Азаров о вето на Налоговый кодекс

Ветировать принятый парламентом Налоговый кодекс было совместным решением Президента Виктора Януковича и Кабинета Министров. Об этом сегодня, открывая заседание правительства, заявил Премьер-министр Украины Николай Азаров.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Н.Азаров уточнил: «Вчера Президент Украины сообщил, что он наложил вето на Налоговый кодекс. Хочу довести до ведома наших граждан, что это совместная позиция Президента и правительства. В понедельник правительство рассматривало вопрос Налогового кодекса и сформировало позицию, и эту позицию я довел до ведома Президента. В чем она заключается? В том, что действующая налоговая система Украины сдерживает модернизацию экономики и ее развитие и создает условия для деятельности значительной части экономики в тени».

По словам Н.Азарова, в связи с этим государственный бюджет и Пенсионный фонд не получают значительных средств и не в состоянии выполнять социальные обязательства. «Таким образом, налоговая реформа неизбежна и абсолютно своевременна», — уверен он.

Н.Азаров подчеркнул, что налоговое законодательство, как никакое другое, затрагивает материальные интересы граждан.

«Даже Конституция 1996 года и изменения к ней принимались со значительно меньшим сопротивлением. За всю историю работы Верховной Рады ни один документ не привлекал к себе такого внимания и активности, это факт. Означает ли, что огромный объем поправок свидетельствует о недостаточной подготовке документа? И да, и нет. С одной стороны, масштабность документа порождает масштабность проблем, с другой стороны, это значит, что в ограниченный срок учесть все практически невозможно. Поэтому некоторые недостатки в таком масштабном документе могли быть, и их надо исправить. И найденные несоответствия устранить», — пояснил он.

В то же время, по Н.Азарова, Налоговый кодекс отвечает главным требованиям, которые перед ним стоят: обеспечение модернизации и обновление промышленности, создание условий для инвестиций, высоких темпов роста экономики. «Этот документ, во-первых, снижает налоговую нагрузку на экономику, последовательно снижает ставки основных налогов. Это мощный сигнал для бизнеса и инвесторов. Значительно упрощается администрирование налогов и сокращается их количество», — отметил он, добавив, что все поправки и изменения в кодекс надо внести в кратчайшие сроки, поскольку отсрочка налоговой реформы — это отсрочка развития государства.

В то же время, Н.Азаров неудовлетворительно оценил разъяснительную работу по налоговой реформе, что и позволило оппонентам кодекса, акцентируя на отдельных недостатках, очернить весь документ. «Это пример, когда мы на ложь не смогли ничем ответить», — считает он.

Напомним, вчера перед вылетом в Астану Президент Украины Виктор Янукович применил вето к Налоговому кодексу.

Риторика Н.Азарова относительно Налогового кодекса изменилась лишь за несколько дней до вето Президента. Ранее, сразу после его принятия, Премьер заявлял: «Можно со смелым основанием говорить, что это самый либеральный Налоговый кодекс в Европе. Мы значительно упразднили неэффективные налоги, малоэффективные… Мы практически в два раза сократили общее количество налогов, действующее в Украине. Мы снизили ставки налогообложения по основным видам налогов».