Декларацию саммита ОБСЕ приняли почти чудом

Саммит ОБСЕ в Астане закончился далеко за полночь. Декларацию саммита приняли еле-еле, в коридорах говорили, что саммит грозится закончиться провалом, без декларации. Однако Назарбаев, как обычно, выправил ситуацию.

В течение всего второго дня все ждали от участников заседания саммита его итогов. Как говорили организаторы форума в неформальной обстановке, главный документ саммита ОБСЕ редактировался огромное количество раз. Споры глав делегаций вызывали даже основные понятия в формулировках.

НАЗАРБАЕВ ВЫГЛЯДЕЛ ХМУРЫМ

Весь заключительный день саммита ОБСЕ в кулуарах уверенно высказывались прогнозы, что итоговой декларации не будет. Этому способствовал и тот момент, что не было какой-либо информации и со стороны представителей ОБСЕ и МИД. Амбиции Назарбаева никак не могли допустить незапланированное фиаско.

Астанинская декларация саммита ОБСЕ принята почти к 12 часам ночи 2 декабря, уж дальше по протоколу тянуть саммит просто было нельзя. Нурсултан Назарбаев, подводя итоги десятичасового обсуждения заключительного документа саммита ОБСЕ за закрытыми дверями, заявил, что это общий исторический успех, который отвечает надеждам наших народов на лучший безопасный мир и что «Хельсинкский дух интерпретировался в «астанинский дух».

В своей заключительной речи президент Казахстана отметил, что впервые за 11 лет принята Декларация саммита ОБСЕ.

Представители Евросоюза, главы делегаций Канады, Молдовы, Румынии, Америки, России, Чехии и других стран не разделили победных ноток Назарбаева. Они высказали свои разочарования и озабоченность, так как от этого саммита ожидали большего результата. Также они говорили о своей неудовлетворенности итоговым документом саммита и отмечали, что его нужно доработать, так как он не обеспечивает надлежащего решения некоторых острых вопросов в отношении некоторых стран — членов ОБСЕ. Представители европейских демократических стран отметили, что Астанинская декларация в некоторых пунктах даже не соответствует принятым в рамках ОБСЕ нормам, принципам и обязательствам.

— Документ не соответствует ожиданиям, несмотря на колоссальные усилия, не обеспечивает адекватного отражения насущных проблем упомянутых стран, — заметил представитель Канады, подчеркнув от лица своей страны, что «Канада ожидала большего и мы сожалеем, что тут мы не смогли прийти к консенсусу по транснациональным угрозам…».

Тем не менее министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев подытожил, что Астанинская декларация включает все 10 принципов, регулирующих отношения между государствами-участниками и содержащихся в Хельсинкском заключительном акте.

Нурсултан Назарбаев заявил, закрывая саммит, что в новых исторических условиях возрожден «Дух Хельсинки», но в астанинской квинтэссенции:

— Убежден, что Евразийский вектор способен придать мощный импульс развитию ОБСЕ, сблизить Восток и Запад, Север и Юг, пониманию ключевых вопросов мироустройства. В этом я вижу квинтэссенцию «Духа Астаны».

ВОПРОС ДЛЯ УЛЫБКИ НАЗАРБАЕВА

Журналисты провели второй день саммита только в ожидании итоговой пресс-конференции Нурсултана Назарбаева, которая должна была состояться первоначально в полдень и неоднократно переносилась в течение дня. Но состоялась далеко за полночь, хотя продлилась едва ли четверть часа, а вопросы даже некоторых западных журналистов мало чем отличились от удобного вопроса корреспондента казахстанской правительственной газеты. Назарбаеву оставалось только еще раз перечислить тезисы про «успехи Казахстана на посту председателя ОБСЕ».

Пресс-секретарь Назарбаева объявил журналистам, что в связи с тем, что «через пять часов в Астану прибывает канцлер Австрии, то из-за нехватки времени президент ответит только на три вопроса».

Однако Назарбаев, как бы демонстрируя свое хорошее настроение, в связи с достигнутым историческим успехом, позволил журналистам задать еще три вопроса. Журналистов интересовали вопросы, касающиеся ситуации в Северной Корее, Иране, Афганистане, а также в Кыргызстане. Интересовались журналисты вопросами институтов и «корзин» ОБСЕ, которые Назарбаев предложил реализовать в Астане.

— То, что мы с вами встретились в час ночи астанинского времени, говорит о том, что непросто было добиться консенсуса 56 государств по всем пунктам документа. Разные

мнения, разные желания…. Я считаю, что мы добились консенсуса. Если одно государство не согласно было бы, то консенсуса не получилось бы, но мы добились, — сказал президент Казахстана представителям СМИ.

Про систематические нарушения прав человека в Казахстане, про ухудшение гражданских прав и свобод в Казахстане как раз в 2010 году никто из журналистов не спросил.

Лишь один вопрос у уставшего Назарбаева действительно приподнял настроение. Это вопрос относительного его «любимой Астаны», презентация которой, по мнению задававшего вопрос, состоялась в период саммита и твердо утвердилась на карте мира.

— Да, Астана, действительно, моя любовь. Не могу сказать, что первая, — улыбаясь, начал отвечать Назарбаев. — Но всем известно, что Астана — моя любовь, это мои реализованные идеи. Впервые мой народ сам построил свою столицу. Сегодня мы обедали вместе с Берлускони на высоте крутящегося ресторана «Пекин палас», посидели, посмотрели на город с высоты. И он сказал, что такого никто в мире не сделал за десять лет.

Назарбаев поблагодарил журналистов за то, что они приехали в Астану и освещали работу саммита ОБСЕ.

— Благодаря вам весь мир был прикован к столице Казахстана — Астане. Теперь весь мир знает Астану. Добро пожаловать в Астану, — призвал Назарбаев, завершая пресс-конференцию.