Трудящимся важны не слова, а реальные дела

Главным пунктом повестки дня очередного заседания Общероссийского штаба протестных действий, состоявшегося в четверг, 9 декабря, был вопрос о подготовке к проведению 18—22 декабря Всероссийской акции протеста против социально-экономической политики правительства страны.

ОТКРЫВАЯ ЗАСЕДАНИЕ, заместитель Председателя ЦК КПРФ Владимир Кашин во вступительном слове отметил, что в России нагнетается антикоммунистическая истерия, порождающая такие акты вандализма, как подрыв памятника Владимиру Ильичу в городе Пушкин Ленинградской области. Естественно, что на подобные действия вандалов подталкивает еще и безнаказанность. Ведь прошло больше года после взрыва памятника Ильичу у Финляндского вокзала Санкт-Петербурга, а компетентные органы так никого из преступников и не нашли. Убийство 12 человек в краснодарской станице Кущёвская отнюдь не единственный факт криминальной статистики. Варварская жестокость преступлений порождается апологетами «золотого тельца» и наживы, восхваляющими «успешность» тех, кто приобрел богатства нечестным путем, подпитывается героизацией бандитов телевидением, кинофильмами, средствами массовой информации.

— Сегодня страна самым явным образом подошла к коллапсу. Только-только ударили первые морозы, как система жизнедеятельности городов и посёлков, жилищно-коммунальное хозяйство затрещали по всем швам от западных границ страны до восточных. Обрушившиеся на людей испытания трудно назвать иначе, — сказал В. Кашин, — как геноцидом. Президент по поводу проблем ЖКХ заявил, что если не изменить ситуацию, то страну ждет катастрофа. Да она уже наступила. Это обстоятельство налагает на входящие в Общероссийский штаб протестных действий левые партии и организации обязанность еще более настойчиво, чем раньше, поднимать волнующие народ болевые вопросы и добиваться от правительства выполнения требований широких трудящихся масс. Президент говорит правильные слова о необходимости укрепления системы ЖКХ, а правительство на деле проводит прямо противоположную политику. В трехлетнем бюджете расходы на нее идут по убывающей: в 2011 году — 170 миллиардов рублей, в 2012-м — 95, а в 2013-м — 70 миллиардов. То есть вместо решения проблемы мы видим ее игнорирование.

Далее В. Кашин отметил, что существенные проблемы есть также и в других областях жизни общества, таких, как детство, материнство, демография. В президентском послании они обозначены и якобы будут решаться. Но планами бюджетных расходов это на самом деле не подтверждается. Задача левых сил — добиваться решения конкретных проблем страны в интересах народа.

В ходе обсуждения подготовки в рамках Всероссийской акции протеста к митингу в Москве 21 декабря член ЦК КПРФ Евгений Доровин сказал, что все предварительные мероприятия выполнены, заявка в мэрию подана, спецвыпуск газеты-листовки осуществляется. О готовности к акции рассказали также первый секретарь ЦК СКМ Юрий Афонин, представитель Московского обкома КПРФ Дмитрий Сердюков, руководитель «Всероссийского женского союза — «Надежда России», первый секретарь Волгоградского обкома КПРФ Алевтина Апарина, заместитель руководителя Движения в поддержку армии (ДПА) генерал Владимир Морозов, представители профсоюза работников текстильной промышленности Московской области Леонид Меньщиков и «Трудовой России» Алла Аверина.