Израиль не будет извинятся перед Турцией?

Приближенные главы дипломатического ведомства в жесткой форме раскритиковали готовность премьер-министра принести извинения Турции за операцию против флотилии Free Gaza и выплатить компенсации семьям погибших боевиков.

По их словам, это равносильно капитуляции перед террором.»Извинение перед Турцией за операцию ЦАХАЛа против вооруженных боевиков, находившихся на судах флотилии Free Gaza, равносильно капитуляции перед террористами. Скорее Израиль должен требовать от турецкого правительства извинений и компенсации за поддержку, оказанную организации IHH, которая признана террористической в ряде стран, в том числе в Германии», — заявили порталу IzRus вечером 7 декабря источники в окружении главы МИД Авигдора Либермана. Таким образом, они отреагировали на сообщения СМИ о том, что спецпосланник премьера обещал руководителю аппарата МИД Турции, что Израиль принесет извинения за задержание флотилии Free Gaza и выплатит компенсации семьям погибших боевиков, а Анкара вернет своего посла в Тель-Авив и объявит о «нормализации» отношений.

Йосеф Чехановер
(ambafrance-il.org)

По данным газеты «Гаарец», арабского телеканала «Аль-Хура» и турецкого издания Hurriyet, 5 декабря Биньямин Нетаниягу направил в Женеву Йосефа Чехановера, представляющего Израиль в комиссии генсека ООН по расследованию событий, связанных с задержанием флотилии Free Gaza в мае текущего года. Тот http://www.hurriyetdailynews.com»>дважды встречался с руководителем аппарата турецкого дипломатического ведомства Феридуном Синирлиоглу. В результате был подготовлен черновик декларации о намерениях по поводу нормализации двусторонних отношений взамен на официальные извинения Израиля и выплату компенсаций семьям погибших боевиков.

«Гаарец» http://www.haaretz.co.il»>высказывает опасения, что Нетаниягу будет затруднительно провести соответствующее решение в правительстве или же в рамках семерки ключевых министров, поскольку Либерман категорически выступает против того, чтобы Израиль извинялся перед турками и выплачивал им компенсацию.

В свою очередь, http://www.nrg.co.il»>NRG цитирует сообщение пресс-службы канцелярии премьера о том, что сейчас «возникла возможность для улучшения отношений между двумя странами», и «глава правительства видит большую важность в улучшении этих отношений».

Бюлент Йилдирим

Показательно, что Нетаниягу направил Чехановера в Женеву на тайные переговоры с Синирлиоглу как раз в тот момент, когда Либерман в сопровождении и.о. гендиректора дипломатического ведомства Авиви отправился на Балканы. И именно в отсутствии министра иностранных дел информация о секретной миссии Чехановера получила огласку. Тем самым фактически повторилась ситуация, произошедшая в конце июня. Тогда старательно скрывая это от Либермана, Нетаниягу направил в Бельгию министра промышленности и торговли Бен-Элиэзера. Тот провел тайные переговоры с главой турецкой дипломатии Ахметом Давутоглу. И в тот раз речь шла о нормализации отношений между Анкарой и Иерусалимом взамен на официальные извинения израильского правительства и выплату компенсаций.

Теперь же на фоне сообщений о тайных переговорах в Женеве премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган заявил: «Мы не забыли, что произошло в Газе. Если кто-то хочет начать новый период (в двусторонних отношениях), то он должен сначала признать совершенное преступление, извиниться, выплатить компенсации и снять эмбарго. Если мы увидим, что такие шаги предприняты, то тогда оценим ситуацию…».

В свою очередь, глава фонда Inasi Yardim Vakfi (IHH) Бюлент Йилдирим, являвшийся ключевым организаторов флотилии Free Gaza, отметил: «В мире начата подготовка к направлению новой гуманитарной флотилии в Газу… 31 мая будущего года новые корабли, которые будут подготовлены по всему миру, вновь направятся в Газу». Он добавил, что пока Израиль официально не извинится перед Турцией за майские события, не выплатит компенсации семьям погибших и не снимет блокаду Газы, ситуация не будет урегулирована.