Итоги недели. Звездец подкрался незаметно?

Призрак бродит по Европе. И уже не только по Европе… Но не коммунизма… Это явно что-то другое… Но, похоже, не менее опасное. В минувшую среду его, правда, заперли в камеру. Надолго ли? Левые интеллектуалы подняли головы: дескать, мы давно вас предупреждали, что гребаному мироустройству вашего гребаного мира скоро наступит крендец. Спаситель явился в образе не слишком привлекательном. Впрочем, на вкус и на цвет…

Например, если вам больше Ассанжа приглянулся футболист Кантона, призывавший всех в один день снять всю наличность с банковских счетов — чтобы нанести сокрушительный удар «враждебной финансовой системе», то можете стать его верным сторонником и последователем — ребята, в сущности, делают одно дело. Нам не дано знать, как история распорядится с этими удивительными персонажами. Возможно, через пару-тройку сотен лет на каком-нибудь конгрессе (например, в Константинополе) ученые сойдутся во мнении, что на самом деле Спаситель являлся людям то в образе футболиста на пенсии, то в образе владельца скандального сайта. Но главное, после того как он был замучен в британских (скандинавских) застенках… Дальше вы знаете.

Понятно было, что Цивилизация нанесет ответный удар. И вот Ассанж становится мучеником, его счета блокированы, его миссия под угрозой. Но не тут-то было — сайт продолжает выдавать очередные порции компромата на Госдеп США (то есть на Цивилизацию), а неизвестные хакеры бросились в отчаянную атаку на гонителей Учителя. Вот уже висит сайт компании Mastercard, прекратившей принимать пожертвования в адрес WikiLeaks, атакован сайт некоего швейцарского банка, заблокировавшего личные счета мессии. Нет никаких сомнений в том, что это только начало.

Кто помогает Ассанжу? Кто сегодня готов броситься за него в битву? Очень просто: те, кто уверен в несправедливости, неправильности, нелогичности, неадекватности (и еще сто тысяч «не») устройства современного мира. Те, кто говорит в лицо лидерам мировой политики, мирового бизнеса, мировой культуры, мировой религии: «Пора признать, что та система, которую вы создавали веками, не работает. Вы, господа, банкроты. Вы постоянно ошибаетесь и ничему не учитесь. А за ваши ошибки приходится расплачиваться нам (например, в последний кризис). И если действительно грядет конец света, то это случится из-за вас. Потому что вы — жадные, бездарные, тупые и агрессивные. А созданные вами государственные и межгосударственные институты, мировая финансовая система, торговая система и т.д. нацелены исключительно на цементирование того миропорядка, что обеспечивает вам сохранение властных рычагов в своих руках. Но ваша деятельность, основанная на грандиозном обмане, очковтирательстве и лицемерии, возможна только в условиях строгой секретности и кулуарности. И как только появился человек, который начал вытаскивать на божий свет ваши секреты и секретики, вы запаниковали и бросились на него в атаку. Но мы вам в обиду Ассанжа не дадим!»

Так будут говорить очень многие. Я почти не сомневаюсь, что движение в поддержку Ассанжа в ближайшее время станет международным и массовым. Думаю, что идея «изменить мир» путем глобальной десакрализации его базовых устоев может оказаться исключительно популярной. Ведь, если вдуматься, она мало чем отличается от коммунистической.