Русские — ненужная профессия

Заседание Координационного совета организаций российских соотечественников в Крыму прошло со скандалом. Лидеры пророссийских организаций Крыма и Севастополя избили друг друга. За двадцать лет «профессиональные русские» на Украине так и не поняли, что национальность не может быть адекватной заменой идеологии. Людей волнует не только культурная идентификация. Что делать с коррупцией, как защитить трудовые и социальные права – на эти вопросы у лидеров русского движения нет ответа.

Русское движение на Украине находится в кризисе, это ясно уже давно. За годы независимости лидеры организаций «русских соотечественников» превратили свою работу в разновидность профессии. Они осваивали средства, поступавшее из России, путем хождения с хоругвями по улицам и изготовления портретов Мазепы и Бандеры, которые затем торжественно сжигались. Время от времени они принимали в крымском парламенте никого ни к чему не обязывающие декларации и заявления. Вот, собственно, и весь список их заслуг на фронте борьбы за сохранение идентичности Юго-Востока.

Октябрьские выборы в местные органы власти показали, что вся эта мышиная возня никого уже не способна обмануть. Вторые по величине затраты на предвыборную кампанию в Крыму (первые – у «регионалов») партия «Русское единство» смогла конвертировать лишь в три депутатских мандата. Это провал. После такого нужно уходить в политический монастырь – замаливать грехи. И оправданием не может служить ни админресурс, ни массовые фальсификации со стороны партии власти. Явка в 48% убедительно подтверждает – «старыми песнями о главном» избирателя на участки уже не заманить.

Главная причина поражения лежит на поверхности – лидеры движения «страшно далеки от народа». Созданный в начале года политпроект «Русское единство» кичился тем, что объединил под своими знаменами всех ветеранов национальной борьбы. Это его и погубило. Сбитые летчики 90-х годов, включенные в списки новой силы, дали ей право говорить о «преемственности» — и лишили будущего. Ситуацию не смогла исправить яркая дорогая агитация. Горлопаны и популисты в предвыборном списке облегчили задачу «регионалам» – победу у «русоедов» никто не отнимал. Кроме них самих.

Конечно, «кадры решают всё», но ахиллесовых пят у русского движения, тем не менее, две. За двадцать лет «профессиональные русские» на Украине так и не поняли, что национальность не может быть адекватной заменой идеологии. Реальные проблемы людей лежат не только в сфере культурной идентификации. Что делать с коррупцией, как остановить земельный «дерибан», в каком направлении развиваться – на все эти вопросы «лидеры» русского движения так и не сумели дать внятного ответа.

В огромном большинстве русские остаются носителями ценностей «большого проекта», а эти ценности гораздо шире националистических и плохо с ними совместимы. Именно поэтому обречена изначально попытка создать на базе одесской партии «Родина» или крымского «Русского единства» русский национально-политический противовес радикалам из «Свободы» Олега Тягнибока. Он просто несовместим с Имперским проектом, который был и остается главным миростроительным смыслом нашей ментальности. Русским (как, кстати, и американцем) не обязательно рождаться – им можно стать. А потому бессмысленно объединять русских пятым пунктом. Нужна Идея, которой сегодня нет даже в России.

В условиях идейного вакуума «профессиональные соотечественники» могут рассчитывать лишь на избирателя из числа политических староверов, продолжающего жить в монохромном мире. Его кредо – обида, его лозунг – реванш. Поэтому нет ничего удивительного в том, что черно-желтые знамена удивительным образом соседствуют с красными флагами на очередных дежурных митингах и шествиях. Ни немногочисленные манифестанты, ни их вожди не способны понять, что прошлое как идеология порой лишает нас будущего.

Впереди у крымских «профессиональных русских» — нелегкие времена. Эпоха Лужкова, кормившего с рук многочисленные организации соотечественников, ушла в прошлое. Единая Россия со снисходительным одобрением поглядывает на «регионалов», пытающихся выстроить вертикаль власти. Ручеек финансовой поддержки недавних союзников Кремля становится с каждым годом всё тоньше. Скорее всего, многочисленным «русопятам», сделавшим борьбу за права русских прибыльной профессией, придется думать о смене рода занятий.

Но помимо взлета украинского национализма и поражения русского движения есть и ещё одна тенденция, объединяющая страну. Новый Трудовой и Налоговый кодексы сумели сплотить против новой власти запад и восток Украины. Впервые за годы независимости противостояние общества и государства из культурно-идентификационного может стать социально-экономическим. И в этой новой борьбе вряд ли найдется место национальному эгоизму.