Присоединится ли Лукашенко к антикремлевской тусовке?

Руководители государств ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан и Молдова) планируют использовать саммит ОБСЕ в Астане 1-2 декабря 2010 года для проведения собственной встречи. Отважится ли белорусский лидер накануне выборов примкнуть к антикремлевской компании, чтобы подразнить Москву?

Одним из актуальных вопросов для ГУАМ является поставка каспийской азербайджанской нефти в Европу через Грузию, Украину по нефтепроводу Одесса-Броды в аверсном режиме. Александр Лукашенко уже обсуждал с Азербайджаном возможность поставок каспийской нефти на белорусские нефтеперерабатывающие заводы. Недавно Беларусь провела за свой счет тест аверса нефтепровода Одесса-Броды.

Политолог Александр Класковский не исключает, что лидеры ГУАМ хотели бы видеть в своих рядах белорусского президента.

— В принципе, этот союз не очень силен. Любое пополнение было бы ему только на руку. — считает эксперт.

Сейчас на первый план выходит политический прагматизм. В частности, это показывают контакты Лукашенко с Саакашвили. Выступление грузинского лидера по Белорусскому телевидению, как известно, вызвало весьма раздраженную реакцию в Москве.

— В этом выступлении он даже, хотя и достаточно неуклюже, пытался смикшировать тему политических исчезновений и тему жесткого авторитарного режима в Беларуси в принципе, — отмечает Александр Класковский.

Старший аналитик Белорусского института стратегических исследований (Литва) Денис Мельянцов сомневается, что Александр Лукашенко открыто примет участие в саммите ГУАМ, однако уверен, что белорусский президент проведет переговоры с лидерами стран этого межгосударственного образования.

— Вопрос участия Беларуси в ГУАМ поднимается довольно давно, и белорусский лидер так или иначе будет разыгрывать эту карту, — полагает эксперт «Завтра твоей страны». — Но я не думаю, что де-юре Беларусь вступит в эту организацию, поскольку это был бы слишком сильный шаг, особенно в такой достаточно сложный период белорусско-российских отношений. Так что частные встречи будут, но вряд ли Лукашенко станет участвовать в этом саммите даже как наблюдатель.

Как отмечает политолог Александр Класковский, де-факто Александр Лукашенко уже играет против Москвы для того, чтобы обеспечить энергетическую безопасность Беларуси.

— Отстраиваются альтернативные маршруты доставки нефти. Есть вариант замещения венесуэльской нефти по своповой схеме нефтью из Азербайджана. Так что такие контакты уже осуществляются и Лукашенко, вероятно, использует саммит в Астане для неформальных переговоров на эту тему, — считает аналитик. — Захочет ли он демонстративно участвовать в такой, с точки зрения Москвы, антикремлевской тусовке, это вопрос. Все зависит от того, что перевесит: желание лишний раз подразнить Москву или осторожность накануне выборов.

Сейчас, когда недалеко до финиша избирательной кампании, по мнению Александра Класковского, подбрасывать поленья в огонь конфликта с Кремлем тоже не очень желательно — в любой момент из Москвы может последовать очередной залп информационной войны.