США выражает недоверие к России по ядерному вопросу

Российские ракеты подпитывают опасения у Соединенных Штатов

Соединенные Штаты уверены, что Россия передислоцировала тактические ракеты с ядерными боеголовками ближнего действия поближе к объектам НАТО весной этого года, что добавило вопросы о соответствии России перед возможным голосованием относительно Нового договора по контролю над вооружением в Конгрессе США.

Американские представители заявляют, что перемещение боеголовок к сооружениям, граничащих с союзниками по НАТО, идет вразрез с обещаниями, данные Москвой в 1991 году о выводе тактического ядерного вооружения из пограничных пунктов и сокращения их числа. США долгое время выражало озабоченность относительно отсутствия прозрачности в России, когда дело доходит до ее арсенала тактического ядерного оружия, которое как они полагают, во много раз превышает численность ракет США.

Перемещение российского наземного тактического вооружения, как представляется, совпало с развертыванием американских противоракетных установок ПРО в странах НАТО, граничащих с Россией. Москва уже давно считает наращивание американских ПРО в Европе вызовом боеспособности России, подчеркивая глубокое недоверие между вооруженными силами России и США, несмотря на улучшение отношений между политическими лидерами.

Реакции Кремля по данному делу пока не последовало.

Республиканские критики в Сенате заявляют, что президент Барак Обама совершил ошибку, когда согласился на новое Соглашение о Сокращении Стратегического Наступательного Вооружения с Россией или более известный как START, без решения оставшихся старых вопросов о тактическом ядерном вооружении у Москвы. Согласно новому соглашению у каждого, у России и США, останутся в наличии по 1550 ядерных ракет. Это не касается тактического ядерного оружия, которые имеют меньшие размеры и используются на поле боя.

Высокопоставленные официальные представители правительства говорят, что «Новый START», как и большинство договоров по вооружению, которые имелись ранее, имеет дело только со стратегическим ядерным вооружением, добавив, что только после его ратификации Вашингтон и Москва могут начать переговоры по юридическим обязательствам ограничения тактических боеголовок в Европе.

Размещение российского тактического ядерного вооружения вблизи Восточной Европы и стран Балтии встревожило государства-члены НАТО, которые граничат с Россией. Они рассматривают данное развертывание как потенциально огромную опасность, в отличие от ядерного оружия дальнего действия. Тактическое оружие легче скрыть, и может быть более уязвимы к похищениям, говорят эксперты по контролю над вооружениями.

Министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис заявил, что он выразил озабоченность относительно оружия в этом месяце перед госсекретарем США Хиллари Клинтон и высокопоставленными официальными лицами из министерства обороны в Вашингтоне.

«Будучи членом НАТО, конечно, кто-то может сказать — «Не волнуйтесь. Но когда вы живете по соседству, вы всегда должны быть настороженными», заявил Ажубалис. Он добавил, что американские официальные лица «выражают беспокойство, но они также не знают» о том, где оружие и условия, при которых они хранятся.

Данные американской разведки о перемещении российского тактического ядерного оружия вблизи сооружений на границе были представлены комитету Конгресса США.

Во время сентябрьских слушаний по новому договору о сокращении вооружений, сенатор-республиканец Джим Риш от штата Айдахо, говорил о «тревожных» разведданных по России, не уточняя конкретно каких, добавил, что это «непосредственно затронет» обсуждения по контролю над вооружениями. Председатель Сенатского комитета по внешним связям Джон Керри (Д., штат Массачусетс) возразил, не вдаваясь в детали, что это «повлияет» непосредственно на «START».

Сенатор Кристофер Бонд, вице-председатель комитета Сената по разведке, отказался комментировать непосредственно вопрос о тактических ядерных боеголовках, но он заявил, что нельзя верить русским в исполнение контроля над обещанием в отношении их вооружения. «Мы знаем из опубликованных докладов Государственного департамента США, что русские обманули и по всем другим договорам, таким, как START, химическое оружие, [биологическое оружие], Открытое небо «, заявил он.

Американские официальные представители говорят, что пересмотренный подход Обамы к противоракетной обороне, и потеплению личных связей с президентом России Дмитрием Медведевым, укрепили сотрудничество в ключевых областях, от изоляции Ирана до открытия новых маршрутов для транспортировки грузов в Афганистан.

Но недоверие глубоко, дипломатическая документация США, опубликованная в WikiLeaks в минувшие выходные, показала это. В февральской документации был процитирован министр обороны Роберт Гейтс, который сказал французскому представителю, что «олигархия России была в ведении служб безопасности», в отличие Медведева, который имеет «более прагматичный подход». Представитель Гейтса отказался от комментариев.

Два высокопоставленных официальных лица из правительства Обамы не отрицали, что вопрос о тактических боеголовках возник во время частных бесед с законодателями, но заявили, что обязательства, данные в 1991 году, более известные как президентские ядерные инициативы, не являются юридически обязательными для обеих сторон и трудны для проверки.

Представители правительства заявляют, что американские и российские участники переговоров планируют обратить свое внимание на тактическое ядерное оружие, а также крупные стратегические боеголовки, которые не развернуты, как только вступает в силу новый договор. «Если мы не ратифицируем Договор START, мы не будем в состоянии вести переговоры по тактическому ядерному оружию», заявил один из них.

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский назвал START «необходимой ступенькой» на пути к заключению соглашения по сокращению тактических арсеналов.

Западные официальные лица говорят, что российские военные рассматривают свой стареющий арсенал тактического ядерного оружия в качестве средства для компенсации меньшего числа обычного вооружения, и в качестве препятствия расширению ракетной обороны США и растущей мощи Китая.

Американские официальные лица указывают на шаги, которые Россия приняла для выполнения обязательств контроля над вооружениями за прошедшие последние два десятилетия, в том числе и на снижение числа хранилищ ядерного оружия, которые ранее превышали сотни, до 50. Но официальные лица относятся скептически к выполнению обязательств Россией по уничтожению и редислоцированию тактического ядерного оружия в соответствии с Президентской ядерной Инициативой 1991 года.

По оценке США, в последние годы Россия в несколько раз расширила тактическое ядерное развертывание вблизи союзников по НАТО. Примером тому является Калининград, российский анклав между Польшей и Литвой. В апрельской документации Госдепартамента США за 2009 год говорится, что Россия предупреждала о том, что она будет принимать контрмеры, в том числе и размещение «ракет» в Калининграде, в ответ на расширение ПРО США в Европе.

Официальные лица США считают, что последние перемещения российского тактического ядерного вооружения наблюдалось в конце весны. В конце мая американские ракеты «Патриот» были развернуты в северной части Польши, рядом с Калининградом, что вызвало протесты общественности в Москве.

Некоторые официальные лица заявили, что данный шаг вызвал беспокойство, но цель его заключается в уменьшении угрозы. Американские официальные лица заявляют, что российские ядерные боеголовки хранятся отдельно от их систем запуска.

На осень 1991 года США имело около 5 тысяч единиц тактического ядерного вооружения, которые были развернуты за рубежом, большинство находилось в НАТО, согласно ассоциации по контролю над вооружениями. Согласно Президентской ядерной Инициативе, США уничтожили около 3 тысяч единиц. На сегодня США, как полагают, имеет около 1100 тактических ядерных боеголовок, из которых около 480 являются ядерными бомбами свободного падения, хранящиеся в 6 европейских странах.

По оценкам количество советского тактического ядерного оружия на осень 1991года, незадолго до распада Советского Союза, составляло от 12 тысяч до 21 тысяч 700 единиц. На майской конференции 2005 года Москва заявила, что ее арсенал «был сокращен в четыре раза по сравнению с тем, что был у Советского Союза в 1991 году», и был «сосредоточен в центральных хранилищах…».

Посол России в НАТО Дмитрий Рогозин в этом месяце подтвердил позицию, что Россия не станет выводить все тактическое ядерное оружие за Урал, пока США не уберет свое оружие из Европы.