Генпрокурор Украины допускает, что отравления Ющенко не было

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка не исключает, что отравления Виктора Ющенко в 2004 году не было, но для установления истины необходим повторный анализ крови пострадавшего.

«Чтобы окончательно во всем разобраться, нам и нужны повторные образцы крови Ющенко. Но их нет… Такое (отсутствие отравления – ИФ) тоже не исключается. Но если отравления не было, необходимы неопровержимые доказательства этому. И ответ на следующий вопрос: а что же было?» – сказал В.Пшонка в интервью газете «Сегодня», опубликованном в пятницу.

Генпрокурор проинформировал, что В.Ющенко были направлены три письма с предложением повторно сдать анализы. «Его доверенное лицо заявило, что он согласен. Однако до дела пока не дошло…», — посетовал В.Пшонка.

Он также сообщил, что на днях в Москве впервые допросили бывшего первого заместителя главы Службы безопасности Украины Владимира Сацюка. Именно на его даче 5 сентября 2004 года состоялся ужин, на котором В.Ющенко якобы был отравлен.

«Официально Сацюка в присутствии наших представителей и по нашему поручению допрашивали следователи Генпрокуратуры России. Он дал показания. Какие — пока говорить не могу. Но это был его первый допрос в рамках дела по отравлению Ющенко. Ранее он нами не допрашивался», — проинформировал генпрокурор, пояснив, что В.Сацюка допрашивали как свидетеля.

В.Пшонка также отметил, что у следственных органов нет оснований задерживать В.Сацюка.

Как сообщалось, 5 сентября 2004 года В.Ющенко, будучи кандидатом в президенты, встречался с руководством Службы безопасности Украины, после чего почувствовал недомогание и 10 сентября был госпитализирован в венскую клинику. Врачи заявили, что В.Ющенко отравлен диоксином, причем яд попал в организм пациента примерно за пять дней до госпитализации. Позже был проведен ряд экспертиз. Повторная экспертиза в конце мая 2006 года подтвердила факт наличия диоксина в организме В.Ющенко.

В ноябре 2009 года временная следственная комиссия Верховной Рады Украины по расследованию обстоятельств отравления В.Ющенко в 2004 году заявила о необходимости провести новые исследования анализов, которые бы подтверждали версию отравления, а также сменить состав прокурорской следственной группы.

После назначения на пост генпрокурора (начало ноября 2010 года) В.Пшонка неоднократно подтверждал намерения провести дополнительный анализ крови В.Ющенко в рамках расследования этого дела.

«Следствие выполняет следственные действия, устраняет противоречия. Что особенного в том, чтобы сделать повторные анализы… Считать, что здесь что-то архичрезвычайное, особенное, не надо», – сказал В.Пшонка.