Общество — главный враг российской власти

Странное впечатление оставляет высшая российская власть, во всю повторяя заклинания о формировании и развитии гражданского общества, и при этом демонстративно игнорирующая запросы этого самого общества.

События в станице Кущевской всколыхнули всю страну, а президент Медведев не дожидаясь результатов расследования поспешил заявить, что губернатор Краснодарского края Ткачев останется на своем посту. Видимо ободренный такой поддержкой президента Ткачев, разоткровенничался перед журналистами, комментируя убийство 12 человек: «Это преступление могло произойти в любой части края. К сожалению, в той или иной степени такие банды есть в крае в каждом муниципалитете». И как будто мало наговорил, продолжил: «А бандочки создавались на наших глазах, этому потакали, в том числе и правоохранительные органы — налицо предательство интересов края». Да после таких высказываний Ткачева, президент просто обязан отправить его в отставку. Где знаменитая формула «в связи утратой доверия президента». Или публичное признание Ткачева о том, что бандиты руководят практически каждым муниципалитетом края не достаточное основание? Тут и расследования никакого не нужно достаточно воли и желание власти.

Сообщение о существовании преступных анклавов в городах Гусь-Хрустальный и Энгельс уже никого не удивляет.

Выступая перед федеральным собранием 30 ноября, президент Медведев объявил об увольнении главы ГУВД Краснодарского края Кучерука. А что же непотопляемый министр МВД, что еще должно произойти такого, что бы генерала армии Нургалиева отправили в отставку. Какое расследование нужно, чтобы президент наконец сопоставил уровень разложения МВД с деятельность министра Нургалиева?

По большому счету высшие руководство совершенно не ассоциирует себя с народом. Поэтому публичный запрос об отставке Ткачева и Нургалиева власть просто игнорирует. Медведев и Путин не являются политиками в изначальном смысле этого слова, они функционеры-администраторы волей случая оказавшиеся на высших политических должностях. А функционер никогда не ориентируется на мнение общества, его интересует только мнение начальства и его ближайшего окружения. Для них важен не результат деятельности а декларация преданности. Но находясь в этом властном зазеркалье, нынешнее руководство может утратит контроль над страной, как Ткачев утратил контроль над Краснодарским краем. И кто тогда будет высказывать поддержку гражданам — Путину и Медведеву.