Вежливость Фийона спасла французских артистов

Владимир Путин предложил своему французскому коллеге повторить для него концерт в Большом театре, который тот пропустил из-за задержки самолета по метеоусловиям: в Париже прошел обильный снегопад. Франсуа Фийон вежливо отказался. Впрочем, в Большом театре GZT.RU сообщили, что повторить концерт было бы невозможно при всем желании: там выступали в основном французские артисты, которые уже улетели на родину.

Российский премьер Владимир Путин в четверг, 9 декабря, встретился в Москве со своим коллегой, главой французского правительства Франсуа Фийоном.

Фийон выразил сожаление по поводу того, что не смог посетить торжественную церемонию закрытия Года Франции в России в Большом театре, поскольку погодные условия не позволили ему вовремя вылететь в Москву.

На что Путин ответил, что деятели искусства с удовольствием повторят представление на бис для «французских друзей», и при этом «никого не придется заставлять».

Но французский премьер заверил, что с огромным удовольствием поучаствует в одном из других мероприятий в Большом театре. Тогда Путин пригласил Фийона на открытие Большого театра после его реставрации.

Большому театру было бы сложно повторить концерт

Во-первых, «повторить такой концерт было бы очень сложно», сказал GZT.RU генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов. «В нем выступали солисты балета Парижской оперы и Большого театра, но французов было гораздо больше. Из русских солистов в нем принимали участие только Николай Цискаридзе, Иван Васильев и Надежда Осипова»,— пояснил Иксанов.

По его словам, французские артисты, которые участвовали в совместном гала-концерте с балетом Парижской оперы, сегодня утром улетели на родину, а вернутся в Москву только в феврале 2011 года, когда в Большом театре пройдут гастроли балета Парижской оперы.

«Во-вторых, Владимир Владимирович пошутил, нельзя так буквально воспринимать его слова»,— полагает собеседник издания.

Тем не менее, по словам гендиректора Большого, театр будет рад видеть французского министра на своих балетах как в Москве, так и в Париже, где в мае 2011 года в Пале Гарнье можно будет увидеть балеты «Пламя Парижа» и «Спартак». Отрывок из «Пламени Парижа» в среду на закрытии года Франции в России станцевали Наталья Осипова и Иван Васильев.

«А можно пригласить премьер-министра Франции к нам в Москву на гастроли балета Парижской оперы, что будет большим культурным событием»,— сказал Иксанов.

Если бы концерт все-таки пришлось повторить на «бис», Большой театр смог бы предоставить площадку, сказал Иксанов. «Большой театр, вообще, может все. Только французские артисты улетели. Повторить точно такой же концерт без французских артистов, как вы понимаете, невозможно»,— повторил он.

Не повезло с погодой

Прошедший накануне концерт по случаю закрытия Года Франции в России и Года РФ во Франции прошел на Новой сцене Большого театра. В пресс-офисе Года Франции в России и России во Франции GZT.RU рассказали, что концерт курировало Правительство России. Организаторами с российской стороны были Министерство культуры и посольство Франции. Также ход организации концерта «курировала» администрация президента РФ, но самим процессом занималось Министерство культуры, отметили в пресс-офисе.

В Париже в четверг, 9 декабря, случился самый сильный с января 1987 года снегопад: за день выпало около 10 см осадков. Аэропорт Шарля де Голля, откуда должен был улетать в Москву Франсуа Фийон, закрылся на полтора часа. Глава правительства Франции опоздал на гала-концерт звезд российского и французского балета в Большом театре. Как рассказал в среду вечером журналистам пресс-секретарь главы российского правительства Дмитрий Песков, премьер Франции сразу по прибытии в российскую столицу направился в один из московских ресторанов, где поужинал вместе с Путиным.