Новый налог ведут последователи «Никиты Однопроцентного»

Под новый год Минкультуры предложило Правительству РФ ввести дополнительный сбор с компьютеров, электронных книг и принтеров. Собирать его будут так же, как и «налог на болванки» Никиты Михалкова, поступать средства будут автор­ским обществам. Распределять средства — очередная «уполномоченая компания» . Дойная корова — жители России.

В повестке заседания подкомиссии по техническому регулированию и противодействию нарушениям в сфере интеллектуальной собственности правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции обнаруживается интересный пункт.

Заседание прошло 23 ноября 2010 года в Доме правительства. В своем докладе «О совершенствовании правового регулирования оборота объектов авторских и смежных прав сети Интернет» замминистра культуры Екатерина Чуковская предложила ряд инициатив по борьбе с пиратством.

Минкультуры предлагает взимать деньги с производителей техники, которая «воспроизводит» или позволяет копировать печатные произведения, включая авторские произведения (то есть все принтеры, плоттеры, копиры, факсы, дуплексы, многофункциональные устройства и т.п.). Изменения планируется внести в 1244 статью Гражданского кодекса (в ней говорится об авторском вознаграждении).

Минкультуры предлагает использовать схему уже известного авторского сбора за аудио- и видеопроизведения, который был принят в ноябре и получил в интернет-сообществе название «налог на болванки», авторство которого приписывают Никите Михалкову (в узких кругах уже ставшему известным под фамилией Михалков-Однопроцентный). В рамках этой схемы импортеры и производители техники и носителей должны отчислять очередные 1% от стоимости продукции. Деньги будут перечисляться в кассу Российского союза правообладателей, созданного кинорежиссером Никитой Михалковым. По оценкам экспертов, сумма платежей составит около 100 млн долл. в год. Какими будут отчисления от продаваемой техники, в докладе не сообщается. Но с учетом примерной оценки стоимости техники и комплектующих эта сумма будет в несколько раз больше, чем «однопроцентный налог».

Как говорится, «Чиновники Министерства культуры вошли во вкус после введения авторского сбора за воспроизведение аудиовизуальных произведений. Предлагаемый сбор — это форменное обворовывание граждан, — отметил представитель Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) Антон Гуськов.

О том, что авторы терпят реальный ущерб, никаких данных, подтверждающих актуальность законопроекта, нигде нет. К тому же большая часть оргтехники используется не для частного копирования книг, а для работы в офисах и на предприятиях для копирования служебных документов.

По всей видимости, мы скоро увидим очень интересный налог со стороны россиянских властей — налог на «думание», согласно которому каждая свободная и трезвая мысль, не внушенная «зомбоящиком» ими очередным деятелем науки-культуры-политики будет признана опасной, а средство ее производства, т.е. мозг будет обдложен очердным налогом. Мозг ведь в процессе работы греется — а значит вносит свой вклад в глобальное потепление.

Вот зомби, например, не думает, живет оставшимися инстинктами, а потому и не является потенциальным налогоплательщиком.