РФ даст Казахстану 10 установок С-300 в подарок

Россия поставит Казахстану до десяти зенитных ракетных систем (ЗРС) С-300ПМУ1, сообщили «Интерфаксу» в секретариате Совета министров обороны государств-участников СНГ. «Поставки начнутся в 2011 году. Они будут осуществлены на безвозмездной основе из наличия Минобороны России», — сказал собеседник агентства в пятницу.

По его словам, передача Казахстану систем ЗРС С-300ПМУ1 разработки и производства концерна ПВО «Алмаз-Антей» осуществляется в рамках создания Единой российско-казахстанской системы противовоздушной обороны.

Напомним, в минувшую среду, 8 декабря, в Москве прошла встреча министра обороны России Анатолия Сердюкова с главой военного ведомства Казахстана Адильбеком Джаксыбековым. Как сообщалось, в ходе переговоров обсуждалось участие Казахстана в системе информационного оповещения о ракетном нападении и контроля космического пространства.

Россия намерена помочь Казахстану создать автоматизированную систему управления вооруженными силами. Для этого планируется создать совместное предприятие, которое займется поставкой необходимых технических средств российского производства.

Ранее Казахстан уже получал от России зенитно-ракетные системы С-300.

Еще в сентябре 2009 года заместитель главнокомандующего ВВС России по ПВО генерал-лейтенант Сергей Разыграев заявил, что в рамках созданной в 1995 году Объединенной системы ПВО СНГ «Содружество» формируются единые региональные системы ПВО России с Белоруссией, Арменией, а также Казахстаном и другими странами Центрально-Азиатского региона.

Кроме того, сама система «Содружество» будет дополнена объединенной системой ПВО стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Она будет включать в себя системы ПВО отдельных регионов. Интеграция будет происходить на трех направлениях — Восточно-Европейском, Кавказском и Центрально-Азиатском.

Отметим, что Россия достаточно избирательна в плане поставок зенитных комплексов С-300. В сентябре 2010 года президент Медведев своим указом запретил поставлять С-300 в Иран, расторгнув контракт, заключенный ранее с этим государством. Отказ от поставок Москва объясняет выполнением резолюции ООН, однако еще до ее принятия Россия фактически саботировала отправку зенитных комплексов в Исламскую республику.

Россия и Казахстан составили план действий до 2012 года

Президенты России и Казахстана Дмитрий Медведев и Нурсултан Назарбаев также подписали План совместных действий на 2011-2012 годы. Церемония подписания прошла в Красной гостиной Большого Кремлевского дворца по итогам переговоров двух лидеров.

«В документе на ближайшие два года поставлены четкие задачи отраслям экономики», — сказал Назарбаев. «В Плане действий поставлены задачи для наших ведомств», — добавил президент РФ.

В Совместном заявлении Медведев и Назарбаев отмечают, что документ подписан «в целях развития отношений стратегического партнерства и сотрудничества на основе дружбы, добрососедства и взаимной выгоды, в целях реализации Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, опираясь на постоянно совершенствуемую договорно-правовую базу».

Назарбаев готов показать пример другим странам

По мнению Назарбаева, отношения двух стран развиваются нормально, выполнена программа на 2008-2010 годы. Он отметил и успешное развитие сотрудничества на уровне регионов, напомнив, что недавно прошел Форум регионального сотрудничества РФ и Казахстана в Усть- Каменогорске и что в следующем году эта встреча пройдет в Астрахани.

Назарбаев отметил успех прошедших накануне саммитов таможенного союза и ЕврАзЭС. «Вчерашний прорыв в Таможенном союзе, выход на прямую линию в создании Евразийского союза — большой успех, может быть, это время было необходимо, чтобы все подошли к этому (созданию Единого экономического пространства). Россия, Казахстан и Белоруссия обладают, более или менее, идентичными экономиками, идентичное у нас и развитие, надеюсь, мы покажем пример другим государствам», — заявил он.

Президент Казахстана напомнил про Грузию — без нее было бы «совсем красиво»

Президент Казахстана поблагодарил Медведева за участие в Саммите ОБСЕ, который прошел 1-2 декабря в Астане. «По этой Организации у нас с вами общее мнение. В свое время мы мнение всего СНГ отправляли туда, когда они занимались только тем, что следили за нашими выборами. То, что удалось уговорить и собрать ОБСЕ через 11 лет — это уже само по себе успех», — сказал Назарбаев.

«Конечно, — добавил он, — если бы этот саммит решил вопросы Нагорного Карабаха, Приднестровья, Грузии, еще Ближнего Востока и Афганистана, было бы совсем красиво. Но так не бывает». «На всех этапах Россия оказывала поддержку как партнер и союзник, я благодарен им за это», — сказал президент Казахстана.