Янукович: мы остановили разрушение армии

За последний год украинской власти удалось остановить «разрушение армии» и стабилизировать ситуацию в Вооруженных силах. Об этом заявил президент Виктор Янукович в своем поздравлении украинским военнослужащим накануне 19-й годовщины ВСУ, которую Украину отпразднует завтра, 6 декабря.

«Нельзя не признать, что все годы независимости государство не уделяло необходимое внимание развитию Вооруженных сил. Армия выстояла только благодаря героическим усилиям рядового и офицерского состава, а также гражданского персонала, — отметил Янукович. — В текущем году мы остановили разрушение армии и достигли стабилизации. Созданы условия для системного и глубокого реформирования нашей армии».

На пути развития армии «нового образца» Янукович считает важным достичь «европейского уровня социальных стандартов для военнослужащих, членов их семей и военных пенсионеров».

«Современные вызовы и угрозы в системе мировой безопасности требуют новой государственной политики в развитии Вооруженных сил. Украина готова творить мобильную, профессиональную армию, оснащенную современным вооружением и техникой», — подчеркнул президент, которого цитирует его пресс-служба.

Он также отметил, что современную технику можно доверить только «высокообразованным, качественно подготовленным специалистам». «Поэтому важно повышать качество военного образования и профессиональный уровень офицеров. Эффективность управления войсками, радикальные изменения в ресурсном и материально-техническом обеспечении — вот наша задача на ближайшее время», — заявил в своем поздравлении Виктор Янукович.

По его словам, «за годы независимости украинская армия утвердилась как опора нашей государственности и гарант национальной безопасности». «Отдаю должное профессионализму и преданности людей в погонах. Вы поддерживаете хороший уровень обороноспособности государства в условиях ограниченного финансирования и устаревшего технического обеспечения», — обратился глава государства к украинским военным.

Он таже поздравил с Днем Вооруженных сил Украины ветеранов: «Прошу вас чаще встречаться с молодежью, рассказывать им, какой ценой добыты мир и свобода для нынешних поколений».

Кроме того, Янукович обратился к тем, кто сейчас служит в рядах украинской армии: «Моя поддержка — молодым воинам, которые делают первые шаги на военной службе. Вы — будущее нашей армии. Это будущее зависит от того, насколько уверенно вы овладеете военную науку. Поздравляю родителей, чьи сыновья и дочери служат в Вооруженных силах Украины. Ваши дети выбрали сложную, но достойную профессию. И вы можете гордиться результатами своего воспитания. Поздравляю всех с девятнадцатой годовщиной Вооруженных сил Украины. Пусть будет сильной наша армия. Пусть будет крепкой безопасность государства. Пусть будет мир, покой и добро в Украине», — резюмировал президент.

Как сообщалось ранее, министр обороны Украины Михаил Ежель вчера также заявил о стабилизации ситуации в Вооруженных силах, опровергнув информацию о массовых увольнениях офицеров из рядов украинской армии.