Обама и Госдеп США лоббировали интересы Visa и Mastercard

Последний обнародованный «Кейблгейтом» релиз свидетельствует, что и «Виза», и «Мастеркард» получали лоббистскую поддержку от госдепартамента администрации Президента Обамы.

Телеграмма посольства в Москве от 1 февраля 2010 в подробностях рассказывает про новый российский закон о пользовании банковскими картами, который, как сообщают из посольства, способен «лишить преимущества Американские компании», и настаивают на принятии мер Правительством США.

«Этот проект закона продолжает лишать преимуществ лидирующих игроков рынка пластиковых карт, таких как «Виза» и «Мастеркард», независимо от того, присоединятся они к Национальной Платежной Системе, или нет», говорится в телеграмме.

Россия предположительно собирается ввести новую схему платежей для пластиковых карт (называемую НПС), которая позволит создать новую платежную систему, управляемую российскими государственными банками. Это позволит прямо контролировать все платежи в национальной банковской системе страны.

Комиссия за эти услуги оценивается в 120 миллиардов рублей (4 миллиарда долларов) ежегодно. Основная часть бизнеса «Визы» в России приходится на выпуск и использование пластиковых карт. В случае, если средства от комиссий за банковские карты пойдут в НПС, «Виза» перестанет получать прибыль с этих транзакций.

Обсуждая возможные причины ограничительных мер законодательства, высокопоставленный работник «Визы» в стране заявил представителям посольства, что он уверен, что данные меры связаны с подозрениями России в том, что «Виза» и «Мастеркард» передают информацию Правительству США.

(Имя убрано) верит, что, по меньшей мере на уровне Заместителя министра у МинФина связаны руки. Подразумевая, что Российские спецслужбы стоят за этим решением (Имя убрано) сказал: «Существует некий секретный (правительственный) приказ, который никто не видел, но каждый обязан соблюдать»… Как и обсуждаемая телеграмма, представители компании-оператора кредитных карт и банка говорили, что чиновники ПрРФ (Правительства России), судя по всему, считают что американские платежные системы постоянно делятся данными, касающимися платежей российских держателей карт с разведывательными службами США и не только».

Занимающийся вопросами экономики дипломат посольства Маттиас Митман завершил текст телеграммы призывом к действию.

«Пока проект закона не утвержден Думой и все еще может быть отредактирован, наше беспокойство по поводу высокопоставленных чиновников ПрРФ будет расти», сообщил он.

«Мы рекомендуем, чтобы высокопоставленные должностные лица ПрСША также уделили преимущественное внимание встречам с их Российскими партнерами, включая Двустороннюю Президентскую комиссию, с целью надавить на ПрРФ, чтобы изменить текст законопроекта, дабы сделать так, чтобы компании США не ощутили на себе неблагоприятного воздействия».