Туркменскому лидеру США никогда и не нравились

Туркменский лидер, охарактеризован как ‘мстительный’ в донесениях US….. Авторитарный президент Туркменистана был охарактеризован в подвергшихся утечке дипломатических донесениях США как тщеславный, мстительный лжец, а власти, по сообщениям, настолько опасались того, что на него совершат покушение, что однажды подозрение пало на бездомную кошку.

В докладных записках сотрудников Посольства США в Туркменистане, выставленных в четверг на веб-сайте WikiLeaks, уединенно живущая бывшая советская страна в Центральной Азии изображается в качестве средоточия коррупции, с недалеким диктатором во главе.

В донесении, датированном прошлым декабрем, президент Гурбангулы Бердымухамедов охарактеризован должностными лицами США как «тщеславный, подозрительный, осторожный, жесткий, крайне консервативный, опытный лжец», хороший актер и мстительный. В донесении говорится, что оценка президента была осуществлена конкретным лицом, но их идентификация была по всей очевидности подвергнута цензуре со стороны WikiLeaks.

Со ссылкой на источник, имеющий близкий доступ к президенту, в записке далее отмечается, что он с опасением относится к тем, кто выше него по интеллектуальным качествам. «В связи с тем, что он не является незаурядной личностью, как предположил наш источник, то и относится с подозрением к значительному числу людей».

В отдельном донесении, датированном январем, описываются два инцидента, происшедшие с президентской автоколонной, которые были восприняты как возможные попытки покушений на убийства, со ссылкой при этом на то, что распускались непрекращающиеся слухи об осуществлении неудачной попытки убить г-на Бердымухамедова в августе 2009 года.

В одном из них автомобилист, по сообщениям, врезался в президентскую автоколонну. Несчастный водитель был «избит до посинения», приговорен к 25 годам тюремного заключения за попытку убийства, а исполняющий обязанности главы ГАИ столицы и два его заместителя были сразу же уволены, говорилось в донесении.

В ходе другого случая, кошка выскочила перед президентским автомобилем около его дома и офицер охраны, ответственный за наблюдение того участка, был уволен без промедления, говорилось в донесении со ссылкой на военные источники.

Еще в одном донесении говорится о том, что российская компания природного газа «Итера» попыталась ускорить заключение сделки путем приобретения правительству Туркменистана яхты, стоящей по сообщениям 60 миллионов долларов.

Лидеры Туркменистана держали под жестким контролем бывшую советскую республику. Предшественник г-на Бердымухамедова, Сапармурат Ниязов, был до сумасбродства эксцентричным и нарцистическим лидером, который установил бесчисленные золотые статуи самого себя, включая и ту, что вращалась на башне таким образом, что всегда была обращена лицом к солнцу. Г-н Ниязов, который умер в конце 2006 года, также переименовал месяц года именем своей родной матери, запретил цирк и оперу за то, что те были недостаточно туркменскими, и написал бессвязный духовный том, который стал предметом обязательного чтения для всех его соотечественников, пишет ИА Казах-Зерно.

Г-н Бердымухамедов первоначально принял на вооружение гораздо более смиренный общественный имидж, но постепенно стал вести себя все с большей уверенностью. Откровения, содержащиеся в ранее являвшихся секретными дипломатических донесениях мало что значат для формирования мнения г-на Бердымухамедова о США, которые, как утверждается в донесении, ему и без того не нравятся.