Сможет Медведев наказать торговцев оружием?

Последнее время российские СМИ пестрят заметками о Викторе Буте. Надо сказать, материалами противоречивыми, а иногда и прямо противоположными. Но можно выделить три главные линии. Первая — российская дипломатия подняла вой, что не даст в обиду российского гражданина. Ну, об эффективности работы российской дипломатии можно судить по тому, что В.Бут все-таки оказался в американской тюрьме, где его ждет суровое наказание. Вторая — Кремль, как может, дистанцируется от этого бизнесмена. И это вполне естественно. Ведь не Кремль занимается тайной поставкой оружия в «горячие» точки, а, вероятно, коррумпированные чиновники, генералы и старшие офицеры из некоторых ведомств, которые, кстати, имеют свое начальство. Третья линия — просматривается некий оправдательный подход к деятельности этого торговца. Ведь, откажись В.Бут участвовать в сомнительных сделках, его, вероятно, тут же ликвидировали бы, а на это направление поставили бы другого исполнителя. Впрочем, то, что В.Бут выполнял чьи-то приказы, надо еще доказать.

На днях английская Times, самая известная газета в мире, назвала В.Бута «сотрудником СВР». Учитывая, что, как сказал товарищ Сталин, «Газета «Правда» никогда не ошибается», это очень интересная подробность. А то заладили одно и то же — «военный переводчик», «военный переводчик». Я вот тоже, в свое время, любил переводить технические тексты, но, как известно, никакого отношения к Арбатскому военному округу не имею.

Кстати, являлся ли В.Бут сотрудником КГБ или СВР никакого принципиального значения не имеет. Для нас самое главное то, что этот человек занимался незаконной деятельностью. И, вероятно, имел подельников. Но с его точки зрения это был всего лишь бизнес. Хоть и специфический, но бизнес. Кто-то за рубежом искал товар определенного рода, а В.Бут (по своим каналам) узнавал, что и где лежит, а затем предлагал свои услуги. Или, наоборот. Ему делали заказ на определенные виды техники и вооружения, а он затем начинал искать пути ее приобретения. Это, действительно, очень похоже на бизнес. Точнее, это и есть оружейный бизнес.

Только не подумайте, что автор хочет занизить чью-то роль, уменьшить чью-то вину. Вовсе нет ! Давайте порассуждаем вместе. Во-первых, В.Бут, вероятно, не один, есть и другие люди, выполняющие такую же работу. Вспомните, что в прошлом веке десятки стран Африки, Азии и Латинской Америки боролись с американским империализмом и неоколониализмом за свою свободу и независимость. В каждой такой стране были, возможно, десятки переводчиков, военных советников, различного рода специалистов. Они общались с руководством повстанцев, представителями местных элит, налаживали дружеские и деловые связи. Так что не удивительно, что кто-то решил продолжить такие связи и после развала СССР.

Во-вторых, В.Бут — всего лишь исполнитель. Что его попросят достать, то он и сделает. То есть, главный на рынке все-таки покупатель, а не продавец. Не случайно говорят: «Спрос определяет предложение». Если б не было спроса на оружие, то В.Бут и другие подобные дельцы, возможно, торговали бы мороженым или Кока-колой. Рынок, понимаете ли. Кстати, именно прикрываясь потребностью рынка в переносных зенитных ракетных комплексах американские спецслужбы и устроили ловушку для В.Бута. С помощью своих провокаторов американские спецслужбы выманили В.Бута в Таиланд и спровоцировали встречу и обсуждение условий покупки, якобы, с представителями патриотического движения FARC, борющегося с засильем США. Однако, по версии американской юстиции, он вступил в заговор с представителями, якобы, террористической организации. Ну и для солидности предъявленного обвинения американцы приплели сюда еще и торговлю наркотиками этим движением.

И в-третьих, такая работа делается втихаря, без привлечения внимания посторонних, под очень надежной «крышей». Интересно, а как поведут себя высокопоставленные чиновники, возможно, замешанные в незаконной торговле оружием ? Судя по всему, никак. То есть волнение, конечно, есть, но все — как бы ни при чем, все — «белые и пушистые». «Басманным правосудием» не было возбуждено ни одного уголовного дела ! Так что можно предположить, что дело спустят на тормозах.

Кстати, во всей этой неприглядной истории есть один, можно сказать, щекотливый момент. Предполагается, что В.Бут — ценный источник информации. Значит, кто-то приложит все силы, чтобы ею завладеть. А кто-то может захотеть выгодно ее продать. Речь, как всегда, идет о предательстве. Ведь кто-то может «слить» компромат (за деньги), обвинив во всем В.Бута. И еще один важный момент. В.Бут так долго молчал, что, вероятно, рассчитывал на то, что это молчание будет вознаграждено, что его вызволят из тюрьмы. Но этого не произошло. Как теперь он поведет себя ?

Говорят, что Алла Бут, жена «торговца смертью», выразила свое недовольство сложившейся ситуацией. Конечно, ей не понравилось, что начальство «кинуло» ее мужа и, возможно, даже послало киллеров, чтобы его ликвидировать. Не исключено, что она посвящена в дела своего супруга несколько больше, чем мы думаем. Поэтому случайно ли то, что она намекала, что ее мужу следовало бы перестать молчать ? А как он может выступить с обвинениями в чей-то адрес, если его жена и родственники находятся в России ? Вам не кажется, что сейчас они выступают в роли заложников ? Но это – всего лишь предположение.

Автор полностью поддерживает мнение помощника президента по внешней политике Сергея Приходько, что «наркодилеры, торговцы людьми, незаконные торговцы оружием заслуживают безусловного осуждения». Так что В.Бут, вероятно, сделал стратегическую ошибку. Ему надо было не зенитными ракетами торговать, а совместно с «разведчиком всех времен и народов» продавать в Колумбию желтые «Калины». Тогда бы его никто не обвинил, что его деятельность представляет угрозу для жизни граждан США, находящихся за пределами (!) своей страны и устанавливающих американские порядки в других государствах.

И самое главное. Говорят, что теперь будет повод собрать российские спецслужбы в один кулак. Что ж, давно пора. Ведь ФСБ и СВР являются, по сути, правой и левой рукой одного и того же организма. К сожалению, кое-кто уже начал играть «на чужом поле», а должны выполнять каждый свои (четко очерченные) функции. Более того, создались условия для появления удельных «князьков» и «царьков», для создания многополярного общества. Этому надо положить конец. Развивая идею В.Путина о строительстве вертикали власти, президент Дмитрий Медведев мог бы поставить вопрос и о жестком контроле над этой самой «вертикалью», чтобы история с Виктором Бутом и Юрием Лужковым больше не повторилась. Но не путем введения диктатуры одного человека, как кое-кому, может быть, и хотелось бы, а путем расширения демократического централизма и углубления принципов единоначалия. То есть, в России не должно быть двух центров принятия решений !

Но при решении вопроса о создании Центра Российской Безопасности может возникнуть заминка — кого поставить во главе этого суперведомства (хотя оно будет иметь лишь часть тех полномочий, которые ранее имел Комитет Государственной Безопасности). Кстати, как говорил тов. Сталин, «Кадры решают всё !». Поэтому создание обновленного ведомства, думается, надо начать по примеру Древней Греции, то есть с чистки «Авгиевых конюшен». Иначе в нашем государстве скоро запахнет не только «застоем».

Скорее всего, деятельность нового ЦРБ должна носить ярко выраженный внепартийный характер. То есть новые «церберы» должны «Служить делу, а не людям !». Думается, что деятельность обновленной структуры должна осуществляться под личным контролем Президента Дмитрия Медведева — гаранта Конституции Российской Федерации.