Путин: возле нового космодрома появится современный наукоград

В докладе Владимира Путина, прозвучавшем на межрегиональной конференции партии «Единая Россия» в Хабаровске, тема космодрома «Восточный» заняла особое место, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе правительства Амурской области.

«В Амурской области реализуется один из самых масштабных и амбициозных проектов современной России, — подчеркнул премьер-министр РФ Владимир Путин. — В 2011 году здесь начнётся строительство национального космодрома Восточный. Первая стартовая площадка будет готова уже через пять лет. Причём «Восточный» — это не просто площадка для запуска ракет. По сути, здесь должен появиться новый город, и наша задача — чтобы строительство жилья, социальных объектов (больниц, школ, детских садов) шло с опережением. Здесь должен появиться настоящий современный наукоград со всей современной социальной инфраструктурой».

Как сказал Владимир Владимирович, за ближайшие три года на строительство космодрома Восточный будет выделено 24 млрд рублей. Новый космодром обеспечит стране независимый доступ в космос, в том числе для пилотируемых полётов.

«Сегодня роль областного правительства в деле строительства космодрома «Восточный» заключается в обеспечении выполнения условий перехода ЗАТО Углегорск из ведомства Минобороны РФ в ведомство Федерального космического агентства. Мы делаем все, чтобы этот процесс был как можно менее болезненным, — отметил министр Амурской области по строительству космодрома Константин Чмаров. — Кроме того, от нас сейчас требуется провести резервирование земельных участков и подготовить молодых специалистов для работы на космодроме. В целом, очень приятно, что наша экспозиция на конференции в Хабаровске и в этот раз не осталась без внимания руководства страны, что наши предложения были услышаны».

Напомним, 6 декабря макет космодрома «Восточный» был представлен участникам межрегиональной конференции. Министр Амурской области по строительству космодрома Константин Чмаров рассказал Владимиру Путину как выполняется поручение по сохранению потенциала ЗАТО Углегорск, а также как проходит на базе АмГУ обучение студентов — будущих специалистов космической отрасли.На космодроме планируется построить две пусковые установки, соответствующую инфраструктуру для подготовки ракет к запуску, монтажные корпуса. Кроме того, строится специальный комплекс для подготовки космонавтов и для проведения медицинского обследования. На территории космодрома необходимо проложить 150 км железнодорожных путей и столько же грунтовых дорог.