Си – новый сильный человек в Китае

До сих пор мало известно о будущем Председателе КНР Си Цзиньпине (Xi Jinping), но американцы нашли источник информации в его ближайшем окружении.

В опубликованных теперь сообщениях дан портрет человека, которому деньги и демократические реформы, как кажется, совсем не нужны. Он не подвержен коррупции, деньги для него не важны, у него и так всего вдоволь. Ему нравятся Соединенные Штаты, а раньше он увлекался буддизмом и восточными единоборствами.

18 октября ЦК КПК назначил 57-летнего Си Заместителем Председателя могущественной Центральной Военной Комиссии. Это дает основания утверждать, что в 2012 году он станет преемником Председателя КНР и КПК Ху Цзин-тао (Hu Jintao), одного из самых могущественных людей на свете, возможно — самого могущественного.

Но кто такой Си Цзиньпин? Даже китайцы знают в большинстве только его жену 48-летнюю Пен Ли-ян, имеющую звание генерал-майора культурного подразделения китайской армии, которая любит путешествовать по стране, говорит о своей любви к Китаю, к партии и ее руководству и к красивым деревенским девушкам. Она часто участвует в государственных праздниках, выступая на сцене как певица.

Теперь о ее муже наверняка станет известно больше. Посольство США в Пекине имеет очень точную информацию о будущем властителе страны. Он очень честолюбив, и в то же время, приятный человек. И происходит из хорошей семьи: он сын бывшего партизана, а позднее вице-премьера Си Чонхуна (Xi Zhongxun), то есть член того влиятельного класса сыновей и дочерей заслуженных товарищей, которые поднялись в китайской иерархии благодаря влиянию своих родителей.

Кси тоже вырос в тщательно охраняемом кругу номенклатуры. Его детство прошло в одном из привилегированных кварталов Пекина. И хотя в Китае официально нет классов, все соседи строго разделяются по рангам: члены Политбюро имеют лучшие квартиры, большие служебные автомобили и делают покупки в лучших магазинах, чем какой-нибудь Министр или Замминистра. И их дети знают, что когда-нибудь они тоже получат местечко во властных коридорах.

В 1966 году основатель КНР Мао Цзе-дун начал «культурную революцию», чтобы раздавить врагов в рядах партии. Под лозунгом «Огонь по штабам!» маоистская элита сама зажгла землю под своими ногами. Хунвейбины маршировали по улицам и искали советских шпионов и контрреволюционеров.

Отец Си попал в тюрьму, а он сам вынужден был отправиться на сельхозработы. В начале 70-х многим детям номенклатуры удалось вернуться в Пекин, в том числе и Си. Его отец с 1974 года сидел в тюрьме. Кси решил пережить трудное время, хотя был, как говорится, краснее красного. Для этого он вступил партию, чем заслужил презрение своих сверстников. И когда его друзья зачитывались западной литературой, он читал Маркса.

До 1979 года он учится в Пекинском университете на двух факультетах — химическом и марксизма. Потом он защищает диссертацию по юриспруденции, что было в его кругу большой редкостью.

После университета Си призвали в армию, он служит в секретариате Бюро Центральной Военной комиссии в Пекине (в КПК полезные связи очень важны!) Туда его устроил друг его отца по старым временам. Ставший к тому моменту партийным руководителем в провинции Гуандун, отец Си нашел хорошее место для дочери этого друга.

В личной жизни Си не был счастлив, его первая жена, дочь дипломата, была инициатором развода. Тогда Си принимает очень важное решение: для успешной карьеры и приобретения опыта следует уехать из Пекина в провинцию! Там он увлекается буддизмом и восточными единоборствами. Кажется, он стал верить в сверхъестественные силы?

В 2007 году руководство назначает Си руководителем Горкома КПК в Шанхае. Партию сотрясают коррупционные скандалы, ей нужен «чистый» руководитель. Так называемая «шанхайская банда» под руководством все еще влиятельного бывшего руководителя партии Ян Жемина (Jiang Zemin) поддержала кандидатуру Кси в руководители шанхайского Горкома. Он считался неподкупным человеком и достаточно авторитетным партийцем.

В Шанхае Си проработал только семь месяцев, и руководство партии переводит его в Пекин и назначает вице-президентом. Карьера Си идет вверх. Американский дипломат сообщает в свою столицу: «Он с самого начала хотел попасть в ЦК».

Си не считается интеллектуалом, но он расчетлив, самолюбив и сосредоточен, то, что называется реалист и прагматик. Он не пьет и не увлекается женщинами. Старшая сестра Си живет в Канаде, а младший брат — в Гонконге. Но Си считает, что себя он может проявить только на родине. В 1987 он посетил Вашингтон, но Америка не произвела на него сильного впечатления.

В Китае, в его руководстве процветает коррупция. Но Си не стремится к большим деньгам. Он считает, что в наше время многие утратили чувство собственного достоинства. Кси держится скромно, хотя он полон идей и инициатив. Это не столь уж большая редкость в КПК.

Его шеф, Председатель КНР и КПК Ху Цзинтао (Hu Jintao) сначала не считал Си своим преемником. Фаворитом считался Ли Ке-кьянг (Li Keqiang), который начинал свою карьеру в китайском комсомоле. Но группа старших товарищей, в том числе Ян Жемин (Jiang Zemin) — бывший Председатель КПК, заявили, что у Ли недостаточно опыта. Ли в будущем назначат Премьером вместо Вен Жи-бао (Wen Jiabao).

Си не видит себя в роли китайского Горбачева, демократические реформы его не прельщают. Наоборот, по его мнению, только небольшая элита Китая способна обеспечить социальную стабильность и дальнейшее развитие страны.

Статья корреспондента Агентства Франс-пресс Андреаса Лоренца.

Публикация журнала «Шпигель» (ФРГ) от 5 декабря 2010 года.