Медведев и Назарбаев подготовили план действий

Президенты России и Казахстана Дмитрий Медведев и Нурсултан Назарбаев сделали «заготовку для дальнейшего развития отношений — подготовили совместный план действий на ближайшие два года. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом лидеры заявили сегодня на переговорах в Кремле. Позднее сегодня президенты примут участие в саммитах ОДКБ и СНГ.

«Благодаря нашим частым встречам мы удерживаем отношения в должной динамике», — сказал президент РФ в начале встречи. «Мы с вами сделали хорошую заготовку, у нас есть документ для подписания — Совместный план действий на период с 2011-2012. Это позволяет России и Казахстану работать на плановой основе, то есть, предусматривать весь список проектов, которыми мы занимаемся, снабжать их необходимым финансированием и давать поручения соответствующим ведомствам», — сообщил Медведев.

«Считаю, что у нас не только очень тесные стратегические партнерские отношения, но и высокотехнологичные отношения, потому что они построены на плановой основе», — подчеркнул он.

По мнению Назарбаева, «отношения развиваются нормально, на 2008-2010 мы программу выполнили, сегодня утвердим план действий на 2011-2010 годы. Там четко расписано по всем отраслям, что будем делать». «Развивается региональное сотрудничество», — сказал президент Казахстана, напомнив, что недавно прошел Форум регионального сотрудничества РФ и Казахстана в Усть-Каменогорске и что в следующем году эта встреча пройдет в Астрахани.

«Вчерашний прорыв в Таможенном союзе, выход на прямую линию в создании Евразийского союза — большой успех, может быть, это время было необходимо, чтобы все подошли к созданию единого экономического пространства. Россия, Казахстан и Белоруссия обладают, более или менее, идентичными экономиками, идентичное у нас и развитие, надеюсь, мы покажем пример другим государствам», — заявил Назарбаев.

Президент Казахстана считает, что в и рамках СНГ пришла пора «переходить к конкретике». Назарбаев поблагодарил Медведева за участие в Саммите ОБСЕ, который прошел 1-2 декабря в Астане. «По этой Организации у нас с вами общее мнение», — отметил он.

«В свое время мы мнение всего СНГ отправляли туда в ОБСЕ, когда они занимались только тем, что следили за нашими выборами, — продолжал он, — То, что удалось уговорить и собрать ОБСЕ через 11 — это уже само по себе успех, а то, какие вопросы решали — это вопросы всех государств СНГ, конечно, если бы этот саммит решил вопросы Нагорного Карабаха, Приднестровья, Грузии, еще Ближнего Востока и Афганистана, было бы совсем красиво, но так не бывает». «На всех этапах Россия оказывала поддержку как партнер и союзник, я благодарен за это», — заключил он.