СМИ: Россия не способна тягаться с США в гонке вооружений

Путин и Медведев отвлекают население от внутренних проблем РФ.- Последние заявления Владимира Путина и Дмитрия Медведева о возможности возобновления гонки вооружений с Западом — уловка, направленная на отвлечение общественного мнения в России от внутренних проблем.

Об этом пишет украинская газета «День».

«Внутренняя напряженность в соседней стране идет по нарастающей. Убийство в станице Кущевская и поведение властей местных и центральных, способствовало росту недовольства в других регионах. Что особенно страшно для власти и непривычно для России, так самоорганизация недовольных и выдвижение политических требований. Пока только об отставке местных коррумпированных начальников. И именно это повергло власть всех уровней в шок. Поэтому срочно понадобилась другая тема для всей страны. Она и нашлась во внешней политике. К счастью для российских пропагандистов, от власти за океаном прошли промежуточные выборы, на которых в большинстве своем победили противники уступок Москве. Столь долго лелеемая перезагрузка между Россией и США оказалась под угрозой. Нельзя сказать, что в Первопрестольной сильно этим обескуражены, скорее наоборот. Снова появился тот молниеотвод, недавно потерянный в результате очередной попытки разрядки. Но на людях делают вид, что чрезвычайно озадачены. Это обстоятельство позволяет снова запустить старую легенду о происках врагов, неприятельском окружении и во всем обвинить недружелюбный Запад. Отсюда и угрозы новой гонки вооружений», — говорится в публикации.

Так или иначе, но сегодня Россия не может соревноваться с США в гонке вооружений, подчеркивает украинская газета.

«Возможно, кто-то в России из особо легковерных и поддастся на басни о новой гонке вооружений, но ни Вашингтон, ни европейские столицы вряд ли столь легко обмануть. О какой гонке вооружений в Москве вообще могут говорить, если даже не самые передовые в техническом смысле комплексы С-400 произвели только для двух батальонов, а дальше остановка. В каком разряде этой самой гонки будут соревноваться с США? Ракетном? Это проектами конца 80-х гг. «Булавой», которая столько времени тестируется и запускается, что впору говорить, что она уже устарела. В авиации? С авионикой изготовления французских и израильских фирм? Иначе эти самолеты ничего не стоят в боевом отношении. В танках? Но ведь самые современные российские танки минимум на поколение, а то и на два, отстают от машин вероятного противника. И так во всем. И еще один самый главный вопрос: а деньги на эту самую гонку, где взять? Тут одним решением политбюро не обойтись. А ведь по оценкам международных финансовых структур денег в Стабилизационном и прочих фондах в будущем году уже не будет. А проблемы с бюджетом как раз будут», — рассуждает издание.

«Так что думать о том, что Россия действительно затевает новую гонку вооружений, не приходится. Хотя разговоров об этом будет много. Какие-то деньги для распиливания государственными вертикально интегрированными корпорациями будут выделяться, парады проводиться и прочая, и прочая», — прогнозирует украинская газета.