Россия заинтересована в сильном правительстве Молдавии

Российская Федерация заинтересована в создании в Молдавии «сильного и по-настоящему дееспособного правительства», которое решало бы стоящие перед ним задачи в контексте стратегического партнерства с Россией. Такое заявление сделал глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин, прибывший накануне вечером в Кишинев.

В интервью журналистам в аэропорту молдавской столицы С.Нарышкин отметил, что в ходе предстоящих бесед с местными политиками он намерен обсудить перспективы развития двусторонних отношений между Россией и Молдавией, подчеркнув, что в Москве понимают сложность социально-экономического положения Молдавии, причины политического кризиса, которые привели к досрочным выборам.

«Мы видим, что в центре общественной дискуссии в Молдавии находятся проблемы государственности, суверенитета, поиска геополитической ориентации и понимаем, что только сильное и по-настоящему дееспособное правительство способно решить эти задачи. Мы хотели, чтобы они решались в контексте стратегического партнерства России и Молдавии», — заявил С.Нарышкин.

Глава администрации президента РФ подчеркнул, что прошедшие в Молдавии 28 ноября с.г. досрочные парламентские выборы показали, что «силы, продвигавшие антагонистическую российско-молдавскую повестку дня, получили адекватную оценку».

С.Нарышкин отметил, что Россия рассчитывает на развитие партнерства с Молдавией по всем направлениям, в экономической и гуманитарной плоскостях, в вопросах международного сотрудничества. «Между народами России и Молдавии давнее партнерство и давние связи. У нас единая вера, духовность, культура, уходящая корнями в православие, единая историческая судьба, и мы будем всеми способами развивать связи между двумя странами и народами», — подчеркнул глава администрации президента РФ.

Как сообщалось ранее, досрочные парламентские выборы в Молдавии, прошедшие 28 ноября 2010г., не привели к выходу из конституционного кризиса. В парламент Молдавии прошли четыре партии, при этом Партия коммунистов будет иметь в 101-местном парламенте 42 депутатских мандата, Либерально-Демократическая партия — 32, Демократическая партия — 15, Либеральная партия — 12. В случае объединения в новом парламенте партии, входящие в нынешний правящий «Альянс за европейскую интеграцию» (ЛДПМ, ДПМ и ЛП), получат в целом 59 мандатов, что позволит им сформировать парламентское большинство и утвердить новое правительство. В то же время для самостоятельного избрания нового президента в парламенте (для этого нужен 61 голос, или три пятых голосов депутатов) им будет не хватать всего двух мандатов, которые можно будет получить только у ПКРМ.

Премьер-министр Молдавии, лидер Либерально-демократической партии страны Владимир Филат, начавший консультации по созданию правящей коалиции с другими партиями, заявил, что существуют «очень большие» шансы на восстановление в новом парламенте нынешнего Альянса за европейскую интеграцию. В.Филат подчеркнул, что более 60% граждан Молдавии на прошедших 28 ноября досрочных парламентских выборах поддержали реформы, проводимые нынешним коалиционным правительством. По его словам, пока в ходе консультаций с партиями не идет речь о распределении ключевых должностей в стране, и этот вопрос не будет обсуждаться до согласования принципов будущего альянса. Он подчеркнул, что должности являются только инструментами, которые позволяют выполнять обязательства перед гражданами. В то же время, он отвергает возможность создания коалиции с участием Партии коммунистов. Последняя в свою очередь, готова сформировать парламентское большинство с Демократической партией, не исключая возможности альянса и с ЛДПМ.