Коммунисты готовят к выборам референдум

А Справедливая Россия и ЛДПР ограничиваются партсписками.

Партии, которые будут участвовать в мартовских региональных выборах, намерены составить жесткую конкуренцию «Единой России». Уже известно, что списки компартии возглавят депутаты Госдумы и лидеры местных отделений. Если в «Справедливой России» решили сменить стратегию и отказаться от «паровоза» в лице своего лидера, спикера Совета федерации Сергея Миронова, то ЛДПР, напротив, повсеместно поведет на выборы лидер Владимир Жириновский.

В марте 2011 года пройдут выборы в парламенты Адыгеи, Дагестана, Республики Коми, Чукотского и Ханты-Мансийского автономных округов, а также Калининградской, Кировской, Курской, Нижегородской, Оренбургской, Тамбовской и Тверской областей.

Как рассказал секретарь ЦК КПРФ по информационно-аналитической работе Сергей Обухов, президиум ЦК КПРФ уже утвердил первые номера региональных списков. «У нас будет без изысков: в тех регионах, где у нас есть депутат Госдумы, список возглавит он, если нет — то лидер отделения»,— пояснил партиец. Единственный регион, где «первый номер» КПРФ выбрала не по этому принципу — Ханты-Мансийский автономный округ (ХМАО). Там список возглавит глава комитета Госдумы по промышленности Сергей Собко. «Хотя он депутат от Подмосковья, мы решили, что добывающий регион ему близок по профилю работы»,— объяснил господин Обухов. В калининградском списке КПРФ будет сразу два депутата Госдумы — курирующий область Владимир Никитин и адмирал Владимир Комоедов. В Дагестане коммунистов поведет на выборы первый зампред думской фракции КПРФ Сергей Решульский, в Тамбовской области и Республике Коми — депутаты Госдумы Тамара Плетнева и Андрей Андреев. Кто-то из депутатов Госдумы возглавит и чукотский список КПРФ (на Дальнем Востоке у партии нет депутата). На выборах в Нижегородской, Кировской, Курской областях коммунисты обойдутся местными кадрами.

Как подчеркнул господин Обухов, весенняя кампания будет жесткой, так как «»Единой России» дана команда не церемониться, а реализовывать свои административные преимущества». При этом, отметил он, ожидания властей, что КПРФ «зациклится на протесте», не оправдаются. Уже известно, что составной частью предвыборной агитации КПРФ станет стартующий 1 февраля народный референдум. Как заявил глава избирательного штаба партии Иван Мельников, он будет «более продвинутой» моделью по сравнению с тем, что коммунисты делали в 2005 году. Одновременно с общероссийской кампанией народного референдума в ряде регионов стартует процедура организации региональных референдумов. Если в целом по стране они будут проходить в форме опросов населения, то в регионах речь идет «о юридически полноценных референдумах». Среди вопросов народного референдума (их будет не больше семи) — о национализации природных ресурсов и базовых отраслей; о том, что плата за ЖКХ не может быть выше 10% суммарного дохода семьи; о смене плоской шкалы подоходного налога на прогрессивную; замена Земельного, Водного и Лесного кодексов; о недопустимости повышения пенсионного возраста.

Решила сменить предвыборную стратегию «Справедливая Россия». Как рассказал новый глава аппарата партии Олег Михеев, предполагается, что лидер Сергей Миронов на этот раз не будет возглавлять списки партии: «Это решение Сергея Михайловича, но все может быть». Переход самого Олега Михеева на новый партийный пост (на днях он возглавил аппарат партии и будет курировать партстроительство и выборы) означает, что кампания «Справедливой России» будет радикализироваться. Об этом заявил политтехнолог Константин Калачев, который считает, что это назначение пойдет партии на пользу. «Он человек решительный, а с учетом его бэкграунда можно предположить более агрессивное ведение «Справедливой Россией» избирательных кампаний»,— отметил он. Напомним, именно Олег Михеев в октябре отвечал за выборы в Новосибирской области. Массированной кампании «Справедливой России» была посвящена не одна пресс-конференция «Единой России», лидеры которой обвиняли в черном пиаре лично Олега Михеева.

Пока справороссы не определились с первыми тройками списков. «Пока могу сказать, что в каждом регионе будут идти местные партийные лидеры, а вместе с ними узнаваемые лица»,— сказал господин Михеев. В Курской области сначала пройдет внутрипартийный отбор, а затем и «народное голосование» по предложенным кандидатурам. Лидер местного отделения, депутат Госдумы Александр Четвериков сказал, что партсписок возглавит или он сам, или лидер Сергей Миронов. А в Калининградской области «Справедливая Россия» намерена идти на выборы в блоке с беспартийными оппозиционерами. По сведениям «Коммерсанта», в ее список будут включены депутат облдумы Соломон Гинзбург, руководитель общественной организации «Справедливость» Константин Дорошок, которые стали лидерами протестных выступлений в Калининграде зимой этого года.

Как сообщил глава фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев, в 10 из 12 регионов списки партии возглавит лидер ЛДПР Владимир Жириновский. По Чукотке и Дагестану пока решение не принято. «На выборах в регионах у нас практически всегда списки возглавляет лидер, и связано это не с желанием использовать «паровозы», а с особенностями избирательного законодательства»,— подчеркнул господин Лебедев. Он напомнил, что в предвыборной агитации в СМИ не могут участвовать лица, не являющиеся кандидатами в депутаты, а у ЛДПР «большинство роликов и агитационных материалов связано с образом Владимира Вольфовича». Общего лозунга на весеннюю кампанию у партии, по его словам, не будет, тематика будет определяться «исходя из потребности каждого региона». «Лозунг защиты русского народа, который «на ура» проходит в Сибири и на Урале, в Дагестане мы выставить не можем»,— привел пример господин Лебедев.

Непарламентские партии примут участие в выборах не везде. «Правое дело» пока определилось по пяти регионам — ХМАО, Калининградской и Кировской областям, республикам Адыгея и Дагестан. Как сообщила пресс-секретарь партии Наталья Дмитриенко, там партсписки возглавят лидеры местных отделений. В избирательной повестке «новых правых», помимо региональной составляющей, будут «защита прав предпринимателей и либеральные ценности». «Яблоко», по словам его лидера Сергея Митрохина, пока приняло решение по трем регионам — Республике Коми, Курской области и ХМАО.