Отмена виз в страны Евросоюза. Ценой чего?

Отмена виз в страны Евросоюза – это, наверное, неплохо. Но, тем не менее, вызывает много вопросов.

Прежде всего, не все жители Европы – благонамеренные бюргеры и законопослушные граждане общества потребления. Среди многих других примеров можно вспомнить и то, что как только националистическое правительство Молдавии открыло границу с Румынией, в стране, особенно, в приграничных районах, стали исчезать многие продукты – оказалось, что по эту сторону границы они дешевле и качественнее, чем в Румынии.

В советский период считалось, что СССР отгородился железным занавесом от Западной Европы и не дает своим гражданам свободно в нее ездить. Но после падения этого занавеса оказалось, что европейские страны не жаждут принимать у себя граждан постсоветских стран.

Это тот момент, который старательно игнорируют те, кто активно выступает за «вхождение России в Европу», вступление в НАТО, членство в Евросоюзе. Они не учитывают то, что как раз Европа совсем не рада видеть у себя россиян. Когда названным людям напоминают об этом простом факте, они начинают уверять, что это Россия сама виновата, и что ей нужно измениться, стать такой, какой ее будут рады видеть на Западе.

То есть, в конечном счете – перестать быть самой собой, и стать такой, какой она будет похожа на западные страны. Хотя вовсе не факт, что такой она там понравится – слишком много оснований полагать, что там существует обратное желание – видеть ее «белокожим варваром», который слаб, нецивилизован и позволяет постоянно себя поучать.

Строго говоря, ломиться в дом, в который тебя не хотят пускать – это в любом случае признак дурного тона. Чем больше ломишься, тем меньше тебя хотят видеть. И чем больше демонстрируешь свое желание попасть в число гостей, тем больше хозяева дома играют на твоем иррациональном стремлении и тем большую цену постараются за это получить.

Причем, в результате плату могут взять, а в дом так и не пустить – или пустить на правах клоуна.

Но есть и еще один простой вопрос – а какой части граждан России нужен безвизовый режим с Евросоюзом? То есть какой части граждан интересна сама возможность выезда в Европу и в дальнее зарубежье вообще.

Судя по весенним данным ВЦИОМА, отвечая на вопрос «Где вы собираетесь отдыхать этим летом?» вариант отдыха за границей назвали 5 % граждан. То есть безвизовый режим с Евросоюзом для отдыха и туризма нужен явно не большей части россиян, учитывая, что территорией ЕС зона заграничного отдыха не ограничивается.

Плюс к тому, из тех, кто вообще хочет отдыхать дома 57 % исходят из отсутствия средств. Средняя сумма, которую в этом году россияне могли позволить себе потратить на отдых – 16207 рублей на человека. Те, кто за границу ездит, сами могут понять, на что им хватило бы этих денег. Для тех, кто не ездит, на всякий случай можно дать справку о том, что самые дешевые туры в европейскую страну сроком на одну неделю начинаются с 20 тыс. рублей. Скромная, но полноценная поездка в Париж на 10 дней с размещением в трехзвездочном отеле обходится в две с лишним тысячи долларов за дорогу, размещение и завтрак, а расходы на все остальное, что хочется позволить себе в этом городе, не претендуя на излишнюю роскошь, составляют еще порядка трех тысяч. Кстати, на оплату визы уходит в пределах 50 долларов – далеко не самая большая статья расходов.

С этой точки зрения, безвизовый режим нужен лишь 5 % россиян, в первую очередь, хорошо обеспеченных. Есть, правда, еще и те, кто едет в Евросоюз не отдыхать, а работать, либо по делам бизнеса, но таких тоже немного. Тем более, что, по социологическим данным, свободный выезд за рубеж считает достижением лишь около 20 % граждан.

То есть добиваясь от ЕС безвизового режима власть России девствует в интересах состоятельного меньшинства населения страны.

Опять же, теоретически – почему бы не создать удобство для этого меньшинства, если это не будет идти в ущерб большинству…

Только вопрос в том, действительно ли не будет. ЕС не соглашается на отмену виз двадцать лет после исчезновения «железного занавеса». Почему вдруг он просто так решится на то, чего не хочет?

Но, наблюдая стремление российской власти этого добиться, он лишь будет держать перед Россией эту приманки, выторговывая выгодные для себя условия. То есть, в конечном счете, Россия за это удовольствие для богатого меньшинства должна будет заплатить. Чем именно – жизнь покажет. Может быть – снизить цену на газ. Может быть – предоставить некие льготы западному бизнесу. Может быть – неким дополнительным актом одностороннего разоружения. Может быть – еще каким-нибудь нелепым покаянием. Может быть – отказом от тех ли иных внешнеполитических позиций.

И при этом у ЕС будет масса возможностей год за годом обещать России этот шаг, выторговывая те или иные уступки.

А власть будет идти на эти уступки, думая не о том, как сделать Россию и ее граждан богаче, а как услужить тем, у кого есть деньги на поездку за границу.