Алексеева не имеет отношения к попыткам снятия Суркова

Правозащитник и советник Дмитрия Медведева Михаил Федотов, возглавляющий Совет при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества, прокомментировал top.oprf.ru инициативу правозащитников отправить в отставку заместителя руководителя администрации президента РФ Владислава Суркова.

— В недавней публикации газеты «Коммерсант» прошла информация о готовящемся письме от лица каких-то правозащитников к президенту РФ с требованием отставки Владислава Суркова. В статье есть комментарии члена подведомственного вам совета Людмилы Алексеевой, из которых ясно, что она обращение не подписывала, но знает о его существовании. Как вы думаете, что и кто за всем этим стоит?

— Я знаю только одно, что Людмила Михайловна никакого отношения к попыткам снятия Суркова не имела, не имеет и не будет иметь. Она правозащитник, а не политический интриган. Это просто противоестественно. И смею вас заверить — наш совет не вмешивается в политическую ситуацию, в политическую борьбу, в какие-то вопросы, связанные с назначениями, отставками. Мы занимаемся гораздо более важными вещами, чем политика. Мы занимаемся гражданским обществом, его защитой.

— Но там, в статье, давались цитаты Алексеевой, в которых она, пусть довольно осторожно, говорила о возможности и такого обращения, и своей подписи под ним.

— Стопроцентно могу утверждать, что Людмила Михайловна с такими инициативами не выступала. И участия в них не принимает.

— Её пытаются подставить?
— Не исключено. И пытаются её столкнуть с Сурковым. Только она в этом столкновении участвовать не будет. Это не для неё. И не для меня.

— С вами понятно, у вас официальный пост в администрации президента…

— В любом случае — пост есть или нет. Я в этом не участвую, потому что мне неинтересно интригами заниматься. Это противоречит моим убеждениям и моим представлениям о жизни.

— А обращения к президенту от членов совета при президенте по поводу сотрудников администрации президента — это по вашему допустимо?

— Это личное дело каждого. Каждый вправе сказать, что он с чем-то не согласен. Ради бога.

— А ваши действия как главы совета?
— Ну, я не начальник совета. Я его председатель. И не могу указывать членам совета, что делать, что писать, что говорить — это вне моих полномочий! Но, я думаю, ни у кого нет таких полномочий. Что касается Людмилы Михайловны, я хорошо знаю её позицию, мы с ней довольно часто встречаемся. Постоянно контактируем. Она в интригах не участвует.