Михаил Хазин: богатые не дали Обаме отобрать у них льготы

Как гласит главный постулат материализма, «бытие определяет сознание», или, иначе, объективные обстоятельства вынуждают человека действовать в том или ином направлении. Подтверждением этого тезиса являются удивительно похожие дискуссии, которые ведутся по разные части океанов людьми, отвечающими за налоговую политику в своих странах. У нас это президент России Медведев, настаивающий на повышении расходов бюджета, и министр финансов Кудрин, который хотел бы снизить эти расходы, но, поскольку это у него явно не получается (не тот политический статус), вынужден повышать налоги. Это – крайне непопулярная мера в условиях предстоящих выборов, особенно на фоне падения реального жизненного уровня населения, но альтернативы нынешнее руководство не видит. Собственно, если бы Медведев понимал, что происходит в экономике, он, может быть, и согласился бы с Кудриным, но он, похоже, искренне верит и в «начинающийся рост», и в близкие успехи сколковского проекта, и во всякие другие обобщенные «сколковы», которые в качестве потемкинских деревень понастроены сегодня вокруг Кремля. А Кудрин, скорее всего, понял, что кризис будет продолжаться еще долго, почему и начал менять налоговую систему (что сам по себе процесс долгий и трудный) в сторону ужесточения.

Отметим, что альтернатива и Медведеву, и Кудрину теоретически существует: это – стимулирование экономического роста на фоне принципиального изменения экономической политики. При этом к Кудрину в этом месте никаких претензий предъявлять нельзя: он – бухгалтер, а не антикризисный менеджер; новые экономические идеи – это работа экономического блока правительства. Но последний у нас, к сожалению, плотно оккупирован либералами. Причем даже не идейными (хотя такие у нас тоже есть), а какими-то затхлыми и скучными персонажами, которые уже лет 15 не могут предъявить ни одной свежей мысли. Все, что у них есть, – это пересказы программ, написанных Ясиным еще на закате советской власти, исправленные и дополненные (не без учета личных интересов) иностранными «консультантами». И выглядит это все настолько убого, что даже критиковать их никто уже не хочет. Все слова на этот счет были сказаны уже много раз.

Так вот: аналогичные дискуссии ведутся и на противоположных берегах Атлантического (или Тихого, кому что нравится) океана, в Вашингтоне. Там президент США Обама пытается ужесточить налоговое законодательство и сократить расходы бюджета (потому как кризис продолжается, а денег нет), тем более что бюджет США хотя и имеет большой дефицит, как и российский, но еще и в придачу отягощен куда большими долгами, не считая пары оккупационных войн. И одной из задач, которую поставил перед собой Обама, была отмена налоговых льгот для богатых, которую ввел предыдущий президент – Буш-младший. При этом аналогичные льготы для среднего класса (годовой доход – до $250 000) он хотел оставить. Смысл такой политики понятен: средний класс потребляет, а богатые – нет, они свои дополнительные доходы сберегают. Иными словами, продолжение налоговых льгот для богатых спрос не стимулирует, а доходы бюджета сокращает.

Обаме возражал не министр финансов (в США это вообще невозможно: там подчиненные с начальниками не дискутируют), а парламент, в котором все более и более усиливается роль Республиканской партии, которая в начале следующего года возьмет под контроль нижнюю палату парламента. И возражения эти оказались достаточно жесткими, так что Обаме пришлось пойти на компромисс. И он достиг соглашения со своими главными политическими оппонентами из Республиканской партии в вопросе продления налоговых льгот.

Правда, согласно договору, программа по снижению налогов для всех граждан Соединенных Штатов будет продлена еще на два года, передает Associated Press. Глава Белого дома был вынужден согласиться на продление налоговых льгот, в т. ч. и для богатых американцев, чей семейный годовой доход превышает $250 000, хотя и признал, что идет на эту меру неохотно.

Разумеется, Обама сделал хорошую мину при плохой игре: «Данный компромисс представляет собой важный шаг на пути восстановления после кризиса. Он подтолкнет частный сектор экономики к созданию новых рабочих мест и придаст ей дополнительный стимул, в котором экономика остро нуждается». Но не нужно питать иллюзий: Обама сильно недоволен… В общем, демократы, которые надеялись отменить налоговые льготы для наиболее обеспеченных американцев, установленные еще при президентстве Буше-младшем, оказались не в силах справиться с оппозицией.

А вот что будет у нас – пока вопрос. Теоретически Медведев может и уволить Кудрина, и даже все правительство Путина. Практически в этом случае у него не будет не только экономики, но и бухгалтерии. Вряд ли это пойдет ему и всей стране на пользу… Впрочем, его собственное представление о ситуации нам не известно. Судя по всему, усиления экономического блока правительства он явно не планирует, а это значит, что бессмысленные споры на фоне ухудшения экономической ситуации у нас продолжатся.