Владимира Васильева сняли за связь с бизнесом

В одном из проблемных для «Единой России» регионов, Кировской области, начались партийные трения: отстранен глава местных единороссов Владимир Васильев. Функционер нарушил партийную дисциплину – сформировал предвыборные списки к марту-2011, учтя интересы местного бизнеса и проигнорировав рекомендации центральных органов.

В кировском региональном отделении «Единой России» разгорелся неожиданный скандал: президиум генсовета партии отстранил секретаря местного отделения, председателя заксобрания области Владимира Васильева. Причина приостановления полномочий – «совершение действий, противоречащих решениям руководящих органов «Единой России» и наносящих ущерб политическим интересам партии», говорится в сообщении партии.

Вопрос о лишении Васильева партийного статуса был рассмотрен на заседании регионального политсовета вечером в четверг, 9 декабря, после чего Васильева срочно вызвали в Москву и уже в пятницу оперативно сняли с должности.

Партийную дисциплину секретарь нарушил тем, что игнорировал рекомендации приволжского МКС и центральных руководящих органов, пояснил депутат Госдумы, уполномоченный за проведение политсовета, руководитель приволжского межкоординационного совета партии Игорь Руденский: «В адрес секретаря регионального отделения было направлено письмо с рекомендацией наладить работу по согласованию списков кандидатов с уполномоченным партии по выборам в Кировской области и руководством приволжского межрегионального координационного совета. Однако данные рекомендации были проигнорированы, и секретарь единолично принял решение о вынесении списков на региональный политсовет».

«Противоречия решениям руководящих органов партии проявились в попытке Владимира Васильева сформировать списки на выборы в законодательное собрание Кировской области под влиянием одной из финансово-промышленных групп», – заявил Руденский.

С какой именно ФПГ Васильев вступил в несанкционированную партийную связь, депутат не пояснил. По словам собеседника «Газеты.Ru» в партии, Васильев заполнил список людьми президента группы «Система Глобус», депутата заксобрания Олега Березина и совладельца агрохолдинга «Дороничи» Валерия Крепостного.

Теперь региональному отделению предстоит сформировать новые списки. Предвыборная тройка уже определена – это кировский космонавт Виктор Савиных, зампред правительства Кировской области Александр Галицких и фигуристка, бронзовый призер Олимпиады Оксана Домнина. Губернатор Кировской области Никита Белых, получивший большинство на партийных праймериз, отказался быть «паровозом», сообщалось ранее. Однако в пятницу партийная пресс-служба распространила комментарий и. о. секретаря президиума генсовета «Единой России» Сергея Неверова, согласно которому только в четырёх из 12 областей, где в марте 2011 года пройдут выборы, губернаторы точно не возглавят партсписки: это Курская, Тамбовская, Тверская область и Ханты-Мансийский автономный округ. О Кировской области в сообщении ничего не говорилось. «Решение принято давно, что я не возглавляю список», – опроверг «Газете.Ru» подозрения в сопричастности к списку ЕР сам Белых. Неверов был недоступен для комментариев.

Новый кировский партийный секретарь будет избран в субботу, 11 декабря. Для участия в политсовете в Киров прибыли Руденский и депутат Госдумы от Кировской области Игорь Игошин. Накануне и. о. был назначен Галицких – вероятнее всего, он же и станет секретарем, говорят в партии.

Новый созыв законодательного собрания Кировской области также должен будет выдвинуть нового представителя в Совете федерации. Согласно новому закону о СФ, теперь сенатором может стать только человек, прошедший через процедуру выборов. Нынешний представитель заксобрания в верхней палате парламента Андрей Хазин будет избираться в региональный закс, конкуренцию ему составит председатель совета директоров «Уралхима» Дмитрий Мазепин, который также идет на региональные выборы в партсписках.