Входная дверь должна беречь спокойствие

Важно, чтобы входные двери выполняли три важных функции: обладали привлекательным внешним видом, шумо- и теплоизоляцией, были надежными и защищали хозяина квартиры от незваного вторжения. Под видом дорогой и качественной входной двери вам могут продать китайскую подделку с наполнителем из гофракартона. Чтобы этого не произошло, научимся отличать надежную дверь от дешевого аналога, подробно разберемся во всех тонкостях выбора полотна и фурнитуры.
Материал, толщина стали и покрытие – выбираем надежную и прочную броню
В качестве основного материала для изготовления входных дверей применяют: дерево, жесть и листовую сталь. Начнем с дерева. Как правило, для производства такой двери используют сосну. Этот вариант относится к эконом-классу. Входная дверь из мягких пород дерева не способна выдержать серьезной нагрузки, и она легко поддается взлому. Такой вариант, как говорится, для рисковых людей, чаще всего деревянные входные двери приобретают для дачи. У нас можно купить входную дверь недорого.
Жестяные двери также нельзя назвать прочными. Внешне они напоминают железные двери, но это только внешнее впечатление. На практике эта дверь мягкая и хрупкая. При слабом надавливании на ней появляются вмятины. Вырезать замок с жестяной двери достаточно просто, используя острый кухонный или консервный нож. Вместо изолирующего внутри материала дверь заполняется гофрокантоном, что объясняется легкое вхождение и движение ножа.
Поэтому если вы действительно заботитесь о надежности, советуем приобретать входные двери из легированной или марганцовистой стали. Они подразделяются на три основных типа:
1. ДС-1 – состоит из 1 листа стали толщиной 1,8 мм, наращивается на 3 ребра жесткости, из недостатков – обладает плохой тепло и шумоизоляцией.
2. ДС-2 – представлена двумя листами стали толщиной 1,5 и 1,8 мм, также имеет 3 ребра жесткости. Оснащается тремя противостворчатыми замками. При попытке снять дверь с петель с торцевой части выезжает балка, которая полностью блокирует систему.
3. ДС-3 – состоит из трех листов стали, имеет 4 ребра жесткости и оснащена более совершенной ригельной системой защиты вбок и вверх. Замки защищены специальными пластинами, которые предотвращают их высверливание.
Отдельно хотелось бы поговорить о толщине листа стали. Он должен быть не менее 1 мм, в противном случае это жесть, а не металл. Показатель – толщина должна варьироваться от 1 до 2 мм. В более дорогих моделях этот показательно составляет от 3 до 6 мм. Однако толщина стали также влияет на ее вес, а значит, нагрузка на дверную коробку и замок также увеличивается, со временем дверь проседает. Поэтому оптимальным показателем для квартиры считается толщина 1,5–1,8 м. Хорошая дверь должна весить от 90 до 120 кг, общая толщина полотна – не меньше 50 мм.
Ребра жесткости также влияют на качественные характеристики двери. В надежных дверях их должно быть не менее трех – два горизонтальных и одно вертикальное. Более дорогие модели оснащаются 6 ребрами жесткости – два вертикальных и четыре горизонтальных. В этом случае работает правило: чем больше – тем лучше. Приобретать модели менее чем с тремя ребрами и ориентированные только в одном направлении, например, в вертикальном, не стоит.
Теперь отдельно остановимся на антивандальном покрытии. Такая дверь покрывается молотковой краской, которая предварительно запекается в специально печи. Прочная структура, которую приобретает покрытие, позволяет ей выдерживать перепады температур, атмосферные осадки. Краска не вздувается и не выгорает на солнце. К тому же на ней не остаются царапины, поэтому дверь с антивандальным покрытием чаще всего устанавливают в доме, где есть собака, кошка или маленькие дети, чьи шаловливые ручонки так и норовят поцарапать их.
Дверная коробка также играет не последнее значение при выборе двери. Она бывает одинарной и двойной. Специалисты рекомендуют устанавливать второй вариант коробку, которая охватываем проем с двух сторон. Двойная коробка намного надежнее и, в отличие от одинарной, выжать ее достаточно проблематично. Оптимальная ширина дверной коробки – 120 мм.