WikiLeaks послал привет России

Британская газета Guardian опубликовала новые материалы из секретной переписки американских и британских дипломатов, оказавшихся в распоряжении сайта WikiLeaks. На этот раз они касаются России. В этих документах система российской власти оценивается как «коррумпированная автократия» и утверждается, что деятельность чиновников разных уровней нередко связана с организованными преступными группировками.

В одном из сообщений американского посольства в Мадриде говорится об оценках коррупции в России. А также — связей российских чиновников и спецслужб с преступными кланами. Эти оценки дал прокурор Верховного суда Испании Хосе Гринда Гонсалес в январе 2010 года на встрече экспертов, дипломатов и сотрудников правоохранительных органов Испании и США. В результате расследования деятельности российской организованной преступности в Испании, которым занимался Хосе Гринда Гонсалес, были арестованы более 60 человек. На той встрече прокурор Верховного суда Испании представил доклад, озаглавленный «Организованная преступность и русская мафия». Вот некоторые цитаты из дипломатической переписки, в которой американские чиновники говорят о самых интересных аспектах речи Хосе Гринды:

«Гринда заявил, что он рассматривает Беларусь, Чечню и Россию, в сущности, как «мафиозные государства», и сказал, что Украина движется по тому же пути. В каждой из этих стран, как он подчеркнул, никто не может отличить, где действует государство, а где – организованные преступные группы».

В американской переписке, попавшей в WikiLeaks, говорится, что, по мнению испанского прокурора, есть две причины опасаться российской мафии. Во-первых, она получила «колоссальный контроль» над некоторыми стратегическими отраслями мировой экономики, такими, как добыча и производство алюминия:

«Вторая причина – остающийся без ответа вопрос касательно уровня связей премьер-министра России Владимира Путина с российской мафией, как и то, контролирует ли он действия мафии. Гринда цитировал «тезис» Александра Литвиненко (бывшего офицера российских спецслужб, занимавшегося проблемами организованной преступности до того, как он скончался в конце 2006 года в Лондоне от отравления при подозрительных обстоятельствах), – что российская разведка и службы безопасности – Гринда назвал Федеральную службу безопасности (ФСБ), Службу Внешней разведки (СВР) и Военную разведку (ГРУ) – контролируют организованную преступность в России. Гринда заявил, что считает это утверждение верным».

Далее в документе говорится о некоей встрече сотрудников спецслужб Испании с Александром Литвиненко незадолго до смерти последнего. Далее по тексту:

«Гринда сказал, что, в соответствии с информацией, полученной им от спецслужб, из показаний свидетелей и распечаток телефонных переговоров, некоторые политические партии в России действуют «рука об руку» с организованной преступностью. Например, он утверждал, что Либерально-демократическая партия России (ЛДПР) была создана КГБ и ее наследницей СВР и что она стала базой для многих серьезных преступников. Более того, Гринда утверждал, что существуют доказанные связи между российскими политическими партиями, организованной преступностью и международной торговлей оружием. Не вдаваясь в детали, он сослался на странную историю судна «Arctic Sea» в середине 2009 года как на четкий пример такой контрабанды оружия».

Документы с сайта WikiLeaks, которые публикует Guardian, также содержат мнение бывшего посла США в Москве Уильяма Бернса, который предполагает, что российскому руководству и лично Владимиру Путину «не могло быть неизвестно» о заговоре с целью убийства бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко в Лондоне.