Блогеры обсуждают желание патриарха отправиться в космос

После рассуждений патриарха о Космосе и некоторых постов, которые были топе, там как раз обсуждалась тема захвата земли РПЦ, я почитал комментарии и задался вопросом, что реально очень много атеистов в стране. Многие это спишут на то, что был коммунизм и все церкви снесли, верующим быть было нельзя и так далее.

Но по мне, так не совсем так. Меня крестили в 80х годах, и не какой тайны из этого не было, кстати, крестили в селе Спасское, которое находится рядом с дачей, может меня поэтому м так тянет в Тверскую область? Ну не важно. Крестили меня бесплатно, при желании можно было просто пожертвовать деньги. Но это не было обязательным условием. Скажите, ну 80е гласность и так далее, приведу другой пример. Начальник деда, генерал Степанченко, крестился в 50х годах, крестился потому что выжил на войне, скажем так, дал обещание Богу, которое и сдержал. В парторганизации пожали плечами, но никаких санкций не применяли. На войне многие не только вступали в партию, но и крестились, да и в атаку бегали не только за Сталина. Кстати о нем, по некоторым данным Сталин посещал церковь, тайно конечно, но посещал. Ну да Бог с ним, пост не о нем, о том, почему в стране атеистов становится все больше и больше, несмотря на все ухищрения РПЦ.

А ответ прост, РПЦ пошла по пути Ватикана, то есть полностью поставила веру на коммерческие рельсы. Например, в Риме в храмах есть электрические свечи, кидаешь монетку, свечка зажигается, горит несколько минут, потом гаснет, следующий подходит, кидает монетку и так до бесконечности. Не для кого, не секрет, что в российских храмах все услуги платные, висят официальные прайсы, приведу некоторые, самый известный прайс и прайс на залы в Храме Христа Спасителя:

Вот этот зал, например, стоит 70000 руб. Как мне сказали по телефону, можно использовать и для конференций или просто для банкета, любой каприз за ваши деньги. Здесь много залов http://www.fxxc.ru

А для чего же дерут такие деньги? Скажите, для постройки Храмов, соглашусь, только вопрос: Почему они строят новые храмы, но не реставрируют старые? Знакомого священника за взгляды, которые разнятся со взглядами высших священников из РПЦ, был услан в тьму таракань , там ему выделили разрушенный приход и сказали: восстанавливай. А короче говоря, ебись отец Генадий как хочешь, но денег на восстановление ты получишь, собирай с Миру по нитке. А тем временем высшее духовенство рассекает на мерседесах и трепится по Vertu:

У меня вопросы ко всем священникам, только ответьте честно. Vertu и Iphone вам нужны для связи с Богом? Он по-другому не слышит? Вы на мерседесах в Рай поедете? Там без мерседеса не пускают? Про золотые кресты с бриллиантами я уже не спрашиваю, понимаю, что без них точно в Рай не попадешь.
И последний вопрос, как вы священно — служители считаете, сдача в аренду и продажа площадей в Храме Христа Спасителя, не является ли теми 30ую серебряниками, за которых и продали Христа?