Из Собянина мэра не получается

Сегодня в интервью радиостанции «Говорит Москва!» главный редактор газеты «Пенсионер и общество» Андрей Александрович Тюняев заступился за московских пенсионеров, подвергнув критике столичного мэра. В этот же день то же самое сделали и другие политики и общественные деятели.

Российские юристы и московские пенсионеры кто в недоумении, а кто едва ли не в шоке от «предновогоднего подарка» столичного мэра Сергея Собянина. В данном случае речь идёт не об очередном повышении цен на всё и вся. К этому москвичей много лет приучал вороватый хитрован Лужков. Очень жаль, что Собянин, судя по его недавним заявлениям, решил придерживаться «мэрской» лужковской традиции постоянно — с 1 января каждого года — залезать в карманы миллионам жителей столицы. Что касается «предновогоднего подарка» нового мэра и его закономерных последствий, то уложить это можно в три фразы.

Пенсионеров — в спецпоселения.

Гастарбайтерам — их квартиры.

А Собянина — осудить по 282 статье?

Теперь — конкретно. Как сообщил «Интерфакс», мэр Москвы Сергей Собянин предложил строить специальные города для московских пенсионеров на территории Центрального федерального округа (ЦФО). «Давайте подумаем. Можно выделить им нормальные участки, поработать над проектами создания городков для пенсионеров, чтобы они чувствовали себя нормально».

А с чего же это г-н Собянин решил, что коренной москвич или человек, проживший и проработавший в Москве всю свою сознательную жизнь, будет нормально чувствовать себя где-нибудь в «специальном городке для пенсионеров»?

Оказывается, его надоумил другой региональный руководитель. Белгородский губернатор Евгений Савченко. Тот самый Савченко, который в 2006 году, забыв, что религия — это опиум для народа, выступил с провокационным предложением о введении обязательного изучения «Основ православия» в школе. После чего крепко обиделись и тут же выступили с аналогичными предложениями пастыри всех остальных религий и даже сектанты.

Так и не осознав опасности укрепления религиозной составляющей в современной России, где подавляющее большинство начальников вслед за Президентом РФ трещит об инновациях, а реально создаются условия даже не для стагнации, а для деградации, г-н Савченко выступил с новой сомнительной инициативой. На заседании Совета при полпреде Президента в ЦФО Савченко заявил, что Москве нужно заняться «расселенческой политикой». Савченко подчеркнул, что таким образом «все вопросы будут решены, без капитальных вложений». «Страна большая — и Дальний Восток, и Сибирь», — пояснил губернатор-инициатор.

И вот тут проявился г-н Собянин. отметил, что в словах Савченко «есть и разумное зерно». «Дело в том, что московские пенсионеры живут практически во всех ваших областях — на дачах, в домиках», — пояснил мэр Москвы. Он подчеркнул, что для устройства специальных городков для столичных пенсионеров в регионах нужно также развивать инфраструктуру и пообещал помочь с этим губернаторам ЦФО.

«Интерфакс» также сообщил, что в 2009 году на учёте в Пенсионном фонде состояло 2,5 миллиона москвичей-пенсионеров. Ожидается, что к 2013 году их число вырастет на восемь процентов — до 2,77 миллиона человек.

Да, если г-н Собянин с губернаторами типа Савченко их не расселит добровольно-принудительно, то их число увеличится. А если расселит? То закономерно увеличится число мигрантов! Которых после назначения Собянина мэром в Москве меньше не стало. Кстати, если кто-то из московских пенсионеров и живёт где-то в областях в летние месяцы, то это отнюдь не является сигналом для проведения «расселенческой политики» а-ля СоСа (Собянин-Савченко).

Для сомневающихся в том, что предложение Савченко и поддержка этого предложения Собяниным — вещи противозаконные, приводим соответствующую статью, отмены которой требует Жириновский, в связи с тем, что осуждают по ней «почему-то» исключительно русских.

Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства:

1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные:

а) с применением насилия или с угрозой его применения;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) организованной группой, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Короче говоря, по мнению юристов, озвученное Савченко и поддержанное Собяниным предложение тянет на «унижение достоинства человека» «по принадлежности к какой-либо социальной группе» (пенсионеры), «совершённые публично или с использованием средств массовой информации» «лицом с использованием своего служебного положения».

Да, для Собянина это уже не фальстарт. Это уже финиш. Свидетельство того, что на столичное градоначальничество Собянин явно не тянет.