Церкви России получат несметные богатства

Президент РФ подписал закон о возвращении имущества религиозным организациям — реституции. Любая, юридически зарегистрированная религиозная община, может написать заявление и в месячный срок ее просьба должна быть рассмотрена и удовлетворена. РПЦ становится владельцем собственности, стоимость которой составляет миллиарды долларов.

В 1918 году Советская власть забрала у церкви земли, а все имущество церкви сделала народным достоянием. Культовые сооружения разрушались, иконы уничтожались или продавались. Священников, мулл, раввинов, ламм фактически пустили по миру. «Никакие церковные и религиозные общества не имеют права владеть собственностью» — гласил декрет Реввоенсовета в 1918 году.
Времена, как и приоритеты у государства российского меняются. По словам Патриарха Кирилла, закон о реституции «фактически восстанавливает справедливость».

Но этот нравственный акт нынешней российской власти имеет свою цену. Например, только один гектар земли, а Подмосковье стоит около 8-10 миллионов долларов. А жилая недвижимость в Москве, на которую уже положили глаз многочисленные служители культа, сделает церковь едва ли не основным игроком рынка столичной недвижимости.

Сегодня в России 6584 объекта культурного наследия федерального значения религиозного назначения. Из них 6402 православных объектов, 79 — мусульманских, 68 — католических, 13 — евангелически-лютеранских, 21 — буддистский и 1 — иудейский. Помимо этого существует 4417 памятников регионального значения: 4241 — православный, 86 — мусульманских, 76 — католических и 14- иудейских.

Но больше всего подписанным президентом законом возмущены музейные работники. «Передача древних храмов с фресками и иконами, а также икон и драгоценной богослужебной утвари из фондов музеев в церковное пользование выведет их из контекста культурной жизни общества и может привести к их гибели» — сообщили Дмитрию Медведеву директора главных музеев России.

В законе подчеркивается, что если здание «отходит церкви», то местная власть обязана предоставить равноценное помещение. Но вряд ли эта норма будет выполнена, учитывая, что со времен Булгакова и Понтий Пилата «москвичей испортил квартирный вопрос». Ожидается, что российские суды в ближайшее время будут завалены исками.

Возмущены «свалившейся на голову реституцией» российские коммунисты. «У нас по Конституции государство является светским, а церковь отделена от государства», — официально заявила фракция коммунистов в Государственной Думе.

Но, похоже, что власть небескорыстно решила отдать церкви имущество. В отсутствие официальной государственной идеологии, Кремль рассчитывает, что религия займет эту нишу церковь, и в знак благодарности, поможет гражданам России преодолевать трудности бытия.

Поможет РПЦ государству и во внешней стратегии. Глава международного комитета Госдумы Думы Константин Косачев без сантиментов прямо заявил: «Церковь — очень важная составляющая внешней политики». Но светская власть, похоже, доминирует и во внутренней политике. Разрешая церкви владеть имуществом, давая ей доступ к бюджетным деньгам, власть берет ее под свой контроль.

По материалам «Голоса Украины»