США и Япония готовят план на случай ЧС в КНДР

Правительства США и Японии уже до конца этого года могут начать выработку совместного плана действий на случай возникновения чрезвычайной ситуации в Северной Корее, пишет японская газета «Asahi Shimbun».

Как передает издание, в связи с ухудшением здоровья лидера КНДР Ким Чен Ира, а также передачей власти его младшему сыну Ким Чон Ыну, в стране могут произойти крупные беспорядки. При этом японское правительство озабочено проблемой контроля потока возможных беженцев, а правительство США — предотвращением распространения оружия массового уничтожения. В связи с этим, по сообщению газеты, правительства двух стран в первую очередь будут ориентироваться на «план военных действий 5029», заключенный между США и Южной Корее.

Кроме того, издание предположило, что этот вопрос будет обсуждаться на предстоящей трехсторонней встрече министров иностранных дел РК, США и Японии, которая пройдет на следующей неделе в Вашингтоне.

Тем временем научный сотрудник Американского института изучения государственной политики Майкл Мазза считает, что США необходимо увеличить свое военное присутствие в Восточной Азии в целях сдерживания КНДР. Статья с таким содержанием вышла в газете «Los Angeles Times» на фоне повышенной напряженности на Корейском полуострове в связи с недавней провокацией Северной Кореи. В ней подчеркивается необходимость показать КНДР способность союзников отбить атаку в случае войны. В связи с этим, специалист Американского института изучения государственных политики Мазза предлагает снова увеличить число военного контингента в Южной Корее до 27,5 тысяч человек, как это было до начала 2000 года.

Кроме того, по его мнению, США необходимо отказаться от плана передислоцировать до 2014 года 8 тысяч морских пехотинцев с военной базы Окинава в Японии в Гуам.

Также в 2008 году Китай получил информацию о том, что Северная Корея обладает секретными подводными ядерными объектами. Тогда в Шанхае состоялась встреча китайского специалиста по КНДР и консула США. Согласно дипломатическим документам Госдепартамента США, составленным в сентябре 2008 года, во время встречи китайский специалист передал сведения о существовании секретных сооружений в Северной Корее. По сообщению китайского специалиста, в мае того же года КНДР подала Китаю, являвшемуся на тот момент председателем шестисторонних переговоров, доклад о состоянии ядерных разработок в Северную Корее.

Китай счел информацию, представленную Пхеньяном неполной, после чего получил данные о наличии в СК секретных ядерных сооружений, расположенных на побережье. Если эта информация соответствует действительности, это может означать, что центрифуги для производства высокообогащенного урана, продемонстрированные КНДР, могут быть далеко не единствеными.

Тем временем сухопутные войска Северной Кореи увеличили число ракетных пусковых установок, составляющих потенциальную угрозу Сеулу. Согласно сообщению представителя министерства обороны Южной Кореи, в Белой книге по вопросам обороны за 2008 год указывалось о наличии у КНДР 5 тысяч ракетных пусковых установок. В этом году их число увеличилось до 5200 единиц.

Благодаря автоматизации системы противовоздушной обороны, Северная Корея усовершенствовала способность перехвата самолетов противника. Количество танков было увеличено с 3 тысяч 900 до 4 тысяч 100 машин. Сообщается, что боевыми машинами были полностью укомплектованы некоторые подразделения механизированных корпусов армии. Также сообщается, что на вооружение Северной Кореи поступили новые танки, а численность войск особого назначения на данный момент достигла 200 тысяч человек.

Все эти изменения войдут в Белую книгу по вопросам обороны за 2010 год. Выступая на очередном брифинге, представитель министерства обороны сообщил, что поскольку сбор данных еще продолжается, представленная информация может быть изменена.