Вступление России в ВТО — идея фикс для Медведева

7 декабря, на саммите Россия-ЕС в Брюсселе, было объявлено, что Евросоюз фактически договорился с Россией по всем вопросам и согласен на принятия нас в ВТО. Министр экономразвития РФ Эльвира Набиуллина и еврокомиссар по торговле Карел Де Гюхт подписали меморандум о взаимопонимании по условиям присоединения России к ВТО. При этом осторожные европейцы, кроме меморандума ничего не подписывали, но и этот по сути декларативный документ вызвал у нашего президента большую радость. Президенту Медведеву очень нравится заниматься внешней политикой. Его окрыляет дружественное похлопывания по плечу и похвала зарубежных коллег. Но зачем Россия с упорством маньяка пытается присоединится к ВТО? За сомнительное счастье стать членом этой организации, руководство России идет на все мыслимые и не мыслимые уступки. Мы уже сейчас добровольно приняли на себя многие обязательства и ограничения, которые идут во вред нашим производителям и целым отраслям. А в ответ от США и Евросоюза, получили только обещания, не подкрепленные реальными соглашениями. Если для нашего руководства это достаточная компенсация, то для России – это оборачивается закрепление ее статуса сырьевого придатка.

В преддверии саммита Россия-ЕС в Брюсселе, Россия объявила, что продлевает мораторий на повышение пошлин на необработанную древесину до конца 2011 года, после чего пошлины будут совсем отменены, если нас примут в ВТО. Этот мораторий мы ввели в 2007 году под давлением ЕС выступавших в интересах главных переработчиков российского леса Финляндии и Швеции. Если наше правительство и президент озабочены интересами страны, то необходимо было наоборот резко поднять пошлины на вывоз необработанной древесины, и развивать собственную переработку. Но ЕС пригрозила закрыть нам доступ в ВТО, и Россия послушно выполняет все их условия. Позиция Европы понятна, они не хотят терять прибыль, а вот в чем наш интерес? Нам уже не нужны новые предприятия, новые рабочие места? Почему руководство России ставит на первое место интересы Евросоюза, а не интересы своей страны.

Ранее торжественно объявлялось, что в ВТО Россия вступит только совместно с Казахстаном и Белоруссией. Теперь президент Медведев заявляет, что Россия идет в ВТО одна, а Таможенный союз это совсем отдельная история. Непонятно, как Россия будет соблюдать обязательства принятые на себя в рамках Таможенного союза, если вступит в ВТО. Если перевести с дипломатического на русский, то президент Медведев фактически объявил, что ему не нужен Таможенный союз с Белоруссией и Казахстаном.ВТО сейчас находится в кризисе. Все ведущие мировые экономические игроки пытаются защитить свои внутренний рынок, чтобы помочь своим производителям, и торговые воины между членами ВТО только нарастают. Просто глупо отдать свои рынки иностранцам за сомнительное счастье вступить в организацию, которая может через несколько лет просто исчезнуть. Премьер Путин своей статье в немецкой газете «Зюйддойче Цайтунг» указывает на возможность распада мирового рынка отдельные