Коммунисты: кому передадим страну

Д.А. Медведев: «Нам не должно быть стыдно за ту страну, которую мы передадим нашим детям и внукам».

Во вторник президент обратился с ежегодным Посланием к Федеральному собранию. Это было 17-е президентское Послание за всю историю Российской Федерации — и третье, сделанное непосредственно Дмитрием Медведевым.

Пожалуй, впервые действующий глава государства не просто доложил об успехах уходящего года, как это вошло в традицию еще при Владимире Путине, но предпринял попытку своего рода отчета о проделанном.

«Год назад я представил свою политическую стратегию: модернизировать экономику, воспитать поколение свободных, образованных граждан; поднять стандарты жизни на качественно новый уровень; утвердить статус России как современной мировой державы», — напомнил Медведев. Действительно, в прошлом году глава государства опубликовал свой программный материал «Вперед, Россия!», к обсуждению которого пригласил граждан. Его Послание 2009 года

должно было стать итогом этих обсуждений. Однако оно вызвало у многих серьезное разочарование, ибо никаких внятных концепций модернизации в Послании тогда не прозвучало. Медведев просто еще раз сообщил о трудностях, с которыми сталкивается страна, и высказал ряд намерений и пожеланий на будущее, для чего вовсе не нужно быть главой государства.

Собственно, из наиболее запомнившихся тем прошлого послания — положение на Северном Кавказе и изменения числа часовых поясов. Пожалуй, только по этим проблемам и были приняты некие конкретные меры. Но создание Северо-Кавказского федерального округа отнюдь не привело к нормализации обстановки в регионе. Количество часовых поясов (в отличие, например, от инфляции) и впрямь уменьшается — но для чего нужно было затевать эту «реформу», так до сих пор и неясно. Иными словами, отчитываться об этом президенту не имело никакого смысла.

Дмитрий Медведев припомнил другое. По его словам, в рамках модернизации уже «становится реальностью» крупнейший инновационный проект «Сколково»: мол, и земля уже выделана, и 30 миллиардов рублей, и управленческая команда имеется.

Земля и управленческая команда действительно есть — как не найтись «эффективным управленцам», когда речь идет о столь крупных суммах. Только вот состояние науки и технологий в России по-прежнему плачевное. Об этом свидетельствовали и другие упомянутые Медведевым достижения: 11 российских систем, входящих в Топ-500 суперкомпьютеров, система ГЛОНАС и кириллическая доменная зона РФ в интернете. Но попадание в «топы» единичных компьютерных систем в стране, не имеющей собственных массовых компьютерных технологий, вряд ли можно назвать успехом. А который год отчитываться об успехах спутниками ГЛОНАС, которые-де вот-вот начнут эффективно действовать, уже просто нелепо. Существование же кириллического домена вообще не имеет ни малейшего отношения к отечественным науке, технике и технологиям.

В прошлом Послании Дмитрий Медведев назвал первым и самым важным направлением модернизации развитие медицинской техники и фармацевтики, пообещав, что к 2020 году 50% лекарственных препаратов будут отечественными. На сей раз самому важному прошлогоднему направлению была посвящена лишь одна фраза: «Фармацевтика. В ближайшее время доля наших продуктов на рынке должна увеличиться радикально — с 25% до 50%, а в доле инновационных продуктов — до 60%». Увы, как измерить «ближайшее время», и что сделано за год для реализации этих планов, уточнено не было.

Зато президент сформулировал цели предстоящей (или уже происходящей?) модернизации, на пути которой «сделано действительно многое, если измерять масштабами одного года», но еще больше предстоит, потому что «это только начало». Медведев назвал модернизацию не целью, а инструментом «с помощью которого мы сможем решить назревшие проблемы и поддержать тех, кто в этом больше всего нуждается, раскрыть способности тех, на кого мы больше всего надеемся, — наших детей, нашей молодежи». То есть модернизация проводится ради будущего, а значит, ради детей. А главная ее задача — воспитать их достойными гражданами.

Этой задаче №1 Медведев и уделил основное внимание. Но, как ни странно, по существу заявленной темы практически ничего определенного, чего можно было бы ожидать от первого лица государства, не сообщил. Конечно, можно уже и порадоваться тому, что президенту в принципе известно о проблемах населения. Ведь зачастую складывается ощущение, что российская власть и рядовые российские граждане живут в совершенно разных странах.

Но Дмитрий Медведев осведомлен о катастрофической ситуации в различных регионах с детскими садиками: «На начало года в очереди в детские сады стояло 1 миллион 684 тысячи детей, в эту очередь записываются зачастую, по сути, до рождения ребенка». Он знает об «удручающих показателях» состояния здоровья детей и подростков, две трети которых больны. Он в курсе тяжелейшего существования инвалидов. Президент вспомнил и о 130 тысячах детей, живущих в сиротских заведениях, подчеркнув, что в России не должно быть «чужих детей». Глава государства обеспокоен насилием по отношению к несовершеннолетним: «По официальным данным МВД, в 2009 году от преступных посягательств пострадали более 100 тысяч детей и подростков. Только вдумайтесь в эту цифру! Многие факты просто переворачивают душу. Детей, чаще всего сирот, детей из неблагополучных семей, вовлекают в наркоманию, проституцию, в другие криминальные сферы. Мерзавцев, которые этим занимаются, нужно наказывать самым суровым образом».

Только опять-таки: какой смысл рассказывать о бедах общества тем, кто ежедневно испытывает их на себе? Впрочем, если быть точным, обращался президент не к народу, а к Федеральному собранию. В Кремле помимо депутатов находились глава правительства, министры, губернаторы, другие высокопоставленные чиновники. Для всех них не лишним будет хоть в золоченом зале немного соприкоснуться с совсем не золотым существованием большинства.

Вопрос, что делать, как менять ситуацию, в очередной раз остался в Послании без ответа. И не то чтобы ответить на него так уж сложно. Но власть явно не хочет брать на себя ответственности за серьезные и кардинальные действия. Очевидно, поэтому предлагаемые президентом меры локальны и не новы, как минимум бесполезны, а порой и вредны.

Конечно, хорошо, если, по предложению Медведева, благотворительную помощь, собранную больным детям, не будут облагать налогами. Тогда государство хотя бы перестанет обирать тех граждан, которым само не смогло предоставить необходимого лечения. Но как быть с самим лечением? Медведев требует «углубленной диспансеризации детей». Но всеобщая, прежде всего детская диспансеризация — достижение советской медицины, формально существует и сейчас. И никаких президентских гарантий, что отныне диспансеризация будет существовать не формально и принесет пользу…

Много говорил Медведев и о повышении рождаемости. К слову, Дмитрий Анатольевич уже не первый раз оперировал неверными данными, заявив, что «в прошлом году, впервые за 15 лет, нам удалось выйти на рост численности населения России». Рождаемость в стране действительно несколько повысилась, но смертность значительно ее опережает, так что прирост населения по-прежнему отрицательный — россиян вновь стало меньше. По данным Росстата за 2009 год, естественная убыль населения в стране составила почти 249 тысяч человек.

А президент с воодушевлением рассказывал о социальной рекламе по повышению рождаемости в Алтайском крае, которая, на его взгляд, может положить конец трагическому вымиранию народа: «Простая идея, но, на мой взгляд, весьма симпатичная, — рассказать, кто из наших знаменитостей, составляющих славу России граждан, был третьим ребенком в семье. Среди них Николай Некрасов, Антон Чехов, Юрий Гагарин, Анна Ахматова. Без этих великих людей, без их творчества и свершений мир был бы другим, человечество обеднело бы нравственно и культурно». Однако чтобы в семье появился третий ребенок, нужно, чтобы сначала родился первый и второй (среди которых тоже было немало великих людей). Этому как раз и препятствует тяжелое социальное положение большинства населения, развал государственных здравоохранения и медицины, невозможность приобрести жилье.

Между тем меры, предложенные Медведевым в качестве стимулирующих рождение третьего ребенка, вряд ли можно назвать «материнским капиталом номер два». Тот, как мы помним, хоть ограничен в использовании и относительно невелик, но положен всем, кто родил второго или последующих детей после определенной даты. Медведев же предложил повсеместно распространить практику Ивановской области, где при рождении третьего ребенка решили бесплатно выделять земельный участок под строительство жилого дома или дачи. Но — с весьма существенной оговоркой: «Такая норма, конечно, может вводиться поэтапно, с учетом специфики территорий». А главам регионов предложено «подумать» об этой и других мерах.

Самая характерная особенность Послания — это своего рода уход федеральной власти от решения острейших проблем. Так, для нормализации положения с ЖКХ Медведев предложил привлекать «частный капитал», для решения социальных проблем — негосударственные общественные организации. Медведев полагает, что «органы власти должны избавиться от имущества, не имеющего прямого отношения к их непосредственным обязанностям». И с удовлетворением сообщил, что на президентском уровне процесс уже запущен: в этом году в пять раз сокращено количество стратегических предприятий и началась процедура их приватизации. Иными словами, именно стратегическую промышленность государство оценило как непрофильную для себя. А еще — основные обязательства перед гражданами, ради чего, собственно, государство и существует. Похоже, такие обязательства также попали в «непрофильный актив» и будут «оптимизированы».

«Органы власти не должны быть владельцами «заводов, газет, пароходов», — уточнил Медведев. Но если насчет заводов и пароходов сомнений нет, их уже привычно превращают в АО и используют, извлекая частный интерес, то от газет, а тем более телеканалов, как от главной своей подпорки, власть вряд ли откажется. Даже если проделает некий фокус, по формально-юридическим основанием объявив подконтрольные и послушные СМИ — независимыми.

«Воспитание — это задача не только образования, но и культуры, общества в целом. Нам нужно создать новые фильмы, которые будут интересны детям… Детство и юность — это тот период в жизни человека, когда определяется его будущее, то самое время, когда каждый впервые пробует, что-то открывает для себя, экспериментирует и ничего не боится», — утверждает президент.

Но нет этих современных фильмов и книг, зовущих к творчеству. Дело в том, что для их создания мало только «выделить средства». И никакая, по выражению Медведева, «современная экономика в области детства» не поможет этому. Ибо нельзя упомянутые президентом дерзость мысли и тягу к свершениям свести лишь к одной «экономике». Советский Союз достиг выдающихся результатов в самых разных областях жизни и деятельности, именно когда ставил перед собой большие, глобальные цели — построения нового общества.

А что же предполагает модернизация? Вместо единой концепции президент предлагает обществу множество по большому счету мелких задач, некоторые из которых просто вредны или даже гибельны. Вот и получается, что «дети должны стать достойными гражданами» страны, где, в соответствии с предложением президента, богатые взяточники и вымогатели будут откупаться от уголовного срока штрафами, а «преобразования в армии» определяться не реальными оборонными нуждами государства, а приоритетным сотрудничеством с наиболее вероятным противником. С такими модернизационными приоритетами мы просто не сможем передать будущим поколениям успешную и великую Россию.