Мыльный пузырь WikiLeaks надут. Не пора ли взрывать?

Пока Россия, пребывая в роли обиженной дамы, дует щеки, а Вашингтон дипломатично не краснеет, ибо так принято, мир читает WikiLeaks. И ничего принципиально нового не узнает. Сенсации нет? Так зачем же вываливать на голову мировому сообществу весь этот дипмусор? Не для того ли, чтобы подготовить этот самый мир к настоящей сенсации, которая появится на страницах раскрученного проекта? Скоро? Да, очень скоро…

Дипломатия и в прямом, и в переносном смысле существует для того, чтобы люди или группы людей по возможности не дрались, будь то семейный мордобой или мировая война. Сутью государственной дипломатии была, есть и будет вежливая хитрость с целью выяснить для своего правительства истинное положение и настроение в стране пребывания дипломата. Для этого дипломат пользуется исключительно дозволенными и легальными методами, используя связи, знакомства и средства массовой информации. Недозволенными методами дипломатам помогают разведчики, и не случайно на родине западной дипломатии – в Великобритании – разведка MI6 подчинена министерству иностранных дел. Помните народно-дипломатическую мудрость: «если мужчина говорит «нет», это значит «нет»; если женщина говорит «нет», это значит «да»; если дипломат говорит «нет», это значит «может быть»? Искренность и дипломатия – вещи несовместимые. Никакое честное слово дипломат никогда не даст. Никому.

Скандал, который уже долгое время трясет мир, был вызван публикацией вечером 28 ноября на «разоблачительном» сайте WikiLeaks более четверти миллиона писем американских дипломатов различных рангов, которые сообщали в Госдепартамент то, чем им положено заниматься. Именно положено «по долгу» службы. И ничего в этом странного или страшного нет.

Это их мнения о положении в стране пребывания и характеристики тамошних лидеров; перспективы и условия возможного улучшения или ухудшения отношений; слухи и сплетни; байки и анекдоты… Нет ничего странного, если дипломат, вернувшись со светского раута, сообщает в Госдепартамент, что, по словам его авторитетного собеседника, у президента этой страны, пардон, растет геморройная шишка. Такое донесение кладут в особую папку, а если оно подтверждается сообщением местного резидента ЦРУ со ссылкой на надежного агента, то в Белом доме делают вывод, что такой президент на переговорах как минимум неусидчив…

Из анализа подобных донесений специалисты госдепа готовят для госсекретаря ежедневные доклады президенту США. Такие же доклады готовят аналитики американского разведывательного сообщества своему директору. Дипломатическая переписка считается секретной, и испокон веков ее доставляли дипкурьеры, бдительно «глаз кося в печати сургуча». На дипкурьеров порой нападали и даже их убивали, после чего их именами называли транспортные средства, хотя, возможно, «Теодор Нетто» был единственным человеком и пароходом.

Основная часть «слитых» в WikiLeaks секретных дипдокументов датируется периодом с 2006 по февраль 2010 года. За это время два года Госдепартамент возглавляла республиканка Кондолиза Райс, и два – демократка Хиллари Клинтон, если не считать демократа Уильяма Джозефа Бернса, который был государственным секретарем США один день, с 20 по 21 января 2009 года. Про Райс и Бернса в связи со скандалом не говорят, но на бедняжку Хиллари посыпались не шишки, а булыжники критики, вплоть до требования ее отставки. Именно так выразился основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж в видео-интернет-интервью редактору еженедельника Time Ричарду Стенгелу. На вопрос, будет ли выходом из создавшегося положения увольнение или отставка Клинтон, Ассанж ответил: «Не думаю, что есть большая разница. Но она должна уйти, если возможно показать, что она несет ответственность за приказы американским дипломатам заниматься шпионажем в ООН и нарушать международные договоры, под которыми подписались США. Да, за это она должна подать в отставку». Сам Джулиан Ассанж, австралийский левак и открытый гомосексуалист, сейчас в международном розыске Интерпола по заявке Швеции, где его обвиняют в изнасиловании двух женщин, что, впрочем, не вяжется с его сексуальной ориентацией.

Отставки Хиллари Клинтон хочет не сам Ассанж, а те, кто за ним стоит. Может быть, это – одно из крыльев американского орла под именем ЦРУ? Или кто-то еще? Надо спросить у Хиллари. Тогда хотя бы станет понятно, кто придумал WikiLeaks…

А теперь о главном. Среди обнародованных Асанжем документов есть изложенная на 8300 страницах «Директива о сборе агентурных данных» (National Humint Collection Directive), а также аналогичные указания сотрудникам Госдепартамента собирать такие данные, как: номера телефонов и телефонные справочники («при возможности на компакт-дисках или в электронном формате»), адреса электронной почты, псевдонимы в интернете, личные сайты, номера кредитных карт и счетов на льготы при полетах, данные о здоровье и биографиях, биометрические данные вроде отпечатков пальцев, зрачков и особых примет на лице, а также образцы подписей. Чем, скажите на милость, такие задания легальным дипломатам отличаются от инструкций нелегальным, то есть разведчикам? И в том, и в другом случае американское правительство хочет как можно больше знать, как себя вести с первыми, вторыми и третьими лицами иностранных государств, и чего от них ждать.

Хиллари Родэм Клинтон можно политически и профессионально любить или не любить, но поддерживать требование ее отставки за подобные директивы могут только наивные или глупые. Прекрати Белый дом Обамы получать такую информацию, Америка бы разоружалась в одностороннем порядке. А этого представить себе невозможно, ибо такого не бывало, нет и не будет.

Как выразился международный обозреватель «Washington Times» Джеймс Робинс, «если нашу страну делает безопаснее то, что работники Госдепартамента собирают сведения о признаках инородных тел, влияющих на здоровую пищу и государственное развитие в Буркино-Фасо, или номер льготного счета на полеты бывшего новозеландского премьера Хелен Кларк, так тому и быть». Америка живет своими интересами. Что-то новое вы видите в этом утверждении?

Если дипломаты других стран (угадайте, каких) не ведут подобных опубликованным WikiLeaks записей и дневников, не отправляют подобных донесений и докладов на родину, это – их проблема. Большая проблема… Добытые с помощью рядового американской армии Брэдли Мэннинга и обнародованные Джулианом Ассанжем директивы дипломатам также говорят о необходимости сбора по странам сведений об «уязвимости, возможностях и намеченных усовершенствованиях инфраструктуры систем национальной связи и информации, систем управления, контроля, сетей и технологий, которыми пользуется правительство, военные и частный сектор».

Кто-то в США (например, «левые» правозащитники), узнав такое, начнет вопить о попрании права личности, но разве Америка не защищает свои права, собирая предельно полную информацию о предполагаемом деловом или сексуальном партнере? Кому охота нарваться на мошенника или шлюху? Дипломаты – это легальные разведчики, и ничего нового в этом нет, хотя дипломаты всех стран справедливо боятся малейших подозрений в связях с тайной разведкой. Госсекретарь Клинтон отметила, что американские дипломаты за рубежом играют важную роль в сборе информации, которой пользуется разведсообщество, а директор этого сообщества заявил о том же в «Положении о приоритетах национальной разведки» (National Intelligence Priorities Framework). Так что (еще раз) ничего странного американские дипломаты не делали. И их переписка – тому подтверждение. Вопрос в другом: зачем нужен WikiLeaks? И кому?

Слово «intelligence», прежде всего, означает «интеллект», а уже потом «разведку», как один из способов применения интеллекта. Джеймс Робинс замечает, что давно прошло время президента Герберта Гувера, когда государственный секретарь Генри Стимсон заявил, что «джентльмены не читают чужих писем». При президенте Франклине Делано Рузвельте он стал военным министром и сменил ориентацию, а Соединенные Штаты занялись глобальным сбором разведывательной информации. В годы Второй мировой войны было не до викторианских добродетелей, и с тех пор Америка пользовалась всеми подручными средствами, чтобы получать преимущество в международных делах.

Сегодня не секрет, что в каждом посольстве США за рубежом есть резидентура ЦРУ, сотрудники которой работают «под прикрытием» дипломатических должностей. Прежде всего, это не секрет для местных контрразведок, внимание которых прежде всего привлекают дипломаты. То же самое можно сказать о работе российского и других посольств или консульств в Соединенных Штатах, да и по всему миру. И разведчикам известно гораздо больше, чем дипломатам. И разведчики решают, какую информацию кому передавать, а что «слить» (почему бы нет?)…

Слив информации о том, что американские дипломаты собирают и передают сведения о главах иностранных государств, прозвучал в России сенсацией, которая таковой не была. Эти сведения были порой неэтичными, как назвал их Путин в интервью с Ларри Кингом, но они были правдой. Данные о том, что аргентинский президент Кристина Фернандес де Киршнер – дама нервная и вспыльчивая, могут прийтись ей не по душе, но Госдепартаменту США это важно. Данные, что британский политик-консерватор Алан Дункан гомосексуалист, связанный с другим гомосексуалистом, лидером Консервативной партии Дэвидом Камероном, среди голубой вольницы прозвучат возмутительной политической некорректностью, но в контексте анализа международных отношений это была вовсе не слежка американских дипломатов за английскими геями, а информационная работа. Сообщение, что ливийский правитель Муаммар Кадафи пригласил на 40-летие своей власти «банды из Мексики, России, Новой Зеландии и ряда других стран», сегодня звучит холостым выстрелом, но когда-нибудь, глядишь, и пригодится. Америке. А как вы хотели?

Вполне естественно предположить, что у тех, кто организовал «проект» WikiLeaks (а это не Ассанж, а те, кто стоит за его спиной), есть информация посолиднее геморроя отдельных лидеров. И эта информация скоро всплывет. Иначе ЦРУ применило бы против WikiLeaks что-нибудь помощнее ДОС-атаки и хакерских взломов. Основная цель достигнута: WikiLeaks популярен и «раскручен». Какая бы информация (или дезинформация) не появилась там в ближайшие недели, она будет увидена, замечена, она и будет главной «бомбой». И ей поверят. Именно эта «бомба», а не милая и веселая диппочта, и будет настоящей сенсацией. Не факт, что «бомба» будет касаться России. Не факт, что не будет. Все ждут, когда взорвется «мыльный пузырь». А он взорвется… WikiLeaks был создан именно для этого.