НАТО меняет военную концепцию после интернет-утечек

НАТО и Россия возобновляют военные учения в сфере ПРО. Несмотря на неуверенность в предложении президента РФ Дмитрия Медведева о секторальной ПРО и утечки WikiLeaks, первое после саммита в Лиссабоне заседание Совета Россия – НАТО на уровне послов дало первые плоды. Альянс пообещал не планировать защиту Прибалтики от РФ. Россия согласилась возобновить противоракетные учения с войсками НАТО.

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен 9 декабря созвал пресс-конференцию, чтобы вновь подчеркнуть: Североатлантический альянс и РФ уже не являются врагами. Как рассказали дипломаты из Брюсселя, заявление Расмуссена стало ответом на реакцию России, которую отечественные дипломаты озвучили на переговорах Совета Россия – НАТО.

Вечером 8 декабря, после официальной части визита Медведева в Бельгию, прошло первое заседание совета. В ходе переговоров стороны договорились о том, как именно будут выполняться соглашения, подписанные на саммите в Лиссабоне 20 ноября.

НАТО ответил за WikiLeaks.

Постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин заявил, что на переговорах с дипломатами альянса он выразил обеспокоенность утечками WikiLeaks, согласно которым НАТО по просьбе прибалтийских стран разрабатывают план военного противостояния с Россией. «Я потребовал от генсека НАТО отказаться от военного планирования такого рода,— заявил Рогозин.— Ответ Расмуссена прозвучал на закрытом брифинге. В целом он сводился к тому, что саммит НАТО в Лиссабоне многое поменял в отношениях альянса с Россией».

По словам официального представителя НАТО Оаны Лунгеску, переговоры Совета Россия – НАТО на уровне послов стали первым шагом в долгом процессе по сближению этих сторон. «Все 29 членов альянса одобрили первую задачу, которая была поставлена на лиссабонском саммите. Начать глубокое исследование общих угроз». Результаты этой работы, в которой примут участие военные и политические эксперты обеих сторон, будут представлены в специальном отчете. Он появится не раньше июня 2011 года.

Сотрудничество по ПРО начнется с учений

О сотрудничестве НАТО и России в сфере ПРО Лунгеску говорила уклончивее. Дипломат отказалась рассказать о том, как члены альянса приняли сенсационное предложение Медведева о создании «секторальной системы». «Я могу сказать только то, что стороны договорились о возобновлении противоракетных учений в пределах отдельно взятого театра военных действий,— заявила Лунгеску.— О более широком сотрудничестве говорить пока рано».