Гражданский кодекс по-марсиански

Планируемые изменения в Гражданском кодексе (ГК) для российской экономики и населения сопоставимы с ураганом, землетрясением, цунами и нашествием марсиан одновременно. Изменения в ГК, обеспечат, как минимум, ЧП, в которое превратится вся наша жизнь.

Монопольно высокие цены на бензин, на автомобильные комплектующие, на сами автомобили – лишь малая толика того, что нас ждет. Вся импортируемая в Россию продукция иностранных государств может быть обложена «налогом на прогресс». По одной простой причине. Оказывается, что легально приобретенные за рубежом у официального представителя производителя товары, ввозимые в Россию с декларацией на таможне, нельзя ввозить и использовать без разрешения правообладателя.

Правообладатель, он же иностранный производитель, уполномочивает в России, как правило, одно юридическое лицо, без которого «ни-ни», — никто и ничего ввести и продать не сможет. Это означает, что создаются возможности для прямого сговора в целях повышения цен и извлечения монопольной прибыли.

Цены в России и без того в два-три раза выше западных. Теперь еще и создается юридическая база для их повышения. А ведь главным источником инфляции и обесценивания средств граждан в стране являются именно монополисты и покрывающие их коррупционеры в органах власти, которым выгодно принятие подобных решений. В соответствии с проектом одной из статей ГК, «товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещен незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозниачение, являются контрафактными».

Ну вот, теперь все вопросы «параллельного импорта» раз и навсегда решены: все легальные товары можно объявлять контрафактом. При этом изменение фразы с «незаконно размещен» на «незаконно используемый» означает, что помимо самого размещения есть какое-то иное использование товарного знака. Это полностью противоречит другой статье ГК (а именно, 1484-й), однако помогает в толковании использования товарного знака при ввозе товара.

Ну а с точки зрения нормального русского языка ситуация вообще аховая. Внимание, литературный перл: «размещен незаконно размещенный товарный знак». Да, в нашем ГК теперь именно так и пишут. В этой связи возникают подозрения, что поправки в кодекс сочиняют те, для кого интересы российских граждан и организаций стоят на последнем месте. Может, это марсиане, которые готовят плацдарм для своего вторжения? Им же не выгодно самостоятельное научно-техническое развитие нашей страны, рост благосостояния граждан, их доступ к достижениям цивилизации.

Все попытки противодействия захватчикам вызывают обвинения в нарушении «священного права марсианской интеллектуальной собственности». Так не пора ли вводить «чрезвычайное положение»? Тем более, что сами коррупционеры и монополисты и те «предатели интересов родной Земли», кто с ними в сговоре, уже давно купили себе земельные участки, «запасные аэродромы» и виллы на Марсе.