Путин встречался с членами исполкома ФИФА до голосования

Экс-президент РФС Вячеслав Колосков рассказал, что премьер-министр РФ Владимир Путин встречался как минимум с третью членов исполкома ФИФА, а также объяснил, каким образом Россия получила право на проведение ЧМ-2018.

«Это было сплетение множества факторов. Во-первых, мы вовремя уловили тенденцию ФИФА. Заключается она в том, что нельзя проводить чемпионаты мира только в пяти странах с развитой инфраструктурой. ЮАР и Бразилия стали доказательствами очевидной нацеленности исполкома ФИФА на расширение географии мировых первенств. И стратегическое продвижение нашей заявки было построено именно на этом: да, сегодня наша инфраструктура хромает, зато завтра благодаря чемпионату мира она станет идеальной.

Впрочем, одно дело— понять, что нужно сделать, и другое— это реализовать. Отсюда вторая причина победы: заявочный комитет получил колоссальную и, что очень важно, каждодневную поддержку руководства и правительства страны. Президент Дмитрий Медведев, принимая глав самых различных государств, заводил разговор о нашей заявке. Премьер-министр Владимир Путин не просто декларировал поддержку заявки, как главы правительств других стран, претендовавших на проведение турнира. За время заявочной кампании он встретился как минимум с третьей частью членов исполкома ФИФА. Мы это держали в секрете, и только сейчас его можно обнародовать.

Иными словами, поддержка Путина тоже осуществлялась не в декларативном, а в каждодневном режиме. Третья причина: мы получили дипломатическую поддержку. Некоторые послы очень предметно работали нам в помощь: так, в Парагвае посол России во время нашей поездки не отходил от нас ни на минуту.

В-четвёртых, на ранних стадиях продвижения заявки был создан оргкомитет по её поддержке во главе с Игорем Шуваловым. В-пятых, нужно отметить роль Виталия Мутко. Поначалу казалось, что она второстепенна, поскольку есть заявочный комитет. Но я понимал, что если каждый раз при встречах со своими коллегами по исполкому ФИФА Виталий Леонтьевич не будет поднимать эту тему, проводить в жизнь политику, разработанную Шуваловым и его штабом, то ничего не получится. Ибо он их коллега и плюс к этому как член правительства может гарантировать исполкому выполнение всех обещаний. И Мутко провёл большую работу.

В-шестых, ключевая фигура— Алексей Сорокин. Именно он и его коллеги отлично проводили каждодневную работу. К примеру, составили великолепную заявочную книгу и разрабатывали программу встреч премьер-министра с членами исполкома ФИФА, — приводит слова Колоскова «спорт-экспресс».