«Единая Россия» и с чем ее едят

Прошедшее празднование девятилетия «Единой России» и предстоящий 15 декабря юбилей ее вождя Бориса Грызлова являются подходящими поводами для того, чтобы поговорить об этой партии и ее делах. Состояние организационно-мобилизационных усилий ЕР подталкивает к сатирическому типу материала. Но не хочется скатываться ни на глумливый лад, ни на огульную критику. Надо все-таки разобраться, что же это за явление такое. Может быть, от этого понимания будет хоть какая-то польза.

Начну с частного примера. Сразу два участника выборов во властные органы двух субъектов Федерации февраля 2010 г. рассказывали мне о беспрецедентных приемах, применявшихся ЕР для получения большинства голосов. Рассказы звучали порой фантастически. Я не знал, верить или нет, а потом решил проанализировать положение партии по методике отцов- основателей. Ведь из такого простейшего анализа может стать ясным, на что она способна. Итак.

1. Идейная сила

Любая политическая партия должна иметь собственную ясную программу обустройства общества, в которой прописаны этапные цели и даже имеется «пункт прибытия». Иначе это не партия, а группа людей, собравшихся что-то поделить или отнять. Сколько я ни пытался найти в документах ЕР хоть что-то, напоминавшее год-бадесбергскую программу немецких социал-демократов (путевая карта построения социального государства), я ничего не нашел. Правда, предвыборная программа от декабря 2006 г. и программное заявление имеются. Они полны благих пожеланий, что уже радует. Помимо этого, партия постоянно рапортует о каких-то хозяйственных проектах, которые собирается реализовать или уже реализовала, будто она и не политическая сила вовсе, а субподрядная организация правительства. В результате из отчетного доклада В.Путина на заседании 1 декабря с.г., посвященном девятилетию организации было трудно понять о чем речь, о работе правительства или о работе ЕР. Доклад этот составлен в духе «психологии победителей», которую изобрели в ЕР, и повествует лишь о богатырских свершениях, ни словом не упоминая даже «отдельно имеющиеся недостатки». Ни в этом докладе, ни в других документах ЕР нет системного анализа реального состояния общества, происходящих в нем процессов, негативных тенденций и существующих преград для нормального развития. Или, если такой анализ есть, то он доступен только посвященным. Нам же предлагают угощение в духе времен кончины КПСС.

По этому поводу стоит привести историческую аналогию. Случается так, что правящие силы в момент тяжелейшего кризиса бегут в область иллюзий, принимаются оперировать фантазиями. Так было с царским двором в 1917 году, коллективное сознание которого не слышало стук революции в дворцовые двери. Самый клинический случай — это когда Гитлер за два дня до своей поганой смерти чертил на картах стрелы прорыва танковой армии Венка с целью окружения и уничтожения частей Советской армии, штурмующих Берлин. Что-то подобное происходит с руководством ЕР. Оно каким-то неведомым образом умудрилось миновать фазу развития коллективного интеллекта и за короткий срок превратилось в старца, который не в состоянии понимать суть происходящего вокруг. Хотя теплится подозрение, что оно все понимает, но не в силах справиться с реальными проблемами, держит это при себе, руководствуясь простым русским «авось».

В любом случае, в упомянутых материалах ЕР мысль партийцев бьется как волна о скалы о главный тезис об «уникальности русской цивилизации», которую они вознамерились построить. Бьется их мысль об эту скалу и брызгами рассыпается прочь. В чем состоит уникальность русской цивилизации, они не знают. Скорее всего, и знать не могут, потому как для этого нужно изучать наследие русских мыслителей или, хотя бы современных крупных ученых. Они этого не делают, а прожектируют будущее в силу своего понимания истории. Товарным знаком этого понимания может служить фраза вождя ЕР Б.Грызлова: «Мы можем вспомнить Коперника, которого сожгли за то, что он говорил, «А Земля все таки вертится». Судя по этому открытию, Б.Грызлов также верит, что Павлик Морозов пал от рук фашистов защищая Бастилию. Услышав этот перл, я теперь называю руководство ЕР не иначе как «дети Коперника» (не в обиду великому ученому будет сказано). Такие люди не могут оперировать концептуальными категориями и занимаются тем, чем в состоянии заниматься — они старательно подгоняют государственную конструкцию под западные мерки. Но сюртук получается сикось-накось, потому как портняжки сделаны не из западного теста. Это бесспорный факт, остальное демагогия. Кстати, демагогия не умная. Когда на прошлых выборах ЕР отказалась участвовать в дебатах, заявив, что «ей не до дебатов, ей работать надо», вся страна поняла, что партия боится выпускать на арену своего вождя, ибо этот «златоуст» может за одно ток-шоу опустить рейтинг ниже плинтуса. Ну, а после «убедительной победы» ЕР на выборах Б.Грызлов не вышел на связь в подготовленной он-лайн конференции по той простой причине, что поступившие многочисленные вопросы свидетельствовали о глумливом отношении публики к самой организации. Там были, например, такие вопросы:

— когда введут налог на воздух (по объему легких)?

— не нужно ли ввести налог на нахождение ниже черты бедности? Ведь в таком случае нахождение ниже черты бедности станет невыгодным и люди начнут из него выходить?

— Не собираетесь ли Вы выйти на пенсию и улететь на Луну, прихватив с собою руководство ЕР? И т.д.

Другого отношения к ЕР быть не может. Если партия не сумела ответить на вызов общества собственной концепцией (а вызов общества действительно заключается в построении только русской и никакой другой цивилизации), то ничего кроме демагогии она в своей политической работе с народом не произведет. А демагогия узнается современной публикой мгновенно. Партийная пропаганда ЕР, построенная по худшим лекалам отдела пропаганды ЦК КПСС, не в состоянии даже прикрыть идейную пустоту и реальную роль этой партии, обслуживающей правящий класс. Но так как в активе ЕР есть люди не глупые, понимающие, что все таки какой-то фиговый листок в виде национальной концепции презентовать необходимо, они придумали бренд, от которого, как пел В.Высоцкий «Лучше лечь, помереть».

«Мы — партия президента» заявили они. И гордо добавили: «Мы реализуем план Путина».

Нужны ли комментарии к такому политическому шедевру? Оказывается, гигантская ломка страны с целью построения свободного общества затевалась лишь для того, чтобы в конце пути услышать, что главной политической силой России является карманная партия одного человека.

Очень бы хотелось увидеть, что в ЕР действительно собрались самые умные, самые сильные личности страны, глубоко понимающие ее беды и знающие, куда идти. Но беспокойная мысль подталкивает к выводу, что в этой компании больше желающих отнять и поделить. Конечно, ЕР не однородна. В ней есть всякие функционеры. В том числе и бескорыстные и умные. Но мы говорим об этой партии в целом. В целом же она не тянет на моральный и интеллектуальный авангард общества. Все лучшие силы народа остались в стороне от нее. Почему? На мой взгляд потому, что крупному интеллектуалу или общественнику как правило свойственна совестливость и чужда работа локтями у кормушки.

Поэтому первую главу нашего анализа мы можем завершить вполне уверенным выводом о том, что штурм «единороссами» проблемы русской цивилизации по своей бессмысленности уподобился нападению греков на водокачку. А ведь эти «дети Коперника» считают себя ведущей силой современной России.

2. Массовая партия

Руководящая политическая партия (ЕР взяла на себя такую роль) должна опираться на массовую поддержку избирателя иначе она перерождается в диктатуру. Большевики, не имевшие сразу после революции поддержки большинства народа, открыто заявляли о себе как о партии диктатуры пролетариата.

Начнем с главного — с понимания руководством ЕР массовости партии и ее преимуществ перед конкурентами. Здесь сразу появляются вопросы.

— какое отношение к массовости имеет списочный состав кандидатов при голосовании в Думу?

— почему отменен нижний предел явки на голосование?

— почему резко затруднена регистрация новых партий?

— почему эфирное время остается монополией ЕР?

Эти вопросы поставлены риторически. Ответ очевиден: ЕР создает себе гарантии монопольного политического маневра. Именно поэтому Б.Грызлов допустил оговорку по Фрейду, которая вошла в золотой фонд русской политической мысли: «Парламент — не место для дискуссий». Почему по Фрейду? Потому что за этой находкой слышится более глубокий контекст: «Всем морды поразбиваю».

Сколько мудрецов, начиная от древних греков твердили о необходимости сильной оппозиции для здоровой жизни правящей партии! Но вождям ЕР только в кошмарном сне может присниться картина, когда баланс в парламенте держится лишь на нескольких голосах, а на телевидении имеется полноформатная программа оппозиции. Видимо, их понимание демократии воспитывалось армейской дедовщиной, которая верхом справедливости считает избиение слабого за то, что он слабый.

Имеет ли ЕР массовую поддержку? Да, имела среди социально слабых (а их половина населения) пока Путин сыпал нефтедоллары на головы сомлевшей публики. Но сказка кончилась. Пробуждение оказалось суровым. Однако на местных выборах 2010 г. опять откуда-то появляются победительные цифры этой партии. Почему? Начнем с того, что под властью ЕР находится чиновник и этот чиновник организует массовку. Причина проста. Она называется административным ресурсом. Не будешь выполнять указания начальства — полетишь птицей на вольные хлеба. И вот уже возводятся барьеры на пути нежелательных кандидатов, проводится «работа» с коллективами учреждений и предприятий, готовятся предпосылки в избиркомах для вброса бюллетеней, ведется предвыборная раздача обещаний и так далее. Сегодня эти технологии общеизвестны и используются беззастенчиво. Партии власти нечего бояться, а люди, ставшие свидетелями этого действа, смеются, слыша новости об «убедительной победе» ЕР. Особенно на местах, где чиновник имеет полную свободу рук.

Утверждать, что ЕР пользуется массовой поддержкой населения, было бы либо ложью, либо заблуждением. По данным Росстата на 2010 год, в состоянии бедности живет уже 80% населения. При этом правящая партия отвечает за ситуацию в стране последние 9 лет. Что ей остается? Публично признавать, что уровень жизни в нашей стране растет лишь у правящего класса и в 800 (!) раз превышает уровень жизни беднейших? Что коммерциализация здравоохранения и образования делают их недоступными для простых людей, а обещания привести их в порядок тают в воздухе? Список этих фактов велик и общеизвестен. Мировой финансовый кризис, как корова языком слизнул нефтедолларовые пенки с социальной политики государства и обнажил ее глубокую несостоятельность. Вторая волна кризиса будет для нашей страны падением в бездну, а третья — Судным днем. Руководство ЕР не хочет об этом думать, ведь у него жизнь удалась.

Поэтому льется шампанское и трещат торжественные речи на праздновании девятилетия ЕР. А сколько будет славословий на грядущем юбилее Б.В.Грызлова! Закрыть глаза и не видеть ничего. Еще лучше воображать призраки райского будущего, которые вот-вот влетят в окно. Наркотик власти овладевает сознанием. Но это в грезах. А на практике все чаще приходится прибегать к методам диктатуры. Особенно забавляет титаническая борьба ЕР с пигмеями из «Другой России». Тут одного ОМОНа не перечесть и всяких запретительных мер на всю могучую армию в двести человек крикунов. Это было бы забавно, если бы не заставляло задуматься. От чего такое происходит, от большого ума или от особой любви к демократии? Ответа нет.

А вот походы «братков» по квартирам альтернативных кандидатов на выборах совсем не забавны. Такие случаи в провинции встречаются сплошь и рядом. Этим самым кандидатам на пальцах объясняют, что случится с ними и их семьями, если они не снимут свои кандидатуры. Спросите, в чью пользу? Поэтому, не питая иллюзий, сделаем вывод о том, что в недрах этой лишенной народного подпора партии таится диктатура. Диктатура олигархата. Она иногда показывает свой оскал, но может однажды встать в полный рост и прорычать новую оговорку по Фрейду: «Страна — не место для дискуссий». Но лучше ей этого не делать. Страна уже не та. Понимают ли это « дети Коперника», сказать сложно. Для них самих было бы лучше, чтобы понимали.

3. Наркотик власти

Стоит ли вспоминать общеизвестную мудрость о том, что всякая власть развращает, а абсолютная власть развращает абсолютно. Но, строго говоря, демократический принцип и существует для того, чтобы во время пресечь развращение власти и произвести замену. Ротация властных кадров и угроза досрочного ухода являются лучшим средством от наркотика власти. Поэтому в свое время советский народ и приветствовал демократические перемены, ибо руководство КПСС сгнило от этого наркотика. Однако участие в такой конкурирующей системе требует целого набора интеллектуальных, бойцовских и организаторских качеств. Система автоматически ведет поиск лидера и его выдвижение. Но в России эта система скончалась не успев взглянуть на свет, а на ее место в практику вошел групповой сговор как подмена демократического процесса. «Суверенная демократия» по В.Суркову стала первым идейным обоснованием этого группового сговора. В результате, люди лишенные всех перечисленных качеств, но верные интересам определенных группировок, пошли во все ключевые посты политической и государственной системы. Эта волна вынесла на поверхность Б.Грызлова и ряд других функционеров ЕР, о которых Ляпис-Трубецкой мог бы с полным основанием написать:

Служил Гаврила инженером
Гаврила лампочки менял
И вдруг неведомым манером
Большим начальником он стал…

Скоростное преодоление расстояния от разжиженного чернозема до княжеских чертогов не может остаться бесследным. Наркотик власти, которым можно ширяться в слегка законспирированных условиях, начинает действовать.

В случае с юбиляром это очень наглядно проявилось в борьбе против комиссии РАН по лженауке. Связав свою «творческую судьбу» с проходимцем В.Петриком, Б.Грызлов позволил себе то, что может позволить лишь человек, находящийся под воздействием наркотика власти. Он поставил себя выше коллектива экспертов, показав свою «компетентность», кстати, фразой о Копернике. А его попытки протолкнуть государственную многомиллиардную программу «Чистая вода» при собственном интересе на основе совместных с Петриком «изобретений» ставят жирный крест на благостном портрете вождя ЕР. Будь у оппозиции хоть какой-то шанс действовать через массовые СМИ, он был бы уничтожен зубодробительной критикой. Но групповой сговор бережет своих как зеницу ока.

Однако это частный случай. Надо сказать, что вся руководящая группировка ЕР, а это крупные чиновники, партийные функционеры, губернаторы и иже с ними, живут в барской роскоши и даже не представляют себе, что депутат парламента в европейской стране может ездить на заседания на общественном транспорте. То есть, сама «руководящая и направляющая сила» нашего очень небогатого народа подает пример создания системы социальной несправедливости. Но, будучи теоретически подкованными людьми, руководители ЕР опять же прикрылись если не фиговым, то банным листом, назвав такой подход « философией личного успеха». Здесь комментарии излишни, так как условия для собственного личного успеха они обеспечили в полной мере. Вывод из третьей главы однозначный: «дети Коперника» капитально подсели на наркотик власти, и действует подобно наркоману, не отдавая себе отчета в последствиях собственных дел.

4. Любовь народа

После выборов в местные органы в провинции появились частушки про ЕР. Очень забористые и смешные, но, к сожалению, непечатные. Про любовь к этой партии в них ничего не говорится. Воспроизвести не можем по понятным причинам.

5. Перспективы ЕР

ЕР не имеет не только интеллектуального, но и мобилизующего потенциала и сделать с кризисом в стране ничего не сможет. Она является всего лишь наспех собранной примитивной обслугой олигархата, кормящейся с его руки. Если страна войдет в состояние коллапса, эта партия разбежится при первых же признаках катастрофы.

Вот они у нас какие, «дети Коперника». Готовьтесь отдать им свои голоса.