WikiLeaks: диппочта США времен Грузинской воны

О том, что американцы находились под информационным колпаком грузинской государственной машины, свидетельствует, например, сообщение Теффта от 7-го августа с сылкой на Руслана Абашидзе, грузинского министра по реинтеграции.

Большинство сообщений посла США в Тбилиси Джона Теффта сделано с ссылкой на грузинские источники, которые у него не вызывают сомнения. Хотя хронология событий наблюдателей нейральных организаций, вроде ОБСЕ, резко отличались от грузинской версии, в посольских депешах нет и следа заинтересованности в установлении подлинной картины.

Посол рассказыват, что «осетины осуществляют артиллерийский и минометный обстрел грузинских сел, а деревне Дмениси нанесен существенный ущерб». Теффт не знал, что Дмениси – осетинская деревня, находившаяся в зоне контроля Южной Осетии и что Абашидзе косьвенно признал, что бомбардировка осуществляется армией его страны. Посол Теффт – откровенно небрежен. В том же письме от 7-го августа он пишет, что около 06.00 продолжалась перестрелка на югозападе и вокруг Эревнети (Erevneti). Но такого насленного пункта вообще не существует. Посол Теффт – не компетентен хотя бы потому, что настаивать на правильности американской информационной картинки он не готов и сверх меры доверяет грузинским данным.

Из переписки следует, что под грузинским информационным колпаком союзники США по НАТО оказалсь вполне осознанно и в результате пристрастного выбора. Тамир Вэйзер, американский дипломат в Риге признает в письме от 7-го августа, что официальная Латвия понимает, что «Тбилиси провацировал, чтобы действовать». Тем не менее, Латвия оценивает Россию, как виновника событий. Вэйзер объясняет: «Определяющей мыслью латвийцев всегда являются их собственные отношения с Россией и им нужны гарантии, что у русских не появится чувство возросшего права действовать на бывшем постсоветском пространстве». Такая позиция в установлении фактической картины не нуждалась.Поляки также вполне отдавали себе отчет в том, кто развязал войну. Не случайно глава Генерального штаба польских вооруженных сил генерал Гагор на закрытом совещании подверг резкой критике президента Грузии за то, что действия Саакашвили имели обратный эффект: превратили его в игрушку России, привели к уничтожению грузинской армии и поставили крест на перспективе вступления Грузии в НАТО. Об этом свидетельствует сообщение под грифом «Секретно» из Варшавы от 13-го августа. Однако публично поляки заявили и безоговорочной ответственности Москвы за конфликт и даже

Дипломатическая переписка свидетельствует, что политика двойных стандартов и выкручивания рук остается нормой современной дипломатии. Более всего американцев интересует вопрос о дисциплине внутри НАТО и ЕС. Особое возмущение вызвала позиция премьер-министра Словакии Фико, которую тот озвучил 13 августа перед журналистами. Премьер только-то и сказал, что «не стал бы смотреть на ситуацию в черно белых красках, потому что кто-то пошел на провокацию и мы занем кто». Естественно, Фико намекал на президента Грузии. Немедленно последовало давление американской дипломатии на руководство Словакии. Их призвали к порядку и попросили разобраться с премьером-отсупником. Уже письме от 17-го сентября из Братиславы американский дипломат писал: словацкий государственный секретарь, министр иностранных дел Ольга Аглаерова сообщила послу, что президент Гаспарович и премьер-министр Фико согласились и одобрили позицию США.

Два года назад, во время пятиденевной войны раскол внутри союзников НАТО был виден не вооруженным глазом. На условиях конфеденциальности один европейский дипломат сообщал «РР», что кроме раскола внутри НАТО существует еще различие в оценках событий между дипломатами, работающими в Тбилиси и политическим руководством минестерств. Благодаря утечкам, организованным Wikileaks, появилась возможность оценить, какие позиции заняли разные европейские столицы.

Под грифом «секретно» из предаставительства США при НАТО в Госдеп поступает письмо о заседании Политического совета НАТО 11-го августа, подробно характеризующее отличие позиций стран НАТО. Союзники были согласны с тем, что Россия прибегла к «чрезмерному» применению силы. Однако Венгрия и Словакия призывали учесть, что Грузия вторглась на территорию Южной Осетии без всякого повода. Германия также критиковала неспровоцированное вторжение Грузии. Латвия предложила от имени Эстонии, Литвы и Польши присоедениться к совместному заявлению президентов этих стран, резко осуждающему «российскую агрессию» и призывающую приостановить работу Совета Россия-НАТО. Болгария тут же присоединилась к польско-балтийскому предложению. Делегации Канады, Чехии, Великобретании и Дании сочли идею приостановки работы Совета «интересной» и согласились познакомить с ней свои правительства. Германия заявила, что механизма приостановки работы Совета у стран НАТО нет и что Совет — очень полезный орган. Позиция Берлина была поддержана Францией и Норвегией.

Хотя Германия и выступила с заявлением, что Россия «перешла красную черту», американские дипломаты во многих письмах жаловались на сопротивление американской позиции со стороны Берлина. Германию даже называют лидером оппозиции. В одном донесении позиции стран классифицируются как «антироссийские» и «другие», относя к последним Германию, Италию и Португалию. Посол США при НАТО Курт Волькер представил похожий анализ позиций после дебатов Совета НАТО 13 августа: Германия настаивала на важности долгосрочных отношений с Россией и ее позиция была поддержана Францией, Испанией, Новрегией, Словенией и Исландией.

В секретном донессении от 9-го августа о боевых действиях американский офицер со ссылкой на америкнское посольство сообщает, что Грузия почувствовала нехватку в военной технике и собирается купить ее в Азербайджане и на Украине. Из других донесений мы узнаем, что правительство Азербайджана заняло про-грузинскую позицию. И пресса, и советники азербайджанского президента утверждаи, что главная цель России – разрушение нефтепровода, проходящего по территории Грузии. Правда, анализ американских дипломатов свидетельствовал об обратном: война скорее способна нанести вред интересам России как поставщику углеводродного сырья.

Получить объективное представление о том, какую поддержку получила Москва лишь по американской дипломатической переписке, трудно. Но корреспонденция позволяет почувствовать, насколько трудно приходилось работать российской дипломатии. Есть несколько свидетельств поддержки. Депеша из Боготы о безоговорочном осуждении Колумбией грузинской агрессии. Нейтральная позиция Китая и Армении, которая оказалась в условиях реальной транспортной блокады, на фоне общей травли, организованной Вашингтоном, уже выглядят как скромная, но существенная помощь.

В досье «грузинской войны» вошли в основном документы, отсноящиеся к периоду военных действий и последовавшей за ними дипломатической войны. Хотя американцам удалось соблюсти приличия и как-то построить союзников, в дипломатической корреспонденции прочитывается слабость антироссийского альянса. Слабость, которая стала более очевидной сегодня, когда речь снова зашла о возобновлении работы Совета Россия-НАТО, когда для режима Саакашвили вступление в НАТО превратилось в неразрешимую проблему. Западные страны оказались неготовыми к тому, что Москва решится на военное отражение грузинской агрессии. В дипломатической почте какая бы то ни было продуманная стратегия ответа не вырисовывается. Ясно видно, что США и НАТО вынуждены реагировать и импровизировать находу. Самым жестким ответом даже самые яростные противники России рассматривали ограниченную изоляцию России, то есть приостановку работы Совета Россия-НАТО.