Названы условия мира на Ближнем Востоке

Ни США, ни любая другая страна в мире не способны положить конец конфликту между Израилем и Палестиной. Только сами участники конфликта могут определить свое будущее через переговоры и последующее заключение соглашения, заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон.

«Мир между Израилем и его соседями пойдет на пользу всем, но только сами стороны могут этого достичь. Только соглашение, которое станет результатом переговоров, может обеспечить стабильность», — сказала Клинтон, выступая с речью, посвященной ближневосточному урегулированию.

Госсекретарь США предупредила, что стороны должны принимать трудные решения и брать на себя ответственность. «Они должны уметь смотреть на ситуацию с точки зрения другой стороны. Палестинцы должны признать опасения Израиля в сфере безопасности, а Израиль должен признать территориальные претензии Палестины», — убеждена Клинтон.

По ее словам, честные откровенные переговоры — единственный способ для израильтян и палестинцев прийти к согласию и миру. «Другой альтернативы, кроме как достижение устраивающего обе стороны соглашения, нет… Нам жаль, что мы до сих пор не продвинулись в переговорах дальше и глубже», — отметила Клинтон.

Глава американского внешнеполитического ведомства подчеркнула, что США будут, в соответствии с желанием Израиля и ПНА, продолжать играть активную роль посредника на переговорах. «Мы будем настойчивы, мы не остановимся», — цитирует ее РИА Новости.

Клинтон подчеркнула необходимость решения и самых болезненных вопросов. «Иерусалим очень важен для иудеев, мусульман и христиан. И согласия не будет, пока религиозные интересы всех сторон не будут уважены и защищены. В ходе переговоров стороны должны прийти к согласию относительно статуса Иерусалима», — подчеркнула госсекретарь.

Министр обороны Израиля Эхуд Барак, выступавший следом за госсекретарем США, подчеркнул, что согласен с тем, что сказала Клинтон, однако на ключевом вопросе — поселенческой активности Израиля, которую Клинтон в очередной раз резко осудила, — останавливаться не стал. «Никакого противоречия между решением «Два народа — два государства» и интересами безопасности Израиля нет. Более того, это ключевое решение для реализации интересов Израиля в сфере безопасности», — заявил он.

Барак также заявил, что, несмотря на все трудности, смотрит на перспективы переговоров с оптимизмом. «И я принимаю все меры для того, чтобы не упустить исторический шанс», — сказал министр обороны Израиля.