Кровля важнейший элемент любого здания

Кровельных материалов огромное количество. Прогресс не стоит на месте, старые совершенствуются, появляются новые. Часто даже тяжело определить вид покрытия, многие материалы занимают смежные позиции. Из металла делают штучные черепички, а шифером называют современный поликарбонат, ничего общего не имеющий с пластами сланца. Поэтому деление на виды кровельных материалов иногда условно и при выборе стоит внимательнее ознакомится со свойствами материала и способом его монтажа. Рассмотрим основные виды кровельных покрытий.

Одно из самых старых кровельных покрытий — черепица. Изначально изготавливаемая из глины и высушиваемая на солнце, теперь она выпускается по самым современным технологиям обжига и имеет массу разновидностей по составу и способу производства: керамическая, цементно-песчаная, силикатная, полимерцементная. Масса материала прессуется или формуется, может наносится покрытие, затем обжиг — это обычные этапы для керамической черепицы. Для других видов процесс ещё проще, но любая черепица всё равно — штучный материал и укладывается по тем же канонам, что и сотни лет назад.

Типы крыш и зданий, на которых применяется вид кровли
Новую черепицу можно увидеть сейчас на небольших домах, массово в жарких странах, где проявляется её лучшее качество — термостойкость, или в центральной Европе, тут скорее в силу традиций. Большие кровли теперь ей почти не кроются. Крыши с малыми уклонами и большим количеством препятствий на скатах также не очень подходят для этого материала. Большой выбор кровли и другие стройматериалы интернет магазин предлагает.

Преимущества
Главные преимущества черепицы — хорошая термоизоляция, красивый внешний вид, разнообразие форм, долговечность материала.

Недостатки
К минусам стоит отнести низкую герметичность, приличный вес и высокую стоимость, как самой черепицы, так и работ, связанных с её монтажом. Многие виды обладают шероховатой поверхностью, что чревато появлением мха и лишайников. Рекламируемая ремонтопригодность на самом деле не всегда проста, часто для замены одной черепички необходимо переложить большую часть ската кровли, а сам материал не терпит ударных нагрузок.