Медведев и Комаровский обсудят энергетику

Президенты России и Польши Дмитрий Медведев и Бронислав Коморовский обсудят на переговорах в Варшаве в понедельник расширение сотрудничества в энергетической сфере, вопросы безопасности в Европе, в том числе проблематику ПРО, а также «Катынское дело», которое долгие годы осложняло отношения между двумя странами.

Как сообщил журналистам помощник главы российского государства Сергей Приходько, результаты переговоров в Польше обещают быть «очень позитивными и даже прорывными» в двусторонних отношениях, которые некоторое время назад переживали не самый лучший период.

«В рамках предстоящих контактов стороны настроены закрепить нынешние позитивные тенденции в двусторонних отношениях, создать предпосылки для качественного улучшения российско-польских связей во всех областях на основе принципов взаимного уважения и учета интересов, подлинного добрососедства и партнерства», — сказал Приходько.

В последние два года, отметил он, была проделана масштабная работа по «перезапуску» основных механизмов координации сотрудничества — Комитета по вопросам стратегии российско-польского сотрудничества, Российско-польской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, Российско-польского форума-диалога общественности.

Документы

Как заявил представитель Кремля, «зримым свидетельством нормализации двусторонних отношений» станет весомый «пакет» российско-польских документов, планируемых к подписанию в присутствии глав государств.

В их числе — межправительственные соглашения по морскому транспорту и о сотрудничестве в борьбе с загрязнением нефтью и другими вредными веществами Балтийского моря, включая Калининградский (Вислинский) залив, меморандум о сотрудничестве между генеральными прокуратурами, протокол о намерениях относительно создания на взаимной основе совместных центров диалога и согласия.

Кроме того, готовятся к подписанию Декларация о сотрудничестве в целях модернизации экономики, а также совместное заявление о сотрудничестве в сфере энергетики.

Торгово-экономическое сотрудничество

«Мы будем говорить о торгово-экономических связях, инвестиционном взаимодействии, об энергетике, о межрегиональных связях», — сказал помощник президента РФ.

Он отметил, что «практическую базу добрососедского партнерства России и Польши формируют разветвленные торгово-экономические связи».

За январь-сентябрь этого года объем товарооборота составил 14,9 миллиарда долларов, что на 40% превышает уровень за аналогичный период 2009 год. Общий показатель за прошлый год — 16,7 миллиарда долларов.

Традиционно особое место в этой сфере занимает энергетическая тематика, отметил Приходько.

«Новые долгосрочные договоренности по поставкам и транзиту газа, достигнутые между правительствами России и Польши, содействуют развитию нашего энергетического партнерства с Европой и обеспечат энергетические потребности Польши на многие годы вперед», — сказал Приходько, напомнив, что соответствующие протоколы были подписаны в Варшаве 29 октября.

Эти протоколы вносят изменения в соглашение о создании системы газопроводов для транзита российского газа через Польшу и поставках российского газа в республику от 1993 года, и в соглашение от 2003 года. Документы предусматривают, в том числе, постепенное увеличение поставок российского газа в Польшу — с 9,7 миллиарда кубометров в 2010 году до 11 миллиардов кубометров в 2012-2022 годах. Транзитный тариф будет определяться компанией EuRoPol Gaz.

Россия и Польша стремятся в сжатые сроки заключить также новый контракт о транзите российского газа через польскую территорию на 2020-2045 годы в объеме 28 миллиардов кубометров в год.

По словам Приходько, на переговорах стороны рассмотрят также перспективы интенсификации инвестиционных контактов. Сейчас общий объем российских капиталовложений в экономику Польши составляет более 1,85 миллиарда долларов, причем основная их часть сконцентрирована в топливно-энергетическом комплексе (по линии ОАО «Газпром», ОАО «Лукойл»), польских в России — 543 миллионов долларов.

«Актуальная задача, которой будет уделено приоритетное внимание в ходе переговоров, — перевод российско-польских торгово-экономических связей на путь инновационного развития, реализация крупных совместных кооперационных проектов», — сказал представитель Кремля.

По его словам, большую роль в укреплении дружественных двусторонних отношений играют межрегиональные контакты. Наиболее впечатляющих результатов на этом направлении достигла Калининградская область — единственный субъект Российской Федерации, граничащий с Польшей.

«Прорабатываются меры по дальнейшему стимулированию этой перспективной формы взаимодействия, в том числе через облегчение режима взаимных поездок граждан», — сообщил Приходько.

Остающиеся проблемы

«В ходе российско-польских контактов на высшем уровне будут рассмотрены и остающиеся проблемные аспекты двусторонних отношений — прежде всего, тематика новейшей истории», — сказал помощник президента.

Он заявил, что за основу диалога в этой сфере берется конструктивный подход: «неоднозначные страницы совместного прошлого не должны негативно проецироваться на настоящее и будущее наших отношений, тем более отягощать их».

«Общей задачей двух стран является уход от искусственной конъюнктурной политизации этой проблематики, ее перевод в сугубо научную, морально-нравственную плоскость», — сказал Приходько.

Весомый вклад в эти усилия вносит эффективная работа Группы по сложным вопросам, вытекающим из истории российско-польских отношений.

«Большие ожидания связываются также с планируемым созданием Российско-польского центра диалога и согласия в Российской Федерации и Польско-российского центра диалога и согласия в Республике Польша, деятельность которых будут курировать министерства культуры двух стран», — отметил помощник президента.

«Трагическая авиакатастрофа в Смоленске 10 апреля, связанные с ней глубокие чувства общей беды и скорбной утраты сблизили народы наших стран», — заявил он, добавив, что российская сторона самым тесным образом взаимодействует с польскими властями в рамках проводимого расследования ее причин.

«Главы государств намерены дополнительно «свериться» по принципиальным моментам ведущейся работы, а также рассмотреть вопрос о совместном достойном увековечении памяти погибших», — сказал Приходько.

Катынское дело

Одной из тем переговоров, по его словам, станет Катынское дело. Приходько подчеркнул, что для польского руководства «эта тема в историческом плане — ключевая».

Вместе с тем, как отметил источник РИА Новости в Кремле, эта проблематика приобрела «дополнительно звучание в связи с трагедией 10 апреля».

«Работа идет в плановом режиме, продолжается рассекречивание документов», — сообщил он и выразил «удивление в связи с публикациями в ряде западным СМИ» о том, что Россия якобы пытается что-то скрыть.

«Идет нормальное сотрудничество с поляками, они знают, когда и что мы передадим, и любые спекуляции на эти темы я отношу к злонамеренным и осознанным провокациям», — заявил собеседник агентства. Он сказал, что «никаких ни претензий, ни вопросов от польской прокуратуры Россия не слышала».

Россия в соответствии с договоренностью президентов двух стран продолжает работу по рассекречиванию материалов «катынского дела», которое вела Главная военная прокуратура.

В пятницу, 3 декабря, в Генеральной прокуратуре РФ состоялась передача польским представителям очередной значительной партии архивных документов — был передан 61 том «катынского дела».

«Этот шаг, отражающий новый уровень открытости и конструктивного характера отношений, призван укрепить позитивные тенденции в сотрудничестве России и Польши, атмосферу взаимопонимания и доверия, в том числе по такому непростому вопросу, как трагические страницы совместной истории», — отметили в пресс-службе Кремля.

Более 14 тысяч польских офицеров были интернированы осенью 1939 года на территорию СССР. В 1943 году, после оккупации германскими войсками западных районов СССР, появились сообщения о том, что сотрудники НКВД расстреляли польских офицеров в Катынском лесу в 14 километрах к западу от Смоленска. Советская комиссия в 1944 году обвинила в расстреле поляков немецкую сторону.

«Катынское дело» долгие годы осложняло отношения между Польшей и Россией. В конце апреля 2010 года Росархив по указанию президента РФ впервые разместил на своем сайте электронные копии документов о расстрелянных поляках. В мае 2010 года Россия впервые передала польской стороне материалы уголовного дела номер 159 по расстрелу польских офицеров в Катыни — 67 томов. Ранее Польше передавали только архивные данные.

В воскресенье в Варшаву прибыл генпрокурор России Юрий Чайка, передает польский телеканал TVN24. По информации телеканала, во вторник делегация Чайки проведет переговоры с польскими следователями, занимающимися расследованием авиакатастрофы под Смоленском. Как сообщил ранее в интервью РИА Новости президент Польши Бронислав Коморовский, прокуратуры двух стран подпишут меморандум о сотрудничестве.

Международное сотрудничество

Стороны на переговорах также обменяются мнениями по ключевым вопросам международной повестки дня, в том числе по тематике европейской безопасности в контексте итогов саммитов Совета Россия-НАТО 20 ноября в Лиссабоне и саммита ОБСЕ 1-2 декабря в Астане, отношений России с ЕС и НАТО.

По словам Приходько, темой обсуждения будет также сотрудничество России с ЕС, особенно в свете предстоящего саммита в Брюсселе. Он напомнил, что со второго полугодия 2011 года Польша будет председательствовать в Евросоюзе.

Стороны также обсудят инициативу российского президента по договору о евробезопасности.

«Возможно, какие-то дополнительные разъяснения, если понадобится, будут даны по вопросам нашего видения европейской ПРО», — сказал помощник президента.

Помимо переговоров с президентом Польши, Медведев также встретится с польским премьер-министром Дональдом Туском. Программой визита запланирована встреча с участниками очередного заседания Российско-польского форума-диалога общественности, который в эти дни будет проходить в Варшаве. Глава российского государства также вручит орден Дружбы польскому режиссеру Анджею Вайде.

Во второй день визита, во вторник, президент РФ возложит венок к Мемориалу советским воинам. Затем глава российского государства вылетит в Брюссель для участия в саммите Россия-ЕС.