Медведев обсудит в Польше проблемную тематику новейшей истории

Президент России Дмитрий Медведев обсудит в Польше проблемные аспекты двусторонних отношений — прежде всего, тематику новейшей истории. Об этом сообщил сегодня журналистам помощник президента РФ Сергей Приходько в преддверии официального визита Д.Медведева в Польшу /6-7 декабря/.

«В ходе российско-польских контактов на высшем уровне будут рассмотрены и остающиеся проблемные аспекты двусторонних отношений — прежде всего, тематика новейшей истории, — рассказал он. — За основу диалога в этой сфере берётся конструктивный подход: неоднозначные страницы совместного прошлого не должны негативно проецироваться на настоящее и будущее наших отношений, тем более отягощать их». «Исходя из этого, общей задачей двух стран является уход от искусственной конъюнктурной политизации этой проблематики, её перевод в сугубо научную, морально- нравственную плоскость», — указал С.Приходько.

По словам помощника Д.Медведева, «весомый вклад в эти усилия вносит эффективная работа Группы по сложным вопросам, вытекающим из истории российско-польских отношений /сопредседатели — ректор МГИМО/У/ МИД России, академик РАН Анатолий Торкунов и бывший мининдел Польши Адам Ротфельд/». «Большие ожидания связываются также с планируемым созданием Российско-польского центра диалога и согласия в России и Польско-российского центра диалога и согласия в Польше, деятельность которых будут курировать министерства культуры двух стран», — добавил С.Приходько.

«Трагическая авиакатастрофа в Смоленске 10 апреля, связанные с ней глубокие чувства общей беды и скорбной утраты сблизили народы наших стран, — подчеркнул он. — Российская сторона самым тесным образом взаимодействует с польскими властями в рамках проводимого расследования ее причин».

Кремлевский чиновник сообщил, что «главы государств намерены дополнительно «свериться» по принципиальным моментам ведущейся работы, а также рассмотреть вопрос о совместном достойном увековечении памяти погибших».

«Стабильно развивающиеся культурно-гуманитарные связи, основанные на тесных исторических связях и цивилизационном родстве наших народов, занимают особую нишу в российско-польском сотрудничестве. Регулярно проводимые совместные мероприятия неизменно получают широкий позитивный резонанс среди общественности двух стран», — сказал С.Приходько.

«Лидеры намерены уделить повышенное внимание этой тематике, в том числе в контексте инициативы польской стороны о создании эффективного, постоянно действующего механизма молодежных обменов — весомого вклада в будущее наших отношений, — продолжил он. — В рамках визита главы государств планируют встретиться с участниками очередного заседания Российско-польского форума-диалога общественности, который в эти дни будет проходить в Варшаве».

В администрации главы государства сообщили ИТАР-ТАСС, что Россия передала Польше копии очередных томов «катыньского дела». «Проблема Катыни, безусловно, будет обсуждаться на переговорах в Польше, — отметил источник. — Эта тема для польского руководства — ключевая в историческом плане и приобрела дополнительное звучание в связи с трагедией 10 апреля».

«Рассекречивание документов продолжается в плановом режиме, — сообщил он. — Сотрудничество /в этом вопросе/ идет нормально, польские коллеги знают, когда и что мы передадим. Процесс рассекречивания — серьезное дело: изымаются дела, рассекречиваются, снимаются грифы, считываются, освидетельствуются, чуть ли не каждая страница юридически заверяется. И любые спекуляции на эту тему отношу к злонамеренным и совершенно осознанным провокациям».

В Кремле напомнили, что «в мае во время визита и.о. президента Польши Бронислава Коморовского польской стороне были переданы копии 67 томов, еще 20 томов переданы посольству Польши 23 сентября».