Президент Медведев обрастает лесами

Защитники двух лесов Подмосковья – Химкинского и Цаговского – соберутся в центре Москвы у памятника Кириллу и Мефодию, чтобы передать обращения в приемную президента Дмитрия Медведева. В них они требуют не допустить вырубки лесов. Ранее местные и федеральные чиновники одобрили строительство автомобильных дорог через оба леса. Медведев уже сегодня может объявить о том, что трасса пройдет всё-таки по первоначальному маршруту.

Так, посередине Химкинского леса должна пройти скоростная платная автотрасса Москва – Санкт-Петербург. Главным документом, санкционирующим строительство трассы, стало распоряжение премьер-министра России Владимира Путина от 5 ноября 2009 года №1642, согласно которому Химкинский лес переводится в «земли транспортного назначения».

Активисты ссылаются на документы, в которых приведены альтернативные варианты строительства трассы. Это не первое их обращение к президенту Медведеву. В августе в ответ на их просьбы он распорядился приостановить вырубку, чтобы провести «дополнительные общественные и экспертные обсуждения» проекта. Однако Химкинский лес до сих пор находится под угрозой уничтожения.

Через Цаговский лес собираются построить подъездную дорогу к городу Жуковский. Такой проект одобрило Главное управление государственной экспертизы, как утверждают защитники леса, на основании подложных документов. Активисты также ссылаются на другие маршруты строительства, при которых лес не пострадает. В октябре «Левада-центр» провел среди жителей Жуковского опрос: 90% опрошенных считают, что проект дороги через Цаговский лес «разработан в интересах мэра и бизнес-структур».

Между тем, президент России Дмитрий Медведев уже сегодня может публично объявить о том, что трасса Москва — Санкт-Петербург всё-таки пройдет по первоначальному маршруту — через Химкинский лес. О том, что президент страны собирается сообщить окончательное решение о восстановлении строительства трассы и о некоторых возможных уступках власти, написала 9 декабря газета «Ведомости».

О том, что окончательное решение о маршруте первого участка трассы Москва — Санкт-Петербург уже принято, «Ведомостям» сообщили сразу несколько источников в Кремле. А высокопоставленный федеральный чиновник сообщил, что его оглашение запланировано на сегодняшней встрече президента Дмитрия Медведева с премьер-министром Франции Франсуа Фийоном. Поскольку у французов возникли вопросы к России по поводу нарушения соглашения по строительству дороги, президент якобы планирует ответить на них, огласив свое решение. Французы участвуют в этом проекте через Северо-Западную концессионную компанию (СЗКК): у них 50% СЗКК, другие 50% принадлежит акционерам группы «Н-транс» Никите Мишину, Андрею Филатову и Константину Николаеву, которые предложили войти в проект давнему знакомому Владимира Путина Аркадию Ротенбергу. (О реакции руководства французской группы Vinci Радио Свобода рассказывала, когда активисты движения в защиту Химкинского леса направили письмо председателю совета директоров Vinci Ксавье Уийяру, где они сообщали, что реализация проекта приведет к уничтожению лесов в Подмосковье и что проект противоречит российскому законодательству и содержит серьезную коррупционную составляющую).

В пресс-службе Кремля изданию не прокомментировали информацию о планах президента. Однако пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что в официальной повестке встречи вопроса об интересах французского инвестора нет.