Отношения России и Белоруссии стремительно улучшаются

Отношения России и Белоруссии стремительно улучшаются. Президент Белоруссии Александр Лукашенко провел первую за долгое время двустороннюю встречу с Дмитрием Медведевым, после которой сообщил о скором создании Евразийского союза. Сняты почти все противоречия по Таможенному союзу, Россия отменяет Белоруссии экспортные пошлины на нефть.

Встреча Дмитрия Медведева и Александра Лукашенко продлилась два часа. Она прошла за закрытыми дверями – журналистов не пустили в зал даже для протокольной съемки. Но пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова сообщила, что президенты обсуждали взаимодействие двух стран в рамках Таможенного союза. А ее белорусский коллега Павел Легкий заверил, что разговор проходил «в спокойной, конструктивной, дружественной атмосфере», о чем свидетельствует то, что «Лукашенко и Медведев вышли приветствовать президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в приподнятом настроении». А затем сделали совместное заявление, едва ли не перебивая друг друга.

«Наш новый союз (Таможенный союз. – «Газета.Ru») и сейчас Единое экономическое пространство – они будут открыты для вступления других стран», – сказал Медведев.

А Лукашенко добавил, что поддерживает идею Медведева о переходе после ЕЭП к новому этапу отношений — созданию Евразийского союза.

«Я абсолютно поддерживаю такую идею. Белорусские люди, эксперты, руководители сделают все, чтобы активно здесь работать. Думаю, что за полгода мы снимем очень многие проблемы и сформируем Евразийский союз, который будет очень мощным объединением», – добавил Лукашенко. «В итоге хочу разочаровать тех, кто мечтал о каком-то развале, расхождении, все получилось наоборот — мы нормально поработали и совершили прорыв в наших отношениях», – заключил белорусский президент.

По словам политолога, доцента кафедры политической теории МГИМО Кирилла Коктыша, в Евразийский союз со временем превратится Таможенный союз. Стоит отметить, что 6 декабря на Всебелорусском народном собрании, которое Лукашенко обычно использует как площадку для своей предвыборной речи, он пообещал улучшить отношения с Россией и сообщил, что ему предлагают идею Евразийского союза.

«Нам всегда было непросто сотрудничать с новой Россией. Но другой нет, это и наша Россия, наши люди, и мы готовы с ними работать, – говорил он. – Вопрос ведь не в личном, что вот Лукашенко такой-сякой, конфликтный. Я готов терпеть все, но я не могу согласиться, когда мне под Новый год в два раза поднимают цены на газ. Как тогда строить государство для народа?». Он также признал, что конфликт между странами – это общая вина. «С Россией рвать ни в коем случае нельзя. Мы нормализуем эти отношения. Они нормализуются так же, как испортились», – пообещал за две недели до выборов действующий президент и кандидат в президенты.

Еще совсем недавно отношения развивались в диаметрально противоположном направлении. В конце сентября Медведев заявил, что не ждет от выборов в Белоруссии ничего хорошего. Через несколько дней Лукашенко, выступая на ежегодной встрече с журналистами из российских регионов, прокомментировал шутку Медведева, позволив себя при этом личные выпады в адрес российского президента. «Извините меня, когда человек находится в Китае и там начинают формулировать вопросы о Беларуси, а он: «Ничего хорошего не жду». А чего тебе ждать? Чего ждать после такой политики? Какое тут может быть хорошее?»

После этого Медведев в своем блоге разместил видео обращение, в котором выступил с беспрецедентной критикой Лукашенко. Лукашенко, в свою очередь, при каждом удобном случае критиковал Кремль.

Поездка в Москву для Лукашенко вообще вышла крайне удачной.

Например, в обмен на ратификацию документов о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве до 1 января 2011 года президент Белоруссии добился отмены экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты, поставляемые из России в Белоруссию.

По словам члена консультативного совета при Лукашенко Сергея Мусиенко, встреча белорусского и российского лидеров была запланирована давно. Так что, судя по всему, заявление на Всебелорусском народном собрании он делал с полной уверенностью. Впрочем, по словам Мусиенко, говорить о том, что отношения между странами улажены окончательно, не стоит. А политолог Коктыш уверен, что встреча «сняла сильную напряженность». «По итогам переговоров также стало ясно, что Россия в любом случае признает итоги белорусских выборов, потому что в обратном случае довольно странно встречаться с нелегитимным лидером», – заключил он.