Россия-Польша: кому – мир, кому — гонор

Рука дружбы, протягиванием которой Госдума сопроводила адресованное Польше заявление о катынском расстреле, рискует зависнуть в воздухе. В лучшем случае. В худшем – ее оттолкнут. К этому все и идет. Дело здесь не только в том, что думское признание взводит курок польских требований денежной компенсации за катынские события. Дело еще и в том, что подобные миролюбивые жесты России, да еще вкупе с покаянными признаниями, Польша зачастую расценивает как проявление слабости исторического противника и воспринимает их с самодовольной надменностью.

Те поляки, которые хорошо относятся к России, самобичевания россиян не жаждут: не склонны они к таким садистским удовольствиям, не строят из себя капризную панночку. А вот те русофобские силы, которыми всегда была богата Польша, подобные широкие жесты россиян, конечно, оценят. Но совсем не так, как полагают россияне. Зачем рука дружбы тем, для кого русофобия – смысл жизни (по крайней мере, жизни в политике)? Их эта рука дружбы оставит без работы, без голосов избирателей, без депутатских мандатов, без высоких постов, без смысла жизни и средств к существованию. Для этих панов протянутая Россией рука дружбы – шикарный повод явить миру знаменитый польский гонор.

По-польски это слово означает «честь». Честь, пролагающая дорогу к величию и славе. Однако в русском языке этот термин давно ассоциируется со спесью, заносчивостью и хамством. Именно такой гонор Польша неоднократно показывала России, особенно когда принимала миролюбие или осторожность России за ее слабость. Таких примеров в истории отношений двух стран предостаточно. Можно вспомнить хотя бы польский гонор урожая осени 1938 года, когда Польша на пару с гитлеровской Германией расчленила Чехословакию. СССР, имевший договор с Чехословакией о взаимопомощи, тогда не пошел на конфликт с Польшей и стоящей за ее спиной Германией.

В ноябре 1938-го в советской и польской прессе была опубликована декларация, подтверждающая приверженность Москвы и Варшавы договору о ненападении 1932 года как гарантии «нерушимо мирных отношений между обоими государствами». Однако Варшава и здесь не упустила случая лишний раз унизить русских. Отдел печати польского посольства в Берлине распространил на сей счет следующее сообщение: «Опубликованная только что польско-советская декларация преследует лишь цель нормализации отношений между двумя странами и является результатом советской инициативы. Польша же в своей внешней политике всегда придерживалась той точки зрения, что участие Советского Союза в европейской политике излишне». Спесь и хамство в чистом виде. Храбрости Польше тогда придавала ее уверенность в Германии, своем могучем союзнике во Второй мировой войне, которая началась, разумеется, не 1 сентября 1939 года, а гораздо раньше. Чем она обернулась для Польши, всем известно.

Сегодня Польша уверена в своем заокеанском союзнике – США, в их покровительстве, их ПРО, их ракетах Patriot, которые размещают у российских границ. Тон же польских русофобов от политики с годами не меняется ни на йоту. Ярослав Качиньский, брат покойного президента Леха Качиньского и лидер партии «Право и справедливость», просит США расследовать обстоятельства авиакатастрофы под Смоленском, а также заявляет о том, что Россия непременно должна заплатить за Катынь – и потомкам расстрелянных, и польскому государству.

Экс-президент Польши Александр Квасьневский называет неверным решение российского министерства юстиции направить в Европейский суд в Страсбурге официальный документ, в котором подвергается сомнению как количество жертв катынских событий, так и имена расстрелянных поляков, упоминаемые польской стороной. (Даже сомневаться России не дозволено! Вполне достаточно польской уверенности.) Эксперт польского института Собеского Анджей Мецеевич, комментируя послание президента России Дмитрия Медведева Федеральному Собранию, высокомерно замечает, что «экономическая ситуация в России, ее средства – это средства стран ЕС». Что-то я не припоминаю, с каких это пор Россия живет на содержании у Евросоюза и кормится за его счет. Если же это – намек на зависимость российской экономики от экспорта газа в Европу, то зависимость тут как минимум обоюдная. Одни получают газ, другие – деньги. Или европейцы уже забыли, как замерзали во время российско-украинских «газовых войн»?

На Украине люди, кстати, опять замерзают. Из-за долгов Киевэнерго за потребленный газ отопление отключено в ряде жилых массивов украинской столицы; без тепла остались более 2 млн человек. Остывает и очаг украинской демократии – Верховная рада (опять же из-за долгов и отсутствия в смете Рады средств на оплату теплоснабжения). Вчера парламентарии дюже резво провели пленарное заседание, чтобы не замерзнуть. «Будем дышать все вместе, нет автономного отопления в парламенте», – мужественно признал председатель регламентного комитета Рады Владимир Макеенко.

Естественно, нет ничего хорошего в том, что люди замерзают – на Украине, в Европе или еще где-либо. Ну а зачем тогда плевать в того, кто обеспечивает тепло?! Будто, покупая у него газ, делаешь ему большое одолжение… Если российский газ не нужен лично Польше, зачем тогда биться в истерике от того, что газопровод «Северный поток» пройдет в обход польской территории? Да и зачем сводить все исключительно к газу? Не так ли же Польша билась в истерике, когда Россия запретила импорт тухлого польского мяса? Вообще по объему импорта Россия занимает второе место среди торговых партнеров Польши после Германии, тогда как Польша по аналогичному показателю занимает лишь 9-е место в списке партнеров России. Так кто за чьи деньги живет?..

Поведение же польских русофобов в ситуации вокруг американских ракет на территории Польши поразительно напоминает поведение польских властей во Второй мировой войне – до того момента, как Польша из союзника Германии вдруг неожиданно для себя превратилась в ее жертву. Тот же Мецеевич, комментируя слова Медведева о том, что Россия готова сотрудничать со всеми заинтересованными странами в сфере противоракетной обороны, заявляет, что, с одной стороны, это – «продолжение саммита НАТО в Лиссабоне», а «с другой стороны, это – демонстрация того, что мы являемся настолько важным партнером, что американцы пробуют с нами вести переговоры, слушают нас». Спесь и хамство – по-другому этот комментарий оценить трудно.

Разговоры в таком тоне, восприятие извинений и миролюбивых инициатив России как проявление ее слабости сводят на нет все перспективы российско-польского примирения, о необходимости которого сегодня так много говорят в обеих странах. Примирение – это взаимное движение навстречу друг другу, тем более когда речь идет о таких крайне сложных отношениях, как отношения России и Польши. История этих отношений за редким исключением представляет собой историю непримиримого противостояния, войн и конфликтов, уходящую корнями вглубь веков: еще в XI столетии польский князь Болеслав I совершил поход на Русь, помогая Святополку Окаянному изгнать из Киева Ярослава Мудрого, а изгнав, попытался сам завладеть киевским престолом. Т. е. история российско-польского противостояния насчитывает уже 1000 лет. Это обстоятельство нельзя игнорировать, не отмахнешься от него, полагая, что все само собой рассосется и забудется.

И одностороннего примирения, когда один бьет себя в грудь с криком «Mea culpa!» и протягивает руку дружбы, а другой, снисходительно выслушивая извинения, выдвигает новые требования и условия, быть не может. Это – не примирение, а фарс. И Россия, вольно или невольно принимая на себя роль вечного виновника всех польских несчастий, потворствует этому фарсу. Вместо того, чтобы требовать от Польши расследования обстоятельств гибели 80 000 красноармейцев, попавших в плен в ходе советско-польской войны 1919–1921 гг. Тех самых красноармейцев, церемония открытия памятника на могиле которых в польском городе Оссуве уже дважды срывалась из-за того, что памятник оскверняли вандалы. Но адекватной реакции России не последовало. Вместо того, чтобы реагировать на намерение варшавских властей перенести памятник советско-польскому боевому братству на другое место (памятник-де мешает строительству метро), Россия молчит, что Польша воспринимает как согласие. И еще много в каких случаях Россия молчит, не реагирует, не замечает, делает вид, что не замечает… А польским русофобам только того и надо. Они – не молчат.

Так какое тут, к шутам, может быть перемирие?! Одна видимость. Бесконечное одностороннее движение. А навстречу – лишь гонор и новые требования. Новые требования и гонор…