Тимошенко призналась в своих ошибках

Экс-премьер-министр Украины, лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко назвала свои главные ошибки, которые допустила во время своего премьерства.

«Если говорить об ошибках, то я назову основную. Понимая, что Ющенко после избрания на пост президента был усыновлен олигархией и превратился в Кучму-2, не нужно было идти второй раз на пост премьер-министра в 2007 году. Я должна была предвидеть, что они не дадут мне провести в стране настоящие преобразования и попытаются дискредитировать, саботировать мою работу. Если политик, идя во власть, не имеет инструментов проведения реформ, туда ходить нельзя», — заявила Тимошенко в интервью изданию Корреспондент.net.

Более того, экс-премьер-министр Украины считает, что пять лет «оранжевой» власти не принесли стране реформ и были «проигранными годами». «Страна не получила настоящих реформ, не создала настоящей демократии. Я считаю, это проигранные пять лет», — сказала политик.

Тимошенко уверена, что находилась на премьерском посту урывками, и при полном саботаже и изоляции тех инструментов, которые могут реальные реформы проводить. «Это большинство в парламенте, и это поддержка президента. Поэтому последние пять лет не успешны. Страна не получила настоящих реформ, не создала настоящей демократии<…> Поэтому я не говорю о том, что мы чем-то гордимся, — я говорю, что я свою работу делала честно», — отметила она.

Также Тимошенко рассказала, почему она все-таки решилась второй раз возглавить правительство Украины. «В то время я это делала для того, чтобы можно было все-таки убрать команду Януковича, которая тогда уже делила шельфы Черного моря, делила добро страны между собой. Но этого не надо было делать ради стратегии. Я здесь сделала стратегическую ошибку. Думаю, других серьезных, веских ошибок, кроме той, что я назвала, наверное, нет», — заявила она.

В то же время Юлия Тимошенко усомнилась в успехах нынешней власти, в частности, относительно в подготовке к проведению в Украине в 2012 году финальной части чемпионата Европы по футболу.

«Даже иногда смешно бывает, когда я смотрю телевизор, новости, и они каждый день рапортуют о сдаче каких-то гигантских объектов. Я думаю, что все умные люди понимают, что все это мы передали им в руки. Разве можно через месяц после прихода к власти выпустить в небо новую марку самолета Ан? Понятно, что это невозможно», — заявила Тимошенко.

Она напомнила, что вопрос о проведении чемпионата Европы на Украине решался во время деятельности именно ее правительства. «Думаю, вы знаете, что когда мы пришли, Евро у Украины забирали. Это как раз Янукович нам сдал правительство. И при нашем правительстве было принято решение сохранить за Украиной Евро-2012, за теми городами, в которых оно готовилось», — сказала она.

«Мы им (новой власти — прим. ред.) сдали в очень хорошем состоянии все строительные объекты, несмотря на кризис. Я хочу напомнить, что 25 лет не строилась гидроэлектростанция Днестровская. Я достроила ее. Это огромный объект», — подчеркнула Тимошенко.

Вместе с тем, экс-премьер отметила, что не склонна переоценивать эффективность деятельности предыдущей власти, а также своего правительства.