Москву и Подмосковье объединять не будут

Мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Борис Громов не обсуждали вопрос об объединении двух субъектов Федерации в единый регион.

Об этом заявила пресс-секретарь московского мэра Гульнара Пенькова, передает «Интерфакс».

«Сергей Собянин намерен и в дальнейшем вести конструктивный диалог с администрацией Подмосковья в русле взаимного сотрудничества», — подчеркнула пресс-секретарь.

Ранее в среду против идеи объединить Москву и Московскую область в единый субъект Федерации выступила администрация Московской области. «Мы считаем эту идею бесперспективной», — заявил пресс-секретарь губернатора Московской области Андрей Барковский.

Он заявил при этом, что мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Подмосковья Борис Громов достигли высокого уровня взаимодействия. «Какой-то надрегиональный орган будет лишним», — считает Барковский.

«Ни мэр Москвы, ни губернатор Московской области не ставили и не ставят вопрос об объединении наших регионов», — подчеркнула пресс-секретарь столичного градоначальника.

В среду Союз архитекторов России, пишет «Интерфакс», предложил объединить Москву и Подмосковье «для разработки единого генплана». «Бессмысленно рассматривать развитие Москве в пределах ее административных границ. Ее реальное влияние ощущается сегодня в радиусе 200-300 километров, ближайшее же окружение давно является единым урбанизированным образованием, и планирование развития Московской области отдельно от Москвы — очевидный стратегический и управленческий нонсенс», — сообщил сайт Союза архитекторов России.

По мнению архитекторов, избежать противостояния субъектов можно, сформировав единый федеральный округ. «Наверное, единственный шанс избежать противостояния эти субъектов — перейти в другое измерение и сформировать единый субъект федерации (федеральный округ) — Большая Москва», — говорится в обнародованном документе.

Как ранее сообщали «Актуальные комментарии», 29 ноября губернатор Московской области Борис Громов провел совещание с рядом руководителей МО, на котором, в частности, заявил:

«В минувшую пятницу мэром Москвы Сергеем Собяниным и мной подписан согласованный План мероприятий для совместных решений в рамках взаимодействия правительств Москвы и Московской области, — сказал тогда Громов. – Он касается вопросов градостроительной деятельности, транспорта и дорожного строительства, потребительского рынка и услуг, ритуального обслуживания, уточнения границ между нашими регионами, развития единой энергосистемы, инвестиционной политики, социальной сферы, природопользования и охраны окружающей среды, информационного взаимодействия, архивного дела, нормативно-правового обеспечения. План масштабный и предельно конкретный, в его выполнении задействованы все наши министерства и ведомства».